Вопрос вкладчикам 200 тыс +

happysmile 23 листопада 2014, 12:11
Очень жаль вкладчиков, которые отнесли в банк более 200 тыс гривен.
Но возникает вопрос:
— перед тем как отнести кому-то деньги, вы не интересовались сколько ФГВФО возвращает вкладчикам????
— вы разве не знали, что вдруг чего первыми лопают банки с самой большой ставкой по депозитам(как у ВАБ)????
ПОЧЕМУ??? ПОЧЕМУ ВЫ ВЕРИТЕ В ДЯДЕНЬКУ, КОТОРЫЙ БУДЕТ ПЛАТИТЬ ОГРОМНЫЕ ПРОЦЕНТЫ ПО ВАШЕМУ ВКЛАДУ???
ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ЧИТАЕТЕ ЗАКОНЫ ПЕРЕД ТЕМ КАК ОТНЕСТИ КОМУ-ТО ДЕНЬГИ????

23 листопада 2014, 12:22
Ми знали, що на відміну від інших банків, в групі ВАБа найбільший банк землі, і валютна виручка, тобто кредити видаються під реально діючий бізнес, не знали правда що НБУ себе поведе не відповідно до своїх слів про підтримку, і стане на бік бізнесу (у фактичну змову з власником), а не державних інтересів, навіть після того як буде вливати і тіпа спасати банк за кошти платників податків і заявляти, що не кине банк.

Більше того сама система фону гарантування є застарілою, і чому це якщо мій вклад у валюті, я маю отримувати гривню, чому хтось свої валютні ризики має переносити на мене.

Яка різниця по великому рахунку для банківської системи чи мені один вклад повертати через один банк, чи пять вкладів через пять банків? якщо кинуть цей банк, банківській системі хана, буде ефект доміно.
Коли в країні війна то потрібно воювати в тому числі і за стабільність банківської системи.

До речі є ще купа банків які залучають кошти під 27% в гривні, і що
І ці купа банків, в яких процент 27% зараз лопають, якщо ви не помітили

