Полный беспредел приват банка, злоупотребление служебным положением

Klientv 10 грудня 2015, 22:39
Ужасный, ужасный банк! Без всяких на то причин заблокировали мои карточные щита, причину не говоря! Уже неделю звоню по номеру 3700 говорят обратитесь в чат на сайте приват банка, в чате говорят звоните на номер 3700 а по номеру снова обратитесь в чат! Просто кошмар! Неделю как заблокировали мои щита я толком не знаю причины! приват24 то-же удален! это реальный беспредел! Сегодня написал жалобу в прокуратуру!
Информация для не компетентных сотрудников банка!
Стаття 1066. Договір банківського рахунка

1. За договором банківського рахунка банк зобов'язується приймати і зараховувати на рахунок, відкритий клієнтові (володільцеві рахунка), грошові кошти, що йому надходять, виконувати розпорядження клієнта про перерахування і видачу відповідних сум з рахунка та проведення інших операцій за рахунком.

2. Банк має право використовувати грошові кошти на рахунку клієнта, гарантуючи його право безперешкодно розпоряджатися цими коштами.

3. Банк не має права визначати та контролювати напрями використання грошових коштів клієнта та встановлювати інші, не передбачені договором або законом, обмеження його права розпоряджатися грошовими коштами на власний розсуд.

11 грудня 2015, 12:03
Вот почему никто не начинает свой «отзыв» с фраз:

1. продаю товары народного потребления на OLX…
2. я волонтёр и собираю помощь на лечение, ремонт, армию, новый айфон…
3. я обналичиваю электронные деньги через Приват банк…
4. мне нечего кушать, на носу Новый год, поэтому в субботу с утра я выбрасываю на OLX заманчивые предложения, но отправить смогу только по предоплате. Ну ладно, после частичной предоплаты.
4. другой вариант деятельности.

Все начинают с конца, уже заблокировали. И блин, даже как то жалко людей становится.
Ну а причина, причина????

Ведь все заблокированные её знают. Окромя той бабушки, у которой внучек попросил карту для соц выплат для осуществления своей предпринимательской деятельности…
11 грудня 2015, 13:04
Пусть хоть атомными бомбами торгует. Без постановления компетентных органов банк НЕ ИМЕЕТ ПРАВА БЛОКИРОВАТЬ ДЕНЬГИ больше чем на 2 дня.
11 грудня 2015, 13:08
Чисто Украинский менталитет: «поймай меня, если сможешь».

И всё таки, истории нужно выкладывать в развернутом виде.
11 грудня 2015, 14:19
Если банк подозревает клиента в незаконных действиях, то почему не подает заявление в органы?
Если человек действительно нарушил закон — его должны привлечь к ответственности. Без этого он и дальше будет нарушать. Откроет счет на другое имя, в другом банке.
Тут же никакого благого замысла и близко не видно. Приват тупо ворует деньги.
12 грудня 2015, 6:25

Потому что «На выяснение мошеннических операций есть правоохранительные органы но не как не Приват банк должен заниматься расследованиями между продавцом и покупателем!»
Поверьте, занимаясь незаконным бизнесом, торгуя на ОЛХ и подобном, очень накладно открывать в другом банке. Ведь на ОЛХ-х все сидят на картах привата, да и тарифы…
Откроет счет на другое имя — это как? Почему не на свое?
Да и не откроет он потому что все деньги остались в Привате лежать, дл выяснения… Вот и наказание.
Вспомните комедию «Операция Ы ...» Можно по закону 15 суток, но лозиной (по закону нет такого наказания) по голой заднице — гораздо эффективней и доходчивей ).
12 грудня 2015, 8:41
Мазай, вот сколько задавал вопросов на эту тему, так ни разу не получил прямого ответа по существу. По поводу OLX я даже не поленился и почитал про него, что это за зверь такой.

Теперь по существу.
Речь не об уклонении от уплаты налога. Налоговое законодательство не запрещает получать доход. Для уплаты налогов, в конце года подаётся декларация.
Но речь сейчас именно о том, что поднялась тема о том, что украинцы не имеют права торговать на ОЛХ и тому подобных сайтах, а также зарабатывать себе на жизнь таким образом. Каким именно образом это может быть запрещено или запрещён сам OLX? Обращаю внимание, что разговор не о «гастарбайтерах», а о гражданах страны, им не нужен WorkPermit и прочие разрешения.

