соглашаться ли на депозит в ФИДО для ускорения возврата?

yana88 24 квітня 2014, 16:46
во-первых, хотела бы поблагодарить наших активистов за реальную работу и успех нашего дела. я в силу своей работы не имела возможности активно отстаивать наши права, и честно говоря, где-тов глубине души таилась надежда, что банк все же выплывет, но не в нашей стране все стабилизируется… но это так, полемика.
а по существу… мой депозит закончился 21 апреля, т.е. уже во время ВА… я подозреваю, что деньги раньше лета новый игрок наших денег мне и ситуациям схожим не вернет. т.е. по факту, они в чужом обороте… и активно на них продолжают зарабатывать… ведь % никто не начислит. благо, мне пока деньги фактически срочно не требуются, но накопленное честным трудом по-тихоньку обесценивается. я вот задумалась, может для ускорения возврата денег, согласиться на депозит в ФИДО, но не более месяца (чтоб хоть какая-то выгода была на момент ожидания), а потом уже просто снять этот депозит? или будет кидалово, как считаете? это не пропаганда, если что. а так, мысли вслух. прочитала вот отзыв, что скорый возврат осуществляют после соглашения на депозит, а так-все равно в очереди ждать… просто лично я об этом ФИДОБАНКЕ узнала и услышала только тогда, когда туда наши депозиты перевели. кто что думает о таком варианте? доверять уже страшно кому-либо…

UnkleIgor
UnkleIgor
24 квітня 2014, 17:04
Вы хотите на кого-то кто Вам что-то здесь посоветует переложить собственную ответственность. Только Вам выбирать.
24 квітня 2014, 17:21
С чего такой интересный вывод?) по-моему, здесь неоднократно обсуждались варианты различного решения вопросов. я задала вопрос с целью услышать мнение, а не с целью перекладывания ответственности.
LLL
LLL
24 квітня 2014, 17:04
А как вы его откроете, если выплаты только по 14 марта
24 квітня 2014, 17:30
Чисто теоретически, после выплат «до 14 марта» вторая волна коснется тех, чьи депо закончились во время ВА. а с тем, как уже сформированы очереди, ждать придется долго… и кстати, кто-нибудь в курсе, что будет с теми депо, которые ФИДО не успеет выплатить? где они зависнут, в ФИДО?
26 квітня 2014, 1:45
Протягом 30 робочих днів з дня початку виплат вкладник може отримати свої кошти в межах гарантованої суми відшкодування безпосередньо у банку-агенті. Після закінчення зазначеного терміну виплати гарантованої суми відшкодування відбуватимуться за результатом розгляду індивідуальних звернень вкладників до Фонду. Для цього вкладнику необхідно надіслати до Фонду такі документи:

заяву довільної форми про виплату гарантованої суми відшкодування з зазначенням фактичного місця проживання, особистим підписом та датою;
копію довідки органу державної податкової служби про присвоєння реєстраційного номера фізичної особи — платника податку (резидента);
копію паспорта або документа, що замінює його (сторінки, що містять прізвище, ім'я, по батькові, інформацію про номер документу, ким виданий, дату видачі, місце проживання).
Фонд завершує виплату гарантованих сум відшкодування за вкладами в день внесення до Єдиного державного реєстру юридичних осіб запису про ліквідацію банку як юридичної особи.
26 квітня 2014, 1:50
Фонд не переводит депо в Фидо.Фонд выдает целевой кредит на выплату сумм по депозитам.Поэтому все невыплаченные деньги вернутся обратно в фонд.Так как после окончания выплат происходит сверка выплаченных денег со списком получивших вкладчиков.Дебет-кредит так сказать.Те вкладчики, которые не успели по каким-либо причинам получить деньги в Фидо, смогут потом подать заявление непосредственно в фонд.Ниже выписка с сайта фонда.
24 квітня 2014, 17:10
В реал банке выплачивают лишь тем у кого закончился депо до введения ВА, а для всех остальных выплаты приостановлены. Так что свои деньги вы, я думаю, получите не скоро, если вообще что-то получите.
28 квітня 2014, 19:14
ОГОЛОШЕННЯ ПРО ВИПЛАТИ ВКЛАДНИКАМ ПУБЛІЧНОГО АКЦІОНЕРНОГО ТОВАРИСТВА «РЕАЛ БАНК» ЗА ДОГОВОРАМИ, СТРОК ДІЇ ЯКИХ ЗАКІНЧИВСЯ У ПЕРІОД З 18 ПО 23 БЕРЕЗНЯ 2014 Р. ВКЛЮЧНО

