Кто платил валютной картой в Украине?

sdr 16 жовтня 2014, 15:53
Кто расплачивается валютной картой в магазинах Украины, напишите, пожалуйста, по какому курсу конвертируется в гривну? Я вот думаю, может платить валютной картой выгоднее, чем снимать наличные через кассу по курсу покупки НБУ + 0,5 %?

16 жовтня 2014, 16:03
Комиссии нет для торгсети, курс с сайта банка (для карт который), блокировка 15% на три дня. а в кассе по нбу дают разве, а не по курсу банка на день операции?
16 жовтня 2014, 16:38
Так сегодня у них курс покупки совпадает с НБУ, по евро, по крайней мере. Хитрость в том, что мне с моего счета типа «выдали» по одному курсу, а я у них «купила» по другому. Конкретно, в квитанции на выдачу наличных стоит 900 евро, эквивалент в гривнах 14741.23, а на руки выдали 14500.00 грн (курс 16.2). Но со счета хотя бы без комиссии, а с карты еще комиссия добавляется. По поводу курса спрашиваю, так как для платежных карт устанавливается обычно отдельный курс, средний между покупкой и продажей.
16 жовтня 2014, 16:52
В квитанции всегда писали и пишут экв по курсу нбу. а выдают по курсу банка. как будто вы их банку продали.
курс для карт и правда отличается — ниже вам ссылку привели.
и да, когда будете покупки делать — не пугайтесь, когда со счета спишут сумму на 15% выше, чем вы ожидали. читайте последний пункт тарифов вашей карты.
VAB! ВЕРНИ 4000$ 8 МЕСЯЦЕВ ЖДУ !!! СКОЛЬКО МОЖНО ИЗДЕВАТЬСЯ?!
VAB! ВЕРНИ 4000$ 8 МЕСЯЦЕВ ЖДУ !!! СКОЛЬКО МОЖНО ИЗДЕВАТЬСЯ?!
16 жовтня 2014, 16:18
КУРСИ ВАЛЮТ ДЛЯ ОПЕРАЦІЙ З ПЛАТІЖНИМИ КАРТКАМИ vab.ua/ukr/personal/payment_cards/
1$ = 12.80 грв
16 жовтня 2014, 16:44
Так там же тоже указан двойной курс: 12,8-14,1 дол., 16,15-18. Наверное, конвертируют по нижнему?
16 жовтня 2014, 16:52
Ну логика же: вы продаете банку евро со своей карты, они у вас покупают, ессно по 12,8 долл и по 16,15 евро
16 жовтня 2014, 17:02
Логика в том, чтобы клиенту досталось меньше. Собственно, для евро по карте курс получается еще меньше, чем покупка (16.15 против 16.2 оф.). Что в лоб, что по лбу. Особенно если учесть, что лимит для покупок за рубежем в интернете (где я делала большинство покупок) для евро аж 6! евро, можно ни в чем себе не отказывать:)
16 жовтня 2014, 17:07
С возможностью увеличения. но поскольку на горлинии не дозвониться, то пока да.
лимит для инета всегда был 100, и по звонку РАЗОВО можно было повысить.
думаю, так будет и впредь
16 жовтня 2014, 17:59
В том-то и дело, что не дозвониться, я за сегодня не меньше 10 раз безуспешно пробовала. Лимит был до 300, а не 100, это точно, я поэтому, пока карта работала, по отделениям и не бегала, покупая по-тихоньку через и-нет. Спокойно летом, пока здесь в кассах паниковали, слетали на отдых, расплачивались картой за отели, билеты, в большинстве случаях лимита хватало. А сейчас, если не повысят, я например билеты на самолет или бронь отеля не смогу оплатить
16 жовтня 2014, 18:02
Заработает линия, куда она денется. я для инет приватовскую использую, так что тут я не советчик.
16 жовтня 2014, 16:28
По курсу покупки банка выдают через кассу, без 0,5%!
16 жовтня 2014, 16:31
С карт — с комиссией 0,5, равно как и с банкоматов. с текчетов без комиссии.
16 жовтня 2014, 16:50
Вы с валютной карты сняли без комиссии? У меня карта еще не заработала, но тут ниже много раз писали о комиссии при снятии с карты через кассу. Раньше ведь комиссию брали только если снимаешь через кассу без наличия карты
16 жовтня 2014, 16:54
С карт — есть комиссия и в кассе и в банкомате.
аникола ниже уже взял свои слова обратно.
ivanb
ivanb
16 жовтня 2014, 16:32
Сегодня в кассе взяли 0.5% комиссии, курс 12.8
покупки по курсу 12.8, без комиссий
16 жовтня 2014, 16:33
Если с карты снимаете, то 0,5% возьмут. А с текущего нет. Просто немного не понял.
16 жовтня 2014, 16:53
Ну да, вопрос был только по картам
16 жовтня 2014, 16:59
Всегда выгоднее рассчитываться картой через POS-терминал, в первую очередь по той причине, что нет комиссии за обналичку. Как в Украине так и за границей теряете только на конвертации. Курс смотрите на сайте VISA MasterCard, в зависимости от того, какой у вас тип карты
16 жовтня 2014, 18:03
Теоретически, и я думаю, что разница должна быть в пользу безнал. расчетов, поэтому и спрашиваю, кто реально сейчас оплачивает гривневые счета, так ли это.
16 жовтня 2014, 19:21
Это не теоритически) Это так и есть. Я проработала в банке около 10 лет. Безнал всегда выгоднее. Иногда даже акции бывают по картам (так же на сайте виза или мастеркард перечень организаций со скидками при оплате товара) А можно ли оплатить сейчас, к сожаоению не подсаажу. Сама разбираюсь со своей картой.
16 жовтня 2014, 22:21
На территории Украины расчёты в инвалюте запрещены.
16 жовтня 2014, 22:26
В наличной инвалюте — да.
валютной картой расплачиваться можно, простите. происходит конвертация в гривну. как по вашему приезжие иностранцы с картами должны отовариться?
16 жовтня 2014, 22:37
Карта эмитирована за границей. По картам Украинских банков — нет.
16 жовтня 2014, 22:46
Да прям. я когда в Украине спокойно расплачиваюсь своей долларовой картой украинского банка, точно так же, как и зарубежом.
17 жовтня 2014, 0:03
Конечно, расплачиваться валютной можно, просто обычно так не поступают, валютную карту ведь не для того открывают. Сейчас ситуация такая, что рассматриваешь любые, даже невыгодные для себя варианты. Я первый раз валютной картой в супермаркете случайно расплатилась, перепутала с гривневой, они по цвету похожи.
17 жовтня 2014, 0:13
Я так поступаю, ибо доход получаю в валюте, вне зависимости от того, в какой стране нахожусь. смысл мне менять в гривну и топать с налом за хлебом, если есть карта. и таких же знаю как минимум десяток. Так что не такая это и редкость.