Pronin 29 травня 2012, 0:39
О том как ПриватБанк дорисовывает 3% скрытой комиссии, если валюта оплаты отличается от валюты карты:

Почитав комментарии экспертов на www.prostobank.ua/plastikovye_karty/sovety/kakim_obrazom_proishodit_konvertatsiya_pri_snyatii_sredstv_s_karty_ukrainskogo_banka_za_granitsey
я решил перепроверить сколько же реально с меня списывает банк когда я расплачиваюсь в Английских интернет-магазинах в GBP.

Исходные условия следующие:
имеется карта Visa ПриватБанка.
валюта карты — USD
Комиссия за конвертацию — 0% (Поддержка банка утверждает, что если валюта покупки отличается от USD, происходит конвертация по кросс-курсам системы Visa, БЕЗ дополнительных комиссий)

10.05.2012 совершаю покупку в магазине на сумму 150.36 GBP. В этот момент ПриватБанк замораживает какую-то сумму в USD на моем счету.
14.05.2012 приходит подтверждение и банк списывает уже окончательные 250.22 USD,
То есть фактический курс GBP->USD для данной операции составил 1 GBP = 1.6641 USD.

Если я все правильно понимаю, в случае если валюта карты отличается от валюты транзакции, то система Visa конвертирует валюту транзакции в USD/EUR по своему внутреннему курсу и отправляет в банк. Далее, если валюта карты отличается от USD/EUR, то банк производит дополнительную конвертацию из USD/EUR в валюту карты по своему внутреннему курсу (т.е. возникает двойная конвертация).

В данном случае по идее такой двойной конвертации быть не должно было (т.к. валюта карты — USD), конвертацию из GBP в USD должна была осуществить Visa по своему курсу на 14.05.2012 и ровно такая сумма должна была быть списана со счета. (или я ошибаюсь и возможны вариванты???)

Курс системы Visa для GBP->USD на 14.05.2012 был 1 GBP = 1.61565 USD (курс взят отсюда: www.visaeurope.com/en/cardholders/exchange_rates.aspx ).
То есть, если верить сату Visa, с меня должны были списать 242.93 USD, но в выписке значится сумма которая магическим образом больше на 7.29 USD или _ровно_ на 3%.

Поддержка ПриватБанка утверждает что такую сумму к списанию им прислала Visa и всячески отмалчиваются по поводу того откуда взялась разница ровно в 3%.

Может быть знающие люди просветят могла ли Виза (или кто-то другой) по каким-то причинам увеличить сумму на 3%, могла ли иметь место двойная конвертация или все-таки это просто скрытая комиссия, существование которой ПриватБанк не признает даже будучи зажат в угол фактами?

PrivatBanker
PrivatBanker
29 травня 2012, 10:46
Уважаемый Pronin, платежи конвертируются по курсу платежной системы Visa или MC. ПриватБанк на этот курс не влияет.Платежная система Visa/Master Card оставляет за собой право изменять курс конвертации валют в течение суток.
С уважением, Приватбанк
Pronin
Pronin
4 червня 2012, 14:08
Уважаемый ПриватБанк,
то что вы только что ответили — полный бред.
Во-первых ни Visa, ни MasterCard не оставляют за собой никакого права менять курс ЗАДНИМ ЧИСЛОМ.
Если вы внимательно читали то, что я написал, то речь идет о СПИСАННЫХ, а не «заможоженых» деньгах. То есть операция завершена, деньги со счета списаны и баста. Это списание окончательное и оно не будет (и не может) меняться ни в течение суток, ни тем более в течение недели — это самая окончательная сумма.
Так вот в соответствии с этой окончательной суммой при покупке мои GBP были сконвертированы в USD по курсу 1.6641.
В то же время система Visa сообщает что курс на день списания был 1.61565, а вовсе не 1.6641. И этот курс задним числом Visa тоже не в состоянии поменять.
Даже если предположить, что в момент списания у Visa был курс выше, чем на закрытие дня, то во-первых в течение дня 14 мая не было никаких резких коллебаний GBP-USD — уж точно не на 5 центов за день!
Во-вторых почему-то ваш курс списания магическим образом оказался _ровно_ (вплоть до сотых цента) на 3% выше курса Visa на 14 мая.
То есть вы завысили курс Visa на 3% и рассказываете сказки, что это сделала Visa, а не вы.