Разумеется, мой вопрос не относится к случаям торговли алкоголем, лекарствами и прочими товарами, требующими обязательного лицензирования и регистрации в качестве предпринимателя или юр.лица.
12 грудня 2015, 8:47
Вот список, якобы запрещённых действий, которые тут упоминались:

1. продаю товары народного потребления на OLX… (в том числе по предоплате. Взято из п.4). Сюда же можно добавить продажу или покупку любого иного имущества между физ.лицами, через интернет или на рынках, развалах и т.д.
2. я волонтёр и собираю помощь на лечение, ремонт, армию, новый айфон… (сбор пожертвований).
3. я обналичиваю электронные деньги через Приват банк… (покупка у других людей электронных денег).
12 грудня 2015, 12:03
Dwerty, я не торгую на всяких ОЛХ. Раз в полгода может зайду, просто почитать, полистать, бесцельно.
Не знаю как сейчас, но в бытность, когда я занимался бизнесом как предприниматель, было такое положение (пишу по памяти, без цитаты, в моем вольном пересказе), что при продаже в год более 2-х раз чего-либо нужно регистрироваться предпринимателем и получать патент. Думаю, что и сейчас нечто подобное действует, давно не интересовался.
Приват возможно нашел просто некое слабое место некоторых пользователей. Это как цеховики в 80-х годах при Союзе. Их грабил поднимающийся тогда рекет, а они не шли в милицию потому что сами нарушили закон.
Как только пользователи ОЛХ и подобных перейдут массово на карты другого банка — там начнется такое же.
Уж больно много мошенничества с картами.
Уж больно бездумны люди.
12 грудня 2015, 12:48
OLX'ом я и сам не пользуюсь, но тут важен сам факт наличия ограничения прав населения на распоряжение своим имуществом, либо запрета использования каких-то площадок. Ещё интересно кого именно касаются ограничения? Только граждан Украины или всех резидентов? Ещё бывает, что человек не гражданин и не резидент, что тогда?

В СССР много чего было нельзя делать, а порой и ничего не делать было тоже нельзя (помните статью про тунеядство?). Но мы говорим не о прошлом, а о настоящем. Речь шла о том, что якобы жителям Украины запрещены определённые вещи.

Как мы знаем, Вы очень хорошо умеете находить информацию в гугле. Если действительно существуют законодательные запреты на право распоряжения собственным имуществом, то может дадите ссылки или цитаты из этих статей. Тем более, что Вы уже неоднократно давали понять, что считаете использование сайта OLX незаконным.

Я не смог обнаружить законодательного запрета на OLX, торговлю своим имуществом, сбор пожертвований, покупку эл. денег и т.д.
12 грудня 2015, 16:47
Dwerty, Вы становитесь чрезвычайно необъективным. Как пример
minfin.com.ua/company/privatbank/review/86174/#com2779224
Вы перевернули всё с ног на голову, ведь на самом деле всё наоборот.

Где я такое давал понять?
Тут кто-то, Дмитрик7 или МыколА (приношу извинения за вольное написание ников), писАл и я с этим абсолютно согласен, что прошли времена безответственного, ненаказуемого бизнеса физ лицами с использованием карт Привата.
Каждый торгующий на ОЛХ и подобных должен четко осознавать, что он в группе риска. Если он расслабится, допустит промах, как-то засветится или подставится — его карты Привата могут быть заблокированы в любой момент.
12 грудня 2015, 17:58
Вы или ссылку не верную дали или я что-то не понял. Хотя там была ещё одна ссылка на диалог, который мы только завершили, чтобы не переходить на новый круг обсуждения.
Хотелось бы предложить не давать друг другу оценочных суждений, так как обычно это не добавляет объективности, а переход на личности не приводит ни к чему хорошему.

>Где я такое давал понять?
-«прошли времена безответственного, ненаказуемого бизнеса физ лицами с использованием карт Привата. Каждый торгующий на ОЛХ и подобных должен четко осознавать, что он в группе риска» уже можно трактовать как то, что что-то продавать на этом сайте не законно.
В других темах Вы тоже не раз писали, что если что-то продавал на этом сайте, то нечему удивляться, если карту заблокировали.

Поскольку действия банка должны основаны на законе, то если блокировка (конфискация) происходит после каких-то действий, то эти действия должны быть не законны, а об этом должна быть информация в соответствующих нормативных актах.
12 грудня 2015, 18:06
Хочу добавить, что если пользователя OLX или клиента пополняющего свой электронный кошелёк и т.п. уличат в этих действиях, то их на самом деле заблокируют, но не из-за того, что они совершили что-то не законное, а потому что банк сам нарушил закон.
12 грудня 2015, 18:10
1. Мова не про те, що продавати на ОЛХ незаконно. Мова про те, що забороняється для цього використовувати карту фізособи, якщо торгівля здійснюється на систематичній основі (= ведеться підприємницька діяльність). Підтверджуючі посилання на норм.-прав. акти звичайно можу надати (але трохи згодом), якщо вас цікавить.

