Прошу совета у вкладчиков 200+

mytnyk 25 серпня 2015, 19:44
Відділення за адресою: Київ, ул. Драгоманова, 29-А
Сегодня в очередной раз звонил в свое отделение — все без изменений. Кроме пролонгации на 7 мес вариантов никаких не предлагают. Также сказали, что с них НБУ снял статус проблемного банка. Депозит на текущем счете с апреля 2015. Кто как поступает со своими закончившимися депозитами? Продлеваете или нет? Возьму на себя смелость предположить, что ближайшие 7 мес ВА в банке не будет. С другой стороны, не хочется, чтобы деньги зря лежали.
P.S. Вопрос исключительно к вкладчикам 200+, вкладчиков 200- с тезисами а-ля «там все… и в эту контору давно пора ввести ВА» прошу не беспокоить.
Полезный комментарий
Devushka 25 серпня 2015, 22:21
На мой взгляд надо адекватно оценивать текущую ситуацию и делать то, что улучшает Ваше финансовое благополучие, а не ухудшает. Исходить надо из перспективы пол года. Больше — не в нашей стране, меньше — не позволяет текущая ситуация (возврат к её адекватной оценке).

ocenka
ocenka
25 серпня 2015, 20:11
Продлевайте. А что еще делать. Судится бесполезно. Сам выиграл суд первой инстанции, потом понял, что впереди — апелляция, кассация и т д. Исполнительная не исполнит. Отказался от исковых требований и продлил депозит.

Как разбить могу подсказать — пишите: 3255927@mail.ru
Только суд!
hfbcf505
hfbcf505
25 серпня 2015, 21:15
Если не затруднит, поделитесь своим опытом обращения в суд. Каковы результаты?
25 серпня 2015, 21:35
reyestr.court.gov.ua/Review/46840089 вот мое решение, которое вступило в законную силу. Подробности в личке
Arbitr
Arbitr
25 серпня 2015, 22:30
Ответчик в процессе рассмотрения себя проявлял? Они сейчас любят определения обжаловать без оплаты суд.сбора и выигрывать за счет этого время.
25 серпня 2015, 22:35
ЗАОЧНЕ РІШЕННЯ

І М Е Н Е М У К Р А Ї Н И
25 серпня 2015, 21:47
Жесть!

И Р І Ш И В:

ОСОБА_5 Володимирівни, — задовольнити.

Стягнути з АТ «Банк «Фінанси та Кредит», адреса: 04050, м. Київ, вул. Артема 60, код ЄДРПОУ 09807856, КОД Банку: 300131, к/р 32001170801 в ГУ НБУ по м. Києві і Київській області МФО 321024 на користь ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 ідентифікаційний номер — НОМЕР_1, грошові кошти в сумі 17 821,36 доларів США за договором банківського строкового вкладу, які складають:

— суму вкладу в розмірі 10 000 (десять тисяч) доларів США;

— пеню в розмірі 7 800 (сім тисяч вісімсот) доларів США;

— суму трьох відсотків річних в розмірі 21 (двадцять один ) долар США 36 (тридцять шість) центів.

Стягнути з АТ «Банк «Фінанси та Кредит» на користь держави судовий збір в розмірі 3654 грн.

Заочне рішення може бути переглянуто судом, що його ухвалив, за письмовою заявою відповідача, поданою протягом десяти днів з дня отримання його копії.