З 06 травня 2014 року ПУБЛІЧНЕ АКЦІОНЕРНЕ ТОВАРИСТВО «РЕАЛ БАНК» (далі — ПАТ «РЕАЛ БАНК») починає виплати коштів вкладникам за договорами, строк дії яких закінчився у період з 18 по 23 березня 2014 р. включно, а також продовжуються виплати коштів за договорами, строк дії яких закінчився раніше, та за договорами банківського рахунку (поточні та карткові рахунки). Виплати коштів будуть здійснюватися протягом терміну дії тимчасової адміністрації через установи Публічного акціонерного товариства «УкрСиббанк» (далі — АТ «УкрСиббанк»). Перелік філій та відділень АТ «УкрСиббанк».
Ну вот вам и второй транш Реала.Получается с учетом праздников больше 30 дней.Так бы выплачивали где-то с 1.05. А Вы говорите, что я в заблуждение кого-то ввожу… А сами пишете, что« получите не скоро, если вообще что-то получите».Понятно, что выплата первого транша будет постоянно лонгироваться в каждом следующем транше. Так что мое мнение остается прежним: второй транш где-то с 23-24 мая по Меркурию.
24 квітня 2014, 17:26
На последнем собрании, представитель ВА сказал что в ФИДО банк был переведён первый транш, а это значит, что были переведены деньги вкладчиков у которых депозит закончился до 14.03. Из этого следует что денег Ваших и моих в том числе, у меня депозит ещё не закончился, банк ещё не получил, соответственно он не сможет с нами заключить новый или продлить (переоформить) старый договор. В нашем случае нужно будет ждать решения Фонда. Надеюсь пикетировать его не придётся.
24 квітня 2014, 23:53
Правильно, первый транш будут выплачивать до 14 июня, а потом пойдет второй тем у кого закончилось после 14.03.Не переживайте все будет хорошо нужно подождать
25 квітня 2014, 9:18
Спасибо, благоприятный прогноз. Только нигде не упоминалось до какого числа будут выплачивать первый транш. С таким темпом, напором и энтузиазмом его могут выплатить уже после майских.
Не понятно только одно, что Вы «LudmilaKov» до сих пор делаете на форуме, ведь банк уже развалился.
25 квітня 2014, 11:33
Вчера работник банка 50 раз обьявила что 1 транш выплачивается до 14 июня, а то что банк развалился я и без вас знаю и депозиты заканчиваются не в одно время и ждать надо.Деньги выдавали нормально, было очень много людей.И если написать чтото позитивное сразу думают что это работник банка.Здесь делимся мыслями
25 квітня 2014, 12:04
Тут всё просто, если вы слышали работника банка 50 раз, значит вы там находились долгое время, а это значит что вы либо работник банка либо кто-то ещё, так как своими высказываниями на вкладчика вы не очень похожи. Без обид конечно, каждый выполняет поставленную ему задачу, я это прекрасно понимаю. Да и ещё деньги выплачиваются не до какого-то числа, а пока не выплатят все, а это значит если кто-то по какой-то причини не успел их получить, значит получит тогда когда сможет, а не до 14 июня. Так что вы и на работника банка не очень похожи.
25 квітня 2014, 16:03
Я простояла в очереди с 6.30.до 17.00 и пишу что слышала так что ненадо обвинять меня что я вешаю лапшу или что там еще.
26 квітня 2014, 1:39
Таким образом первый транш будет выплачиваться где-то до 23 мая. А 14 июня видно имелась в виду дата как окончание работы ВА.
26 квітня 2014, 1:34
Не до 14 июня, а в течение месяца.