Яка різниця по великому рахунку для банківської системи чи мені один вклад повертати через один банк, чи пять вкладів через пять банків — пять вкладів вам повернуть, а ось один, який більше 200 тис — вже ніколи.
paulball
paulball
23 листопада 2014, 13:20
А если денег на 10 банков, бегать по всем стопчешь туфли
23 листопада 2014, 16:17
«валютна виручка» достаточна была для выплаты процентов. Вот только если все пытаются вынести доллары — банк сыпется, так как кроме валютной выручки у банка выданы валютные кредиты, которые в отличие от депозитов нельзя потребовать взад =) И стратегия банка оказалась проигрышной в условиях кризиса…
23 листопада 2014, 12:24
Не потрібно розкисати, очень жаль, очень жаль, у відношенню до грошей нема місця емоціям, потрібні дії і не здаватися.
monin
monin
23 листопада 2014, 15:42
Не здаемся, предлагайте.
skitalec4
skitalec4
23 листопада 2014, 12:28
Все знали про 200 000 грн, но при курсе 8 — это было 25000 долларов, а теперь при курсе 15 — 12000 долларов. А где индексация? Вот где попали.
23 листопада 2014, 12:32
А как насчет тех, кто нес в валюте, и в переводе на тот курс это было примерно 150?
сейчас это уже 300.
вы знали год назад что гривна обесценится минимум в 2 раза?
так что не обобщайте. те, у кого немалые суммы, читают законы.
НБУ косячит, причем сильно.
23 листопада 2014, 12:37
Ну з валютою зрозуміло. Ніхто не знав, що курс так скакне.
А можливості переоформити частину вкладу на родичів не було? Курс же не вчора скакнув.
Чи банк не дозволяв розривати договір?
23 листопада 2014, 12:54
А вы законы Украины и правила банка почитайте, перед тем как советовать. Валютные вклады не разбиваются и не переводятся в принципе.
23 листопада 2014, 12:55
Подскажите где прочитать можно?
23 листопада 2014, 13:03
Постанова НБУ вiд 16.09.2013, №365
В целом, там есть лазейки и имея хорошего адвоката может и можно было бы провести операцию. Напрямую в банке — никак.
klient67
klient67
23 листопада 2014, 16:36
В этой постанове идет речь о запрете переводить валюту на текущий счет другого лица. Но обналичить и перевести в гривну можно.
Кроме того, есть счета до востребования и депозитные, о которых в постанове ничего не сказано. Есть также депозитный договор на третье лицо.
24 листопада 2014, 11:11
Вы говорите о теории, а я о практике. Обналичить и перевести в гривну это значит для банка выдать в кассе сумму порядка десятков тысяч долларов или сотен тысяч грн. Если бы это было возможно, то и разговора бы не было. Но вообще, банк отказывался делать что-либо с валютным вкладом, прикрываясь этой постановой. Варианты вроде «продайте мои доллары на межбанке, а гривну разделите между счетами» отметались сразу же, и менеджерами, и начальниками отделений. Ну и депозитный договор на третье лицо без наличия денег тоже не делается.
Может быть, имея суммы на взятки или людей в руководстве, можно было бы какую-то операцию сделать виртуально, без денег в кассе — снять и положить снова частями, не видя самих денег, но моих связей не хватило.
23 листопада 2014, 12:57
Та ладно! Що, не можна було розірвати договір на вклад в валюті, а потім переоформити його на декілька осіб??? Оце реально лохотрон. Банк дурив не по детски.
23 листопада 2014, 12:32
Более того, эти вкладчики считали дураками и паникерами тех, кто пытался досрочно расторгнуть договор и вывести свои деньги, а также всех остальных кто выводит по 1000 грн. А ВАБ их в это время подкармливал высокими процентами и усыплял бдительность.
23 листопада 2014, 12:38
Эти вкладчики выводили тоже в рамках лимитов, а паникеров, зазывающих ВА, пытались вразумить. теперь «счастливы» все. и зазывавшие, и нет. хотя и выводы эти массовые тоже внесли свою лепту в весь этот огромный снежный ком, которым нас вот-вот накроет. печатный станок включен…
23 листопада 2014, 12:46
Не сочтите, что я сейчас умничаю, но согласитесь, что люди сами подвергли свои вклады большому риску, оставляя депозит более 200 тыс грн. ВАБ лихорадит очень жестко начиная с апреля 2014 года. Те кто держал депозит в долларах, скажем в сумме 25 тыс (по старому курсу это 200 тыс грн), то можно было переоформить на родственников часть денег, чтобы попасть в лимит 200 тыс грн. А люди считали что их пронесет. Теперь будет для всех нас урок.
23 листопада 2014, 12:56
Переводы, подарки, переоформления и др. операции для не-гривневых средств в принципе запрещены в этой стране. Исключение только в случае с наследством, но тогда передается 100% суммы. Через полгода.
23 листопада 2014, 13:01
Где Вы это прочитали? Хочу тоже ознакомиться с этим документом.
23 листопада 2014, 13:05
Гляньте сначала в прошлогодних новостях:
www.capital.ua/ru/publication/5756-natsbank-nashel-sposob-prevratit-inostrannuyu-valyutu-v-grivnyu-ogranichiv-valyutnye-perevody-vnutri-strany
А потом по номеру постанови ее текст на НБУ:
www.bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=2987165
23 листопада 2014, 12:39
Дуже стара система фонду гарантування, тут потрібна реформа, не можна вклад у валюті гарантувати сумою і іншій валюті, це кидалово бо ризики переносяться з однієї сторони на іншу, і ясно що держава зацікавлена кинути людей, так як у самої не має грошей, у ВАБІ не 125 млн доларів позичальників з за кордону, у формі облігацій, тепер в звязку з дефолтом цих облігацій ВАБівських, ціни державні облігації, розміщені на зовнішніх ринках також обваляться, Україні будуть майже не позичати, а якщо і позичати то і втридорога, ніхто не захищає чомусь державних інтересів — олігархат все ще в дії. Нахер читати закони, якщо вони не стимулють до взаємовигідної співпраці всіх сторін учасників, а працюють тупо на олігархат?
23 листопада 2014, 16:20
Ну, гарантия в долларах возможна. Только для этого надо законодательно запретить возврат валютных депозитов за исключением смерти вкладчика… Тогда государство сможет что-то гарантировать. Возможно
23 листопада 2014, 17:54
Тогда банки не увидят от вкладчиков ни одного цента. Какой смысл нести деньги в банк, если законодательно будет запрещено их забирать даже в конце срока.
23 листопада 2014, 20:02
Ну, тут или минимальный процент но вклад до востребования, или большой процент но вклад только по сроку. Иначе толпа паникеров завалит любой банк.