На рішення може бути подана апеляційна скарга до апеляційного суду Полтавської області через
25 серпня 2015, 21:47
Кстати, я так понимаю, что в случае кассации, пеня возрастёт?
Ursus
Ursus
25 серпня 2015, 22:10
Кассация может вернуть на 1 инстанцию
25 серпня 2015, 22:35
В случае кассации есть нюансы. Суд может оставить решение в силе, а может вернуть на рассмотрение в первую инстанцию и, только тогда, пеня возрастет, если вовремя подать «уточнення до позовної заяви»
В моем случае с гривневым депо, было вынесено заочное решение, ФиК написал заяву про пересмотр заочного решения. На сегодняшний день назначено заседание на 16 сентября, с 26 000 грн пени она возрасла до 360 000 грн.
25 серпня 2015, 22:27
Решение вступило в ЗАКОННУЮ силу. Сроки аппеляции и кассации в моем конкретном случае уже пропущены. исполнительный лист на руках. Подавать пока не тороплюсь, т.к. еще н сняли ограничение по арестам счетов ФиК.
Savina
Savina
26 серпня 2015, 0:16
Наверное мне так повезло, суд выигран в начале июня
Решение получено по почте недели через 3
Оказалось с ошибкой врезультативной части
Подала заявление об исправлении, 10 дн исправляли, снова отправили почтой и вуаля… опять ошибка, причём ошибки ну просто нереальные в названии и ФИО, которые повторяются десяток раз по тексту и только на 11 пишутся неправильно
Судью на мыло, жаль, что в нашей судовой системе это нереально
Андрей Камский
Андрей Камский
26 серпня 2015, 7:51
А можно повысить исковые требования отдельно? У меня иск выигран но без пени и индекса инфляции.
26 серпня 2015, 9:52
Почему не просили Пеню и индекс инфляции сразу?
Уже отдельно ничего не сделаешь с пеней и индексом.
VStarikov
VStarikov
26 серпня 2015, 9:08
Какие тут могут быть рекомендации…
Люди, как и вкладчики, разные.
Кто то хочет реальный результат, и получает проценты.
Другим нравиться процесс, и они 'развлекаются' в судах.
Первые, пусть и вынуждено, поддерживают банк, и добавляют ему шансов на выживание.
Вторые… ну они просто вторые.
26 серпня 2015, 10:43
Проценты начали платить только месяц как. И не факт, что уже сегодня не прекратят.
26 серпня 2015, 10:53
Вчера был на отделении своём. Депозиты закончились, говорю, дайте хоть что то. В ответ улыбаются и говорят — денег нет. П*дец просто. Такое чувство при этом «невесомости». Говорят для 200+ вообще никаких предложений. 10% дают при продлении на 7 мес. у кого меньше.

Всё познаётся в сравнении. Всё познаётся в сравнении :( Как раньше от нас ничего не зависело, так сейчас еще больше ничего не зависит. Только жили пару лет назад получше.
ИМХО.
26 серпня 2015, 11:05
Уговаривают на вход в капитал банка. Сумма у меня 500 к. у.е. и 300+ евро. Не соглашаюсь, по всем депо, которые кончились, иски в судах, так как сезон отпусков рассмотрение по сути немного затянулось.
На картах (их у меня 4) зависли проценты, которые могу снимать в пределах лимита 15000 грн./месяц. Подал в суды только для того, что бы в случае ликвидация банка хоть в последней очереди, но иметь какое то право требования своих денег. думаю успеть закончить все судебные тяжбы до введения ВА, хотя его бы не хотелось.
26 серпня 2015, 11:20
Правовой беспредел В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ долго длиться не может. В Европе же такого нет? Или мы уже не идём туда?

Держитесь, вступившее в законную силу решение суда рано или поздно исполнится. И тут, конечно, лучше что бы банк «выкарабкался». Тогда будет что взыскивать.
26 серпня 2015, 12:26
1. Я продлил, пока что банк для меня работает в «штатном режиме», несмотря на всю плачевность ситуации, я получаю на карточку ежемесячно проценты и оплачиваю карточкой все и везде. Лучше получать проценты чем ничего.
26 серпня 2015, 19:11
В конечном итоге ничего и получите. Неужели не понятно? Или Вы из тех, кто в чудеса верит?
28 серпня 2015, 9:16
Я получаю % ежемесячно потому, что продлил. Не продлил бы не получал бы ничего. А так получаю хотя бы %. Я не гордый. Есть многие, которые не продлевают уже больше пол года, и что они выиграли по сравнении со мной? Я получил за это время в виде % около 7% вклада. А те кто не продлил что получили? Только лоб разбили битьем об стену.
26 серпня 2015, 12:27
2. Касательно судов нужно быть осторожным, так как при вводу ВА можно не получить даже 200 тыс грн. Вот интересная формулировка из решения суда «Гарантії Фонду не поширюються на відшкодування коштів за вкладами у випадках, передбачених цим Законом (ч.1 ст.26 Закону).

Вкладник набуває право на одержання гарантованої суми відшкодування коштів за вкладами за рахунок коштів Фонду в межах граничного розміру відшкодування коштів за вкладами після прийняття рішення про відкликання банківської ліцензії та ліквідацію банку (ч.2 ст.26 Закону).