28 квітня 2014, 12:31
Не надо из себя строить самую умную. То что Вы написали — про 30 дней — относится к моменту после ВА, когда примут постановление об отзыве лицензии и ликвидации банка. А депозит с процентами, начисленными до 14.03.2014 р., можно получать на протяжении всей временной администрации
28 квітня 2014, 14:13
Ну это Ваше личное мнение.Умную никто из себя никто не строит, как Вы достаточно грубо написали, непонятно почему… В законе написано недвусмысленно: в течение 30 дней с момента начала выплат.Выплаты начались 23.04.Хотите поспорить с юристом-Ваше право.
28 квітня 2014, 14:46
Вы написали «про 30 дней» чем вводите народ в заблуждение.Информация на сайте ФГВ: Які вклади повертаються під час тимчасової адміністрації? Протягом тимчасової адміністрації вкладники можуть отримати свої кошти в розмірі вкладу, включаючи відсотки, нараховані на день прийняття рішення Національним банком України про віднесення банку до категорії неплатоспроможних та початку процедури виведення Фондом гарантування вкладів фізичних осіб банку з ринку, але не більше 200 000 гривень. Виплати зазначених коштів, включаючи відсотки, здійснюються виключно за договорами, строк яких закінчився, та за договорами банківського рахунку.
Написано на протяжении ВА, а не 30 дней. И Вы ведь не один юрист в г.Харькове, есть и другие -я например.
28 квітня 2014, 17:16
Я никого в заблуждение вводить не собираюсь.Просто практика.Когда назначат выплату второго транша, тогда и будет предметный разговор.Я предполагаю, что она будет назначена через 30 дней от первой, у Вас может быть другое мнение.Время покажет, кто из нас прав… Заметьте я говорила о первом транше, а не о выплатах вообще.
29 квітня 2014, 9:23
LudmilaKov написала, что первый транш будут выплачивать по словам работника банка, до 14.06.14 р., а Вы тут же написали, что « не до 14 июня, а в течении месяца» и выложили информацию относящуюся к совершенно другой ситуации, А еще раньше писали :«Таким образом первый транш будет выплачиваться где-то до 23 мая.» Спрашивается — с чего Вы взяли? Когда конкретно указано, что на протяжении всей ВА люди могут получить деньги.
Если ли уж лохонулись — как юрист — стоит в этом признаться, а не съезжать на какую-то практику и второй транш.
29 квітня 2014, 9:39
У вас прям настоящие дебаты по выяснению чьё масло масляней. Не хочу ущемлять ваши амбиции, но хочу напомнить что вы здесь не одни. Для выяснения кто из вас лучший юрист можно найти более подходящее место. Мне в Фонде сказали что второй транш возможно будет уже после 9 мая, то есть с 10 по 20 мая.
29 квітня 2014, 12:00
Ну и чудесно.Лучше я окажусь неправой и люди получат деньги раньше.Я только «за».
29 квітня 2014, 11:59
Ну мы о разных вещах говорим.Здесь была дисскусия о первом транше, а не о выплатах вообще.И не понятно Ваше хамство если честно.Желаю Вашим клиентам удачи в получении денег! Поскольку Вы уверены, что «свои деньги вы, я думаю, получите не скоро, если вообще что-то получите».
26 квітня 2014, 2:04
Депозиты наши в Фидо не переводили.Депозиты переводят только в случае, если заходит инвестор. Фидо не инвестор, а банк-агент, в который фонд заводит свои деньги для рассчетов с вкладчиками.Суммы перечисляются траншами, пропорционально сумме выплат.Так что, когда на сайте появится, что фонд начинает выплаты вкладчикам, у кого депо заканчивается 21.04, как в вашем случае, то тогда и будет перечислен транш на выплату.После того, как вы ее получите, то можете сразу и оставить на депо в Фидо, заключив с ними договор.Выдача через депо ускоряется потому, что не нужно выдавать Вам наличные, а деньги сразу перечисляются на депозитный счет, который вы открываете в Фидо, если захотите.В принципе это неплохой вариант на какое-то время хотя бы потому, что фонд работает с банком-агентом до конца ликвидации банка, если такое решение будет принято НБУ.А это очень длительный процесс.Не на один месяц, и даже не на 1 год.А все это время банк-агент на особом контроле НБУ, потому что туда все время заходят деньги фонда.Но, разумеется, решение принимаете только вы.Заставить открыть депо или воспользоваться еще какой-то банковской услугой Вас никто не имеет права.

Головна / Банки України 🏦 / Меркурій 💰 / Відгуки про Банк Меркурій 📝 / соглашаться ли на депозит в ФИДО для ускорения возврата?