Более того — у меня есть тому доказательства:

На днях провел эксперимент с карточкой другого банка — тот же самый магазин, такой же тип карты (Visa Classic), та же валюта карты (USD) и та же валюта транзакции (GBP). Только этот банк честно в тарифах заявляет комиссию за конвертацию 2%.

И вот сегодня пришло подтверждение и банк списал окончательную сумму со счета. И эта сумма совершенно точно соответствовала сумме покупки * кросс-курс Visa на день списания + 2%.
Напомню, что у ПриватБанка списанная сумма соответствовала сумме покупки * кросс-курс Visa на день списания + 3%, хотя в тарифах ПБ нет ни слова про эти 3%, а поддержка утверждает что никакой дополнительной комиссии не существует.

Так что, ПриватБанк, вешайте свою лапшу про то, что эту комиссию сняла виза, про то что резко задним числом поменялся кросс-курс и прочий бред, которым вы меня кормили, кому-то другому.

Ответственно заявляю: ПРИВАТБАНК СНИМАЕТ СКРЫТУЮ КОМИССИЮ 3% ПРИ КОНВЕРТАЦИИ ВАЛЮТЫ ПО КАРТАМ VISA. СОТРУДНИКИ ПРИВАТБАНКА _ВРУТ_ ЧТО ДАННОЙ КОМИССИИ НЕТ.
ogurets
ogurets
1 серпня 2012, 4:11
Ув. Pronin! Добавлю свои 5 копеек к Вашему посту: в России Приватбанк производит тот же финт ушами при оплате картой в местных магазинах (да, да! при оплате рублевой суммы рублевой картой), при этом в онлайн-выписке сумма указывается та же, что и на чеке магазина, но списывается — с комиссией (видно по остатку). Схема та же — платеж проводится через другую валюту, в моем случае — USD. «Накидка» составила 5% (!!!).
Так же как и Вы пробовал в тех же магазинах закупиться карточками других банков — комиссии нет, снято ровно столько, сколько указано на чеке.
Поэтому, аналогично Вам, сворачиваю в кратчайшие сроки все отношения с этим банком и всем, кому смогу, настоятельно посоветую никогда не иметь с ним дела.
Andrew123
Andrew123
28 вересня 2012, 15:42
Если вы решили оплачевать счета в Paypal или просто любые иностаррные платежы с помощью карты Visa в Приват Банк, лучше идите в другой банк. Приват откровенно разводит людей и приписывает комиссии.И в поддержке также говорят что они не при делах, что мол это конвертирование Visa / mastercard и к им это не относится… Ложь! Мне выставлялся счет в USD, в выписке пишет -60usd / 503.36 грн.если перевести 60usd это выйдет 489.6грн по курсу Приват банка а по курсу виза (как они говорят) выйдет еще меньше 8.14, это 488.4, НО НЕ 503.36 грн КАК У МЕНЯ СПИСАЛО! перед отрытием карты говорили что будет конвертировать по тому курсу который в приват стоит, на самом деле я не могу понять или это они 3% присвоевают или конвертируют по курсу 8.40грн Также пользуюсь больше года картой Visa в другом банке и он также проводит по внутреннему курсу виза и всегда списывается все по чесному без скрытых комиссий. Так что люди, я б не стал доверять свои день этому банку больше.
27 жовтня 2012, 13:50
Вот тут ты прав, другие банки не крысят втихаря 3% или хотя бы честно говорят об этом, тот же правекс честно говорит, что будет сниматься 1% при конвертации. Доверия больше к привату нет, закрываю все кредитки и депозиты у них. Тут я писал об этом:
26 жовтня 2012, 0:08
Такая же ситуация, Приватбанк накидывает сверху 3% скрытой комиссии, что запрещено законом. При этом сотрудники Привата врут, что никаких комиссий нет и кидают стрелки на Мастеркард. Привожу в пример свое письмо только что отправленное в поддержку представительства Мастеркард в Украине за исключением переписки в чате с поддержкой Приватбанка.
«Здравствуйте.
В конце письма я приведу переписку с сотрудниками
Приватбанка.
Ситуация следующая. 19 октября я совершил покупку через
Paypal на аукционе ebay на сумму 172.64 USD. Для оплаты
воспользовался гривневой карточкой 5457XXXXXXXX7262 Mastercard Gold.
Сумма был выставлена Paypal к Приватбанку в долларах, то есть
никаких двойных конвертаций тут быть не может.
Вот скриншот операции из Приват24: clip2net.com/s/2qTdb
Приватбанк списал 22 октября 1453.23 UAH с моего счета.
Что соответствует курсу 8.42, однако Приватбанк утверждал и
утверждает что курс 8.16, что соответствует курсу платежной
системы Mastercard на 22 октября и никаких скрытых комиссий
при банк при этом не берет.
здесь на 22 октября ясно видно, что курс 8.16, тем не менее
денег они взяли больше примерно на 3%. Нигде об этом не
сказано ни слова, что берется какая-то комиссия за
конвертацию валюты, более того сама поддержка банка врет, что
никаких скрытых комиссий нет. Она(поддержка Приватбанка) утверждает,
что курс выставляет Мастеркард, а они тут вообще ни причем,
банк лишь оплачивают выставленную сумму в гривнах. Однако курс
платежной системы на момент списания платежа 22 октября — 8.16, а банк посчитал по 8.42, что примерно соответствует
8.16 + 3%. Таким образом Приватбанк взимает скрытую
комиссию в размере 3% чем нарушает Закон Украины „Про захист прав споживачів“ от 10.11.2011
при этом все стрелки переводит на Мастеркард.
Покопавшись в интернете, я сразу обнаружил, что я не один такой и Приватбанк
уже многих обманул таким образом, почитайте тут:
minfin.com.ua/company/privatbank/review/12691/
3%… это просто скрытая комиссия, существование которой
ПриватБанк не признает даже будучи зажат в угол фактами.

