Минфин - Курсы валют Украины

Установить
61566193

Fin Guru

0 подписчиков0 подписок

Был на сайте 13 марта 2023 в 10:36

Мужской

На Минфине с 11 января 2017

Заблокировать

Записи

98

16 января 2017, 12:56

# Доллар на черном рынке подешевел на 27 копеек
+ 17

«Не сдавать». Не сдает никто сейчас, кто в своем уме. Просто покупателя нет — население разорено. Но вот следующая выплата социалки снова вбросит гривну покупателям. Также наверняка есть неравномерность снятия депозитов из Привата. В декабре обычно кеша больше у многих по итогам года и всякие госконтраты обналиченные бенефициарами как раз декабре уходили в депозиты чаще. И их значит снимали в декабре больше. Я думаю в январе депозитов в 2016м клали мало. Но с февраля-марта начнет возрастать количество годичных депозитов Привата с истекшим сроком договора, которые можно снять и обменять на доллары.

16 января 2017, 12:52

# НБУ проводит аукцион
0

Если вы посмотрите на графики шире 2х лет, то в целом нет такого эффекта как «мартовское укрепление гривны». http://charts.finance.ua/ru/currency/cash/-/0/usd ЗВР для того и служат, чтобы гасить сезонные колебания. Потом какие приходы от сельского хозяйства вдруг в марте? Озимые культуры не так велики в балансе продаж. Яровые только в мае взойдут. Озимая пшеница так вообще летом.

16 января 2017, 11:50

# НБУ проводит аукцион
0

В принципе ключевое требование МВФ это почти отменить пенсии вообще. МВФ требует постепенно повысить пенсионный возраст почти 70 лет. При том что это близко к средней продолжительности жизни в Украине. http://www.epravda.com.ua/rus/news/2016/10/4/607458/

16 января 2017, 11:47

# НБУ проводит аукцион
+ 82

В принципе действия НБУ бесполезны и приведут просто сжиганию последних 2 млрд в ЗВР не в залоге МВФ для следующего кредита МВФ. После объявления аукциона НБУ на $50 млн. спекулянты просто посмеялись ему в лицо и подняли котировки до 27.9, т.к. рынок хочет купить $250-$300 млн. НБУ имея все 2 млрд может позволить себе только 1,5 месяца с аукционами по 50-100 млн. Далее ЗВР сравняется с долгом МВФ и тратить ниже — это прекращение сотрудничества с МВФ, т.к. долг перед МВФ должен быть обеспечен «неснижаемым остатком» как тут метко написал коллега. Нужно замораживать депозиты Привата и кончать валять дурака. Справится с потом кеша из Привата нереально. Остальные источники новой печатаемой гривны как повышение пенсий остановить невозможно. Это еще только небольшая часть зашла свежих гривен из Привата и социалки.

Банкопад Украины такое ощущение, что закончится тем, что все украинские банки станут государственными с покрытием их убытков печатью гривны. Останется немногочисленные иностранцы. Большой вопрос правда можно ли считать, что в Украине сохранится банковская система, если все банки станут де-факто непотопляемыми филиалами НБУ. Точнее относительно непотопляемыми, т.к. в случае пробоины ее будут затыкать новыми гривнами за счет всех

МВФ не просто забанит программу кредитования, возможно даже судебное разбирательство, т.к. будет нарушен Договор с МВФ по которому ЗВР на размер долга МВФ находятся де-факто в залоге у МВФ. Вообще все движения денег по МВФ есть на их сайте по ссылке http://bit.ly/ukr_imf Там суммы указанны в SDR, но нужно еще добавить проценты. На деле точную сумму залога посчитать не так-то и просто, т.к. она под «долг+проценты». Если ожидается перенос выплат МВФ, то автоматически вырастает буфер на проценты, т.е. реально заблокированы могут быть и больше $13,5 млрд.

Вы знаете у меня много друзей в Нидерландах по бизнесу. Так вот они голосовали против на Референдуме. Объясню почему. Они говорят: « Вот мы можем вам дать денег, работу и даже военную защиту. А что вы нам можете дать кроме проблем? Ничего! Нам не нужны проблемы за наши же деньги ». Понятное дело, что мы хотим в ЕС. Но нас-то там хотят? Это все равно, что я хочу жить в квартире соседа. Идея классная, но он, собака, дверь не открывает :)

А вы думаете, что сейчас глобалистами движет какой-то другой мотив кроме построения Новой Римской Империи? Вы послушайте выступления Юнкера. Он ведь фактически ведет риторику об Украине как об территории, которую должен едва ли не завоевать ЕС. И он видит себя Императором в этой Империи, где есть еще и Украина. Это такой же бред как и имперские мотивы Путина. Вопрос в том, что экономические последствия этого бреда очень печальные и все это исправлять другим политикам.

Вопрос в том, что ЕС даже выгоднее вернуть все как было до того как, т.к. они потеряли объемы торговли с Украиной и еще больше потеряли в торговой войне с Россией. Фактически текущие либеральные правительства глобалистов просто сражаются за идею Великой Империи ЕС и хотят новую колонию. Проблема в том, что к власти пришет Трамп и сейчас придет Фийон, которые выступают антиглобалисткой позицией и терминов не «ценностей», а прямой выгоды «прямо сейчас». Последствие простое. РФ-ЕС-США могут просто договорится сами и нам принести договоренность как данность. А у нас будет выбор?


Главная/

Fin Guru