Дополнительная идентификация

Ostrovid 9 серпня 2015, 14:47
Відділення за адресою: Київ, ул М Расковой 4-Б
Сегодня Приват24 «обрадовал» предупреждением.
Оказывается, в соответствии с каким-то новым законом мне нужно подойти в ближайшее отделение Привата с паспортом и ИНН, чтобы внести «отсутствующие данные» в анкету.

И приятное дополнение от сотрудника банка в чате. С момента получения уведомления все банковские сервисы могут быть прекращены до прохождения этой идентификации.

То есть, трижды и четырежды идентифицированного, снимавшегося в отделении на веб-камеру и онлайн на смартфон с раскрытым паспортом в зубах, меня могут отсечь от моих, не кредитных, а кровных денег?

Что это за дополнительные сведения? Паспорт и ИНН они уже многократно имели счастье лицезреть, изменений там не произошло. Никаких других документов приносить не требуют, то есть сведения только устные.

Разве это не нарушение банком условий договора? Почему я не могу пользоваться своей кредитной карточкой если личность моя была уже удостоверена — просто из-за новых законов? Разве это деньги не мои?!

9 серпня 2015, 14:51
Нашел на этом сайте в другом отзыве:
«согласно ч. 13 ст. 9 раздела I закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма», идентификация клиента не является обязательной в случае проведения финансовой операции лицами, которые ранее были идентифицированы».

все четко и понятно, так WTF?!!!
9 серпня 2015, 14:56
Удовцева Ірина
Уважаемый Клиент, для получения ответа на Ваш вопрос мы просим Вас зайти в Приват24 ( https://www.privat24.ua ) и выбрать кнопку «Помощь on-line». Наш специалист обязательно поможет Вам и ответит на все Ваши вопросы.

09 Aug 14:20 #4183-104225837
а вы, раз уж я достучался, не обладаете нужной инфой? Мне ведь обещают отрезать ВСЕ сервисы Привата, не только электронный банкинг, к которому у меня совсем необязательно везде есть доступ. То есть отрезать от банкомата на весь остаток отдыха за рубежом. Так?

09 Aug 14:21 Удовцева Ірина
Обращайтесь, пожалуйста, из Приват24 проверим
9 серпня 2015, 15:18
Из другого хелп-чата:

Науменко Роман
Это требование законодательства Украины — банки не могут обслуживать клиентов, если в базе заполнены не все их данные. после того как поступило обращение в Вам, с того момента могут ограничить пользование банковскими услугами потому как в системе нет необходимых данных
10 серпня 2015, 17:04
Интересно как же они его раньше обслуживали?
dwerty
dwerty
9 серпня 2015, 15:50
>Что если я на отдыхе за рубежом, где блокировка карточки может равняться катастрофе? Что если я прикован к кровати болезнью? Что если это выходные и отделение закрыто, а мои деньги нужны мне сейчас?
-Так на это расчёт и сделан. Банк всеми силами старается ограничить расходование средств клиентами.
PrivatBankQM
PrivatBankQM
9 серпня 2015, 18:46
Ostrovid, искренне сожалеем, что Вы оказались заложником такого неблагоприятного стечения обстоятельств.
Позвольте нам подробно рассмотреть эту ситуацию. Направьте, пожалуйста, на help@pb.ua детали вопроса и контактные данные, указав ссылку на отзыв, чтобы мы могли помочь Вам в его решении.

11 серпня 2015, 8:36
Ув. Приватбанк. Рад слышать что вы сожалеете, что я оказался заложником неблагоприятного стечения обстоятельств. Стечение обстоятельств — это то, что вы пригрозили мне, что моментально прекратите меня обслуживать, после получения туманного предупреждения о каких-то законах, которые вдруг стали мешать вам продолжать меня идентифицировать как вашего, абсолютно надежного и проверенного за последние десять лет, клиента.
Меня интересует здесь общая информация об этих внезапных законах, а не конкретная обо мне. Извините, но я, к сожалению, больше не собираюсь продолжать пользоваться услугами вашего банка. Это создаст мне неудобства, но надеюсь избавит в дальнейшем от «прикрих несподiванок», подобных этой.
Ljuda6
Ljuda6
9 серпня 2015, 21:25
Претензии понятны… но меня смущает последняя Ваша фраза о том, что кредитные средства это Ваши деньги…
11 серпня 2015, 8:39
Это описка, я попытался пост-фактум изменить в комментарии кредитную на платежную карту, но с иПадом онлайновые редакторы сайтов работают кривовато.
sanch ☺
sanch ☺
10 серпня 2015, 8:43
Будьте бдительны. Анкеты у них прикладные, т.е. подписав такую анкету, Вы заключаете договор (договор оферты или акцепт) с банком.
Чтобы Вам не открыли еще кучу счетов с платными услугами. Для Вас это ненужные вещи, даже вредные, а для банковского клерка это выполнение плана за которые он получит премии и т.п.
Можете подойти в отделение, взять эту анкету и отправиться домой, для изучения.
10 серпня 2015, 14:21
Забейте это приматбанк пытается напарить вам кредитную карту. Мне тоже несколько лет назад под этим предлогом заманили в банк, где я отказывался от этой карты, но мне ее все таки вручили по страхом отказа от обслуживания, а мне через этот банк ЗП на карту приходит. Я ее все равно пришел домой и заблокировал . Так мне начали звонить и спрашивать, а почему вы не пользуетесь и т.д.
11 серпня 2015, 9:54
Так они тогда зарплатную карточку блокируют, если блокируется кредитка.Вам такого не было?
Bura Tin
Bura Tin
10 серпня 2015, 22:17
Поддерживаю Санча.
Идя на подобные сделки с приватом — Вы выступаете в роли дойной коровушки, причем когда молоко кончиться в ход пойдут кожа-кости.
Так, что думайте. А еще лучше прийти в банк с юристом-по банкам или
когда вам дадут документы на подпись — плавненько их стянуть и сказать, что вы почитаете ДОМА. И принесете...

А если что:

Зу о защите прав потребителей распечатайте и читайте (можете прямо в отделении и с выражением), гже описано что клиент имеет право на достоверную, полную информацию о товаре (услуге).
11 серпня 2015, 8:26
У меня меньше всего желания делать антирекламу Привату. Много лет я считал, что это самый удобный банк, всякие новшества электронные у них быстро внедрялись. Ну были у них за-бы, так идеальных нет. Но вот это просто все границы переходит. Интересно, что моя супруга параллельно со мной регистрировалась по той же процедуре — ей никаких предупреждений не приходит. Законодательство Украины новое, никому неизвестное, ее как бы не касается?
11 серпня 2015, 9:56
У вашей супруги может еще действительна кредитка, такое делают только тем, кого хотят заманит в банк для выдачи новой кредитки
stereo2
stereo2
10 серпня 2018, 6:30
10.08.2018 — Происходит всё то же амое. 2 недели назад получил новую карту от Пивата. Фотографировался с паспортом, все данные сверяли при получении. И вот, сейчас я вижу в Приват 24 сообщение о том, что я должен подойти в банк и что-то там верифицировать.