2. Із ваших коментарів у мене склалося враження, що до блокування ваших рахунків у ПБ ви використовували карту (або карти) для обміну ел. грошей у крупних масштабах. Просто для себе цікаво — я правий чи помиляюся?
12 грудня 2015, 18:34
1. Буду признателен за подробные ссылки.

2. Как Вы заметили, средства я хранил в банке довольно крупные и платежи мои соответствующие. Пополнял ли я свои кошельки? Разумеется. Инструкция о том, как это делать написана у привата на сайте.
12 грудня 2015, 20:53
1. Трохи згодом.

2. Перепрошую, я не зовсім вірно поставив запитання. Правильніше було б так: ви мали відношення до обмінника (чи обмінників) ел. грошей в якості клієнта чи в якості власника, адміністратора або іншої пов'язаної особи? Дякую.
12 грудня 2015, 22:53
Щодо п. 1, прошу:

Ст. 7.7. розд. 7 Постанови НБУ «Про затвердження Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах» №492 від 12.11.2003 р.:
«7.7. Забороняється використовувати поточні рахунки фізичних осіб для проведення операцій, пов'язаних із здійсненням підприємницької діяльності.»
zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1172-03/paran463#n463

П. 3.2 ст. 3 Господарського кодексу України:
«2. Господарська діяльність, що здійснюється для досягнення економічних і соціальних результатів та з метою одержання прибутку, є підприємництвом, а суб'єкти підприємництва — підприємцями.»
zakon3.rada.gov.ua/laws/show/436-15/paran16#n16
12 грудня 2015, 22:53
П. 42.1 ст. 42 Господарського кодексу України:
«1. Підприємництво — це самостійна, ініціативна, систематична, на власний ризик господарська діяльність, що здійснюється суб'єктами господарювання (підприємцями) з метою досягнення економічних і соціальних результатів та одержання прибутку.»
zakon3.rada.gov.ua/laws/show/436-15/paran316#n316
12 грудня 2015, 22:58
І на додачу — відповідальність за ведення господарської діяльності без держ. реєстрації:
Стаття 164 КпАПУ:
«Провадження господарської діяльності без державної реєстрації як суб'єкта господарювання або без одержання ліцензії на провадження певного виду господарської діяльності, що підлягає ліцензуванню відповідно до закону, чи здійснення таких видів господарської діяльності з порушенням умов ліцензування, а так само без одержання дозволу, іншого документа дозвільного характеру, якщо його одержання передбачене законом (крім випадків застосування принципу мовчазної згоди),
— тягне за собою накладення штрафу від однієї тисячі до двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією виготовленої продукції, знарядь виробництва, сировини і грошей, одержаних внаслідок вчинення цього адміністративного правопорушення, чи без такої.
12 грудня 2015, 22:58
Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за таке саме правопорушення, або пов'язані з отриманням доходу у великих розмірах,
— тягнуть за собою накладення штрафу від двох тисяч до п’яти тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією виготовленої продукції, знарядь виробництва, сировини і грошей, одержаних внаслідок вчинення цього адміністративного правопорушення."
zakon5.rada.gov.ua/laws/show/80731-10/paran1469#n1469
11 грудня 2015, 14:35
К тому же, все, что Вы перечислили, кроме, возможно, 4 варианта, никак закону не противоречит.
11 грудня 2015, 14:50
Ну это Вам бы так хотелось.
Государству же хочется, что бы граждане, получившие доход — платили с этого налог.
11 грудня 2015, 15:02
По-вашему, если человеку заблокировать карты, он побежит платить налог?
Приват вряд-ли пытался что-то выяснять. А может человек и налоги платит.
12 грудня 2015, 9:18
Я чуть выше написал вопрос по этой теме. Буду признателен, если поделитесь конкретной информацией по этому вопросу.
12 грудня 2015, 21:12
В двух словах в этой статье — www.prostobiz.ua/biznes/chp_na_zametku/stati/v_kakih_sluchayah_nuzhno_registrirovat_predprinimatelskuyu_deyatelnost

Ст. 42 Хозяйственного кодекса Украины (комментированный) ((нужно почитать) )

Однако про продажи два и более раз в год я проходил еще в 1993 :) Сейчас найти не могу.

Однозначно ясно (понятно), — там где есть систематическая прибыль, там нужно (в теории) платить налоги.
12 грудня 2015, 0:38
Безвідносно до Привата, але п. 1 на систематичній основі — це підприємницька діяльність. Законодавство забороняє отримувати дохід від ведення підприємницької діяльності на карту фізособи.
Klientv
Klientv
11 грудня 2015, 18:23
На OLX я не торгую и не волонтер а так-же не обналичиваю электронные деньги!
hoki
hoki
11 грудня 2015, 16:22
12 грудня 2015, 6:17
Вот он и не занимается.
Он блокирует карту (пластик в любом украинском банке является собственностью банка) на расход. После принятия решения СБ банка о возможных рисковых или мошеннических операциях, банк разблокирует клиента (в ветке есть отзывы) или предлагает обратиться в правоохранительные органы для установления окончательной истины. Второе обычно вызывает сильнейшую истерию у заблокированного. Его можно понять.