Приватбанк так же как и большинство банков во всем мире для компенсации потерь от выплат ISA
использует „Optional Issuer Fee (OIF)“, обычная комиссия,
которая по согласованию с приватбанком зашивается в курс конвертации.

Я не против платить банку некоторое число процентов за услуги
конвертации валюты, но зачем вводить людей в заблуждение,
зачем обманывать, скрывать, что берется какая-то комиссия??
Чем прямо нарушается действующее законодательство Украины.
Почему они валят всё на Мастеркард, мол дополнительная
комиссия — это дело рук Мастеркард, вам не кажется, что таким образом
Приватбанк подрывает авторитет международной платежной системы Мастеркард??
Почему Visa требует от банков информировать своих клиентов о
взимании и размерах всех комиссий, в том числе и Optional Issuer Fee
(OIF), а Мастеркард нет??

Я воспользуюсь услугами профессионального переводчика и
отправлю копию письма в центральный офис Мастеркард в США,
возможно они не в курсе, что нарушается действующее
законодательство страны, в которой работает платежная система Мастеркард.»
m4s90iua
m4s90iua
5 листопада 2012, 15:05
Могу подтвердить вышеизложенную ситуацию.
Оплачивал в MasterCard турпутевку в Болгарию. Карта гривневая. Итоговая сумма снята на приблизительно 3 проц. больше чем соответствующая выписка в Приват24. Поддержка Приват24 совещалась реально половину дня и ответила, что курс ПС MasterCard она не выставляет и не комментирует! На этом диалог с их стороны самым наглым образом закончился.
susak
susak
19 лютого 2013, 21:24
Подтверждаю ситуация, при оплате через PAYPAL получил СМС с балансом по карте через несколько дней увидел отрицательный баланс на карте при общении с работниками приватбанка услышал сказку об изменении курса за дни когда был выставлен счет и проведена проплата банком, ну типа за 2-3 дня курс поменялся. Но дела в том что все операции были совершены в период 31 декабря -2 января В этот период торгов на валютных биржах не проводилось и крос курсы в банках (как наших так и Visa и системы PAYPAL) не менялись
просто приват банк начал брат комиссию. вывод один банк надо менять
не против платить комиссию против того что об этом не говорят а кормят глупыми сказками.

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / О том как ПриватБанк дорисовывает 3% скрытой комиссии, если валюта оплаты отличается от валюты карты