Еще можно разрешить банкам досрочно забирать кредит. Как вам такой вариант? Взяли ипотеку, на банк набежали паникеры, банк требует взад деньги за квартиру завтра
23 листопада 2014, 20:12
Вариант досрочно забирать кредит нормальный. Человек вернет кредит без процентов и вычтет из суммы кредита 10% комиссии. За несколько дней банк обязан предупредить об намерении забрать деньги. Через 30 дней банк получит кредит обратно. Человек возьмет кредит в другом банке и рассчитается с первым банком. По той же схеме, как действует ВАБ. Ну как вам такой вариант?
23 листопада 2014, 20:29
Так я ж не против — банк возвращает депозит через 30 дней с пересчетом в минимальный %, клиент возвращает кредит через 30 дней с пересчетом ставки в минимальную комиссию.
Банк не возвращает депо — суд, арест активов. Клиент не вернул ипотеку — арест, продажа на аукционе…
Лично я за) Но никто не захочет такого. Далеко не всегда, через год-два будет та же стоимость залога, то же финансовое состояние при котором другой банк сможет перекредитовать ;)

А еще, как вы представляете перекредитование потребительского кредита на холодильник? Залог подешевел, врядли другой банк захочет впрягаться, а клиенту внезапно надо выплатить 10000 грн за холодильник(или ремонт например). А банки денег не дают — у вас активный кредит.
Это ж смерть кредитованию.
23 листопада 2014, 12:44
Очень жаль что многие так и не поняли что ВА ничего доброго нам не принесет, я готова была и год оставить их лежить беспроцентно лишь бы банк не лопнул, и деньги сохранились даже учитывая инфляцию.а теперь и вовсе можем остаться ни с чем или с фантиками в руках за которые конфет купим.
23 листопада 2014, 12:44
Эй, уважаемый, а нахер не хотите быть посланным бесплатно? Какие депозиты и ставки? есть понятие «накопление», когда с годами от зарплаты у тебя остается некая сумма и ты ее без процента оставляешь в банке, потому что под матрацем хранить страшно. А еще есть деньги бизнеса, а также деньги, положенные для безналичных операций, ибо налом на более 150к грн нельзя совершать сделки. И именно такие умники, как топикстартер, играя в депозитную рулетку «положи 10000 и удвой их за три года» и имели доходы за наш счет по принципу пирамиды. А потом взывали к ВА, надеясь забрать свои «честно заработанные депозитом под 27% по 7ми банкам».
23 листопада 2014, 12:52
Ви не зрозуміли. Питання тільки до вкладників депозитів. Такі як ви, нечесно постраждали. А ще дуже постраждали ФОПи, яким нічого взагалі не віддадуть.
23 листопада 2014, 12:58
Тогда извиняюсь за грубость. Но подозреваю, что как раз депозитов свыше 200 тысяч тут было совсем мало. Это крупные деньги, кто смог их заработать, знает, что дохода в виде 27% годовых не бывает без риска.
23 листопада 2014, 16:21
Согласно отчету фонда, депозитов населения — 9.7 млрд, гарантируемых фондом — 6.8 млрд. Тоесть почти 3 млрд это излишек и деньги негарантируемые фондом.
23 листопада 2014, 12:55
Все правильно, тому я емоційно і виражаюсь про закнодавство, нічого особистого, законодавство не сприяє — багатшанню простого народу, і топікстартер робить все по закону, які проблеми? що за емоції? Це закон поганий.
По закону НБУ ж видає ліцензії, регулює і регулює, а результату нуль, вже і банка нема, і не прогнозована інфляція, крім того НБУ ж видав ВАБу рефінанс, йому що не цікаво вже де ті гроші?
Є ще й інша сторона — сторона Бахматюка, то що менеджмент банку на рівні дитячого садка ладно? але ж для його бізнесу вклади у валюті під 3% як було останнім часом, це найдешевший кредитний ресурс, ніхто закордоном йому не позичить під такий процент. Чому б це йому валити джерело найдешевших грошей?
23 листопада 2014, 12:49
Все те зазывалы ВА уже наверно давно сняли свои копейки в пределах лимитов а пострадали мы принесшие большие суммы в этот банк.И не говорите что пришли мы сюда за большими процентами.я например клиент этого банка уже 8 лет и не из-за процентов здесь остаюсь а просто так сложилась судьба что деньги нужно было положить в их банк там они все эти годы и пролежали, естественно их стало гораздо больше чем гарантированная сумма.Но не все поверьте пришли сюда из-за процентов.
23 листопада 2014, 13:13
В мене схожа ситуація, я тут опинився випадково в цьому банку так склалось — помоєму більше 5 років точно і сума накопичилась, більше того я прогнозував девальвацію (бо знав платіжний баланс країни) і не спокушався високими процентами в гривні, тому валюта просто лежала з мінімальним доходом.
Коли НБУ ввів обмеження 15 тис грн в день в банку і то не завжди видавали по 1000 грн в день. Фізично і практично ніяких можливостей розбити чи вивести переоформити вклад не було. У нас фінансова система для рабів, але ми ж не раби. НБУ повинен прийняти політичне рішення, а не вести себе як базарний кидало. Але на жаль там нема для цього ресурсу ні людського ні фінансового, ні політичної волі і державницького мислення
23 листопада 2014, 14:17
Аналогично. кучу лет с банкоми и все годы все было ок. устраивало все. не возить же по миру в чемодане их, если задача сохранить.
qw099
qw099
23 листопада 2014, 13:15
Насчет того чтобы разбить большой депозит на родственников у них тоже было приготовлено ограничение, был запрет на переоформление на третьих лиц. Я с ними ругалась, ссылалась на Конституцию, что меня ограничивают в праве распоряжаться своей собственностью, то они начали переоформлять по 1000 в день и каждый день нужно было им снимать лимит и ждать когда в течении дня его снимут и мы с сыном отсидев в отделении несколько дней поняли, что они специально держат вклады за 200, что бы потом не отдавать. Но мы не могли жить в банке и удалось переоформить только несколько тысяч. Поверили в сказки о рефинансировании.
lmg
lmg
23 листопада 2014, 14:13
Всё верно.Делали всё, чтобы кинуть на бабки людей у кого 200+.У меня депозит в дол.был ещё заключён год назад-это была сумма 180тыс. и попадала под ФГ.Закончился депозит в начале ноября, тоже хотела разбить его и оформить на третье лицо.Специально препятствовали всему, чтобы деньги нельзя было спасти.Переводы Свифт у них не проходили, налички нет, на третье лицо запрет, обещания «сладким траншем» в конце ноября и вот нам поздравления ВА перед НГ.Ни в чём себе не отказывай… Покупай подарки, лечись и т.д. воплощай свои желания… Для этого и существуют разные валютные вклады. Если бы я в гривне положила-это одно, а если в валюте- то будьте добры и верните мне их. Мне и доллара их лишнего не надо, а вот моё отдай. За новую власть голосовала, не за себя, как за будущее своих детей.Фундамент для них заложен- УКРАЛИ.А во что им тогда верить? Они как обогащались, так и богатеют за наш счёт.Пацаны жизнь отдают за правду.А правды как не было, так и нет.А нам всё втюхивают Слава Украине…
23 листопада 2014, 13:30
В будь-якій європейській країні, якщо офіційна особа НБУ говорить одне, а сам НБУ робить інше, все керівництво має саме скласти повноваження (а в Китаї за це б розстріляли), а у випадку банків — це явно тягне на кримінал з конфіскацією майна і довгим «без ризику коливань валютних курсів» життям за гратами.