13 грудня 2015, 17:52
Банк здесь блокирует не «пластик», а счет клиента, причем как я понял из жалоб еще и доступ в Приват-24.

И причем тут «незаконная предпринимательская деятельность», если к примеру человек разово продавал какую-либо вещь, а недобросовестный покупатель после получения товара еще и назад деньги после жалобы в ПБ вернул?

Получается, что и продавец не застрахован от мошенничества при безналичном расчете. Как же тогда продавать с минимальным риском?
13 грудня 2015, 18:01
«Как же тогда продавать с минимальным риском?»
Накладний платіж?
13 грудня 2015, 18:41
Я имел в виду безналичный перевод. Но при накладном платеже тоже есть риск, что покупатель не явится за посылкой, и вам придется оплачивать еще и обратную доставку+хранение. А если требовать предоплату за НП, то куда ее пересылать — на карту, с теми же проблемами?
13 грудня 2015, 23:27
Ну, так питання було про мінімальний ризик, а не про відсутність ризику :)
Абсолютну відсутність ризику вам не забезпечить навіть особиста зустріч з покупцем.
14 грудня 2015, 6:49

Dobrofey, еще раз, Приват не может заблокировать счет потому что он единый в банке на всех физ лиц, транзитный 2924...100, если не ошибаюсь. В банкинг лень заходить, проверять.
Поэтому блокируется карта на расход. Как я понимаю, де-юре карта рабочая — можно баланс посмотреть, можно пополнить ). Нельзя только снять.
Знаю по отзывам, что не всем и не всегда блокируют банкинг. От чего это зависит — не знаю.
13 грудня 2015, 19:06
Dobrofey верно сказал, что блокируют не только пластик. Блокируют счета, приват24, отключают каналы дистанционного обслуживания, блокируют финансовые номера клиентов и т.д.

Блокировка и принуждение клиентов к обращению в полицию… Перечитайте на досуге пункты 1-5 ст. 17 www.profiwins.com.ua/legislation/laws/72.html Обязанность куда-либо обращаться не у клиентов, а у самого банка. Поправьте, если найдёте там что-то про обязанности клиента идти в полицию или суд.

Как уже прояснили в этом топике, запрещена не торговля сама по себе на каком-то сайте, а запрещена предпринимательская деятельность (систематическое извлечение прибыли) без надлежащей регистрации и открытия соответствующих счетов. Обратите особое внимание на слова «систематическое» и «извлечение прибыли».
13 грудня 2015, 19:07
>Все пострадавшие охотно цитируют статьи из кодексов и договоров в свою пользу. Но никто не цитирует статьи о незаконной предпринимательской деятельности и подобным.

Цитирую:

П. 3.2 ст. 3 Господарського кодексу України:
13 грудня 2015, 19:08
П. 42.1 ст. 42 Господарського кодексу України:
PrivatBankQM
PrivatBankQM
11 грудня 2015, 19:35
Klientv, здравствуйте!
Разрешите нам детальнее рассмотреть ситуацию. Направьте, пожалуйста, на нашу почту help@pb.ua, ссылку на отзыв и Ваши контакные данные. С уважением, ПриватБанк
OlxSupport
OlxSupport
14 грудня 2015, 23:37
Здравствуйте. Сервис OLX сегодня очень популярен среди многих украинцев. К сожалению, рост популярности площадки привлекает не только добросовестных пользователей, но и нечестных людей, которые хотят нажиться на доверии и незнании других. OLX настоятельно рекомендует пользователям соблюдать правила безопасности: встречаться лично, не делать предоплат, пользоваться доставкой с наложенным платежом, не разглашать конфиденциальные данные банковских карт. Больше узнать о правилах безопасности при покупках и продажах в интернете вы можете здесь: olx.ua/bezopasnost/. OLX, как площадка для размещения и поиска объявлений, не контролирует сам процесс сделки. Если вы стали жертвой мошенника, обязательно обратитесь в правоохранительные органы. Как это правильно сделать, можете узнать здесь: blog.olx.ua/11161/olx-prizyivaet-obyazatelno-soobshhat-o-faktah-internet-moshennichestva-v-pravoohranitelnyie-organyi/ Также вы можете обратиться в Службу поддержки OLX olx.ua/help/ и сооб

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Полный беспредел приват банка, злоупотребление служебным положением