0 подписчиков0 подписок

Записи

4 февраля 2015, 18:04

ВиЭйБи Банк (VAB Банк)

# Выплата вкладов

Мой вклад в ВАБе распределили получать через банк Михайловский. А они не платят! Заставляют открывать карточки, заполнять антету финмониторинга и рассказывают, что фонд денег не дал. Буду обращаться на гарячую линию Фонда.

19 декабря 2014, 17:43

Банк Финансовая Инициатива

# Гривневый депозит на три месяца

Переложил гривневый депозит на три месяца, хотя очень предлагали на полгода. Т.е. стандарт 85 и 15 на полгода не догма, на диалог идут. За процентами приду в понедельник. Ни толп в отделении как в Дельте сейчас ни очереди к банкомату не было.

17 декабря 2014, 22:22

# Расчеты картой
Есть ответ модератора

при расчетах картой проблем по-прежнему не наблюдается. Смущают только непредсказуемые скачки курса, из-за чего не рискую платить в интернете — курс пересчета может не порадовать.

16 декабря 2014, 09:34

# Валютные проценты
Есть ответ модератора

Пришла СМС про капнувшие на карту проценты. В кассе доллары выдали без вопросов. Скан ордера на получение долларов готов прислать модератору.

13 декабря 2014, 22:01

# Расчеты картой - полет нормальный

Часто пишут, что при съеме денег в левых банкоматах можно попасть на комиссию. Можно, конечно. Я использую карточку при расчетах на заправках и в магазинах и комиссий не плачу. Проблем с невозможностью расчитаться не было НИ РАЗУ.

9 декабря 2014, 17:36

Банк Финансовая Инициатива

# общение с сотрудниками банка

За все время моего обслуживания в банке ФИ мне НИ РАЗУ никто не хамил. А обслуживаюсь я уже почти четыре года. Операционистов знаю и в лицо и по именам и не представляю, как нужно себя вести чтобы тебе начали хамить. Жаль, что тут кассиры не отписываются, поэтому можно врать без оглядки.

9 декабря 2014, 17:10

# откуда взялось 15/85

В отделении на Щорса сообщили, что соотношение 15/85 соответствует проценту подкрепления касс наличкой по заканчивающимся депозитам. Цифра мол получена из практики. Т.е. получается, что согласно банковской статистики только 15% от общего портфеля заканчивающихся депозитов реально забирается.

8 декабря 2014, 11:22

# Радетелям ВА посвящается

Стали появляться призывы к введению ВА. Очевидно, что люди еще не знают, что это означает. Попробую вкратце осветить некоторые нюансы: — 200 тыс. грн. никаким законом не гарантированы. Эта сумма определяется самим Фондом исходя из своих возможностей и может пересматриваться, в т.ч. в сторону уменьшения до ниже плинтуса. Для справки: ВА введена уже в более, чем 20 банков, в т.ч. и системные. — ВА валюту не выдает. Выдает в гривне по курсу НБУ на момент введения ВА. Сами понимаете, что курс будет заниженый уже не актуальный. — все, что свыше 200 — в пролете. — деньги ФОПов — в пролете. — депозиты в золоте — в пролете. — если ВА решит, что вы разбили свой вклад для соотв критериям ФГВФО, то вы — в пролете. Подробности можно узнать у товарищей, которые требовали введения ВА, а теперь требуют национализации. А национализация нереальна, т.к. этот вопрос на контроле МВФ. Вот как-то так.

5 декабря 2014, 16:59

# О лимитах

Человек страшно не любит ограничения своей свободы в любых ее проявлениях. В том числе свободы распоряжаться деньгами. Нет ограничений — и всем хватит 300 грн в день в среднем. А введи ограничения и 1000 в день — мало, а ведь они все равно не тратятся. При совке мыло продавали по талонам, так у каждого дома был мыльный склад, а почему? А потому что! Т.е. любые лимиты это плохо по определению. И пока они есть спокойной работы не будет, аж пока к ним не привыкнут и перестанут воспринимать как ущемление своих прав.

5 декабря 2014, 12:08

# перспективы валютных депозитов

у меня было и несколько небольших валютных вкладов в разных банках в т.ч. и лопнувших. Есть один и в ФИ. Впечатления следующие: — вклад именно в валюте можно получить только пока банк работает. — при введении ВА валюта возвращается в гривне по курсу НБУ на момент введения ВА. Т.е. реально получаешь по курсу двухмесячной давности. — исходя из вышесказанного, желаю ФИ стабильности — и кстати, евро получить проще, чем доллар.

Главная/