Люди з НБУ ви що не усвідомлюєте відповідальності — назвалися банкірами — будь-те ласкаві, не можете, не вмієте, геть мити унітази в Польщу.

При такій політиці, якій проводить НБУ — Гонтарєва -має зявлятися кожен день на телебаченні на всіх каналах, стоячи на колінах зі свічкою у церкві, плачучи і благаючи — народе України, несіть гроші в банки, довіряйте нашій системі, не скуповуйте валюту, переможемо ворога економічно і т д. і т п.
23 листопада 2014, 13:56
Все его действия указывают на то, что он ВАБ сливал. Получал рефинанс, который НБУ выдавал на конкретные цели расчитаться с обязательствами перед кредиторами, то есть вкладчиками. А деньги уходили в другом направлении. НБУ на это закрывал глаза, потому что уже получил свою долю. Своими действиями Бахматюк сознательно вызывал недоверие к банку и создавал панику среди вкладчиков. Он сам привел ВАБ к такому состоянию.
23 листопада 2014, 14:19
Може бути й такий варіант, спочатку НБУ недозрозумів МВФ і наобціяв про ВАБ, потім МВФ, в якого була місія тут недавно — розчехлився що то за банк, і каже ні ні ми їм не даєм кредит, бо всім іншим банкам без кредиту МВФ жопа однозначна, і НБУ такий ой, ну ні так ні, банкротим.

Є моменти у всьому цьому: а) МВФ не добра фея, це фонд — фондів, там акули ще ті, їм би хто легше віддати міг, яка їм різниця банком менше банком більше в Україні
б) недооцінка системності ВАБу — непрофесійність і недалекоглядність керівницітва НБУ, скоро новий уряд, відповідно нове керівництво НБУ і все по новій, всьо уже уркадено до нас тіпа.
в) в інших країнах — так мало але великих банків, але там економічні процеси злиття і поглинання, як не крути ні в одного з українськиї банків більше 45 млн клієнтів не буде
1958
1958
23 листопада 2014, 15:21
Умные люди и законы знают, но курс был 8, а сегодны?
Cristiano Ronaldo
Cristiano Ronaldo
23 листопада 2014, 15:37
Да верно, ложил 20.000$ когда курс был 8, а сейчас 16 вот и считайте, не переложить не разбить депозит… беспредел.Что делать… вот вляпался(((