Проблемы с переводом ден. средств

elisv 8 травня 2014, 23:40
Здравствуйте! Несколько дней пытаюсь перевести сбережения в иностранной валюте со счета в ПриватБанке на мой счет в другом банке.
Как известно 5-7 мая отделения в Донецкой области не работали, поэтому всю информация о тарифах
и ограничениях на продукты банка получалась по телефону. В следствии телефонных разговоров 6 мая меня проинформировали, что комиссия на перевод иностранной валюты на счет другого банка составляет 0,5%+12USD. Т.к. отделения не работали, пробовал осуществить операции через Приват24, но у меня ничего не вышло и я решил обратится к оператору на номер 3700. В итоге там мне сказали, что в связи с ограничениями НБУ (я думаю он имел ввиду постановление №365 НБУ от 16.09.2013) перевод возможен только с конвертацией в гривну по курсу НБУ.
1. Так ли это? (Потому что, на основании того же действующего постановления №365 НБУ п1. Надходження коштів в іноземній валюті в межах України на поточний рахунок в іноземній валюті фізичної особи (резидента або нерезидента) здійснюється виключно шляхом переказу коштів в іноземній валюті з іншого власного рахунку або шляхом унесення готівки власником рахунку. )

7 мая вечером мне позвонили, известив, что отделения в Донецкой области снова начинают работу. На следующее утро посетив свое отделение, попытался осуществить операцию перевода денежных средств в другой банк. Но оператор с удивлением сообщил мне, что это стоит уже не 0,5%+12USD, а 2% от суммы + 12 USD у грн. по курсу НБУ.
2. Объясните пожалуйста, на каких основаниях за 2-3 дня тариф вырос в 4 раза?
10 травня 2014, 17:24
Уважаемый Клиент, добрый день!

Спасибо за вопрос!
Насколько мы понимаем из отзыва, речь идет о SWIFT-платеже. Согласно действующих тарифов банка privatbank.ua/pay/ отправка SWIFT-платежа (по Украине) — 2% от суммы + 12 USD в грн.по курсу НБУ В случае, если Вы совершаете отправку SWIFT-платежа по всему миру — 0,5% от суммы min 5 грн., не более 250 USD + 12 USD в грн.по курсу НБУ.

Мы бы хотели проверить Ваш диалог с сотрудником Контактного Центра. Уточните, пожалуйста, номер телефона с которого звонили, дату звонка, а также ссылку на этот отзыв. Мы проверим информацию и в случае необходимости будет отмечена работа сотрудника.