Як повідомив позивач у позові в підтвердження чого додав копії до позову документів, заочним рішенням Новозаводського суду м. Чернігова 06 квітня 2015 року Вклад (договір) було достроково розірвано, стягнуто з ПАТ «Всеукраїнський акціонерний банк» («ВіЕйБіБанк») на користь позивача 12800 доларів США. Згідно відмітки на копії судового рішення останнє набрало законної сили 21.04.2015 року.
26 серпня 2015, 12:27
Враховуючи це, та норми Закону, суд прийшов до висновку, що внаслідок вказаного судового рішення Позивач втратив статус вкладника (оскільки договір банківського вкладу розірвано) і положення ч.1 ст.26 Закону на позивача не поширюються. ОСОБА_1 набув статусу кредитора, вимоги якого повинні розглядатися і вирішуватися в порядку ст..49 Закону.

Відтак, права та інтереси позивача як вкладника відповідачами не порушено. За таких умов в позові слід відмовити."

www.reyestr.court.gov.ua/Review/48060554
26 серпня 2015, 12:29
Вывод. Если Вы верите что банк «выплывет», подавайте в суд, выигрывайте, когда банк выплывет — получите взыскиваемую сумму. Но смысл какой, если выплывет Вы и так получите. Если введут ВА, возможны ньюансы и Вы не получите даже 200 тыс, гарантированных государством.
28 серпня 2015, 23:14
Чушь, лично звонил в фонд с этим вопросом. Пояснили: не зависимо от того есть ли у вас судебное решение или нет, фонд гарантирует вам возврат вклада в пределах 200 т. Проценты и пеня уже идут в последнюю очередь. Так что судиттся обязательно нужно. А вдруг банк выживет — надо содрать с этих прохиндеев по-полной!
26 серпня 2015, 12:46
Посмею отвлечь внимание читателя и задать ряд вопросов автору «отзыва»:
* Зачем Вам очередное разделение на «правых» и «левых» по сорту «200 000»?
* Какова цель «опроса»?
* Автор пойдет за большинством без оглядки на особенности ситуации комментаторов и автора отзыва?
* Автор как бы невзначай проталкивает в массы мысли о том, что «ВА в банке не будет» и «не хочется, чтобы деньги зря лежали». Или другими словами — «поддержи банк!»?

По моему скромному мнению, вкладчики как «200-», так и «200+» равно терпят бедствие одного «корабля»!
И то, что никак не получается у первых и вторых — выработка общих подходов и, собственно, отстаивание своего основного права в отношениях с банком — возврат средств.

Это так, к размышлению…
Основано на личном и опосредованом опыте общения с ФиК, НБУ, прокуратурой, судом и частью вкладчиков «200+» и «200-».
26 серпня 2015, 13:13
Уважаемый, AndreyKu!
Согласен с Вами: «вкладчики как «200-», так и «200+» равно терпят бедствие одного «корабля»». Но мой вопрос был адресован к вкладчикам 200+, т.к. они заинтересованы во введении ВА меньше, чем 200-. Это исключительно мое мнение. Если есть вероятность вернуть все свои сбережения — то это лучше, чем вернуть только 200. Я понимаю, что есть индивидуальные случаи, когда деньги нужны срочно, на важные цели и т.д. и люди ждут ВА, чтобы получить хоть что-то. А есть люди, которые думают иначе, и я отношусь к ним. Повторюсь, высказываю свое мнение. Как и имею право задать на данном форуме вопрос тем, кого считаю нужным. И не потому, как Вы высказались «разделение на «правых» и «левых» по сорту «200 000»», а потому, что мне, как вкладчику, который хочет вернуть свои деньги интересно мнение прежде всего тех, кто рискует остаться без части своих денег.
26 серпня 2015, 13:46
Банк, понимая, что есть «люди, которые думают иначе» и не будут бузить (независимо от сумм), поставил их в самое «особенное» положение, а именно — взял в заложники через противозаконную полную блокировку вкладов и «милостиво» предложил им получать (или не получать) проценты. Или, что еще более цинично, вступить в долю. «Стокгольмский» синдром прогнозированно возник. И часть энергии вкладчиков «200+» была перенаправлена в обсуждение «перевкладывать и на сколько», а не на борьбу за соблюдение законов и договоров. Я имею «счастье» наблюдать трансформацию высказываний пользователей этого и дружественного форумов.
Поймите, ФиК противопоставил свои интересы Вашим и большинства своих клиентов, используя все законные и противозаконные способы! ФиК разделил вкладчиков на «до» и «после», манипулирую Вашим сознанием и эмоциями.
Вы адресовали свой вопрос людям, «которые думают иначе», отнеся себя к ним. А что Вам мешает выйти за рамки «200+»?
26 серпня 2015, 14:10
Я, как и многие форумчане, нахожусь здесь, чтобы получить ответы на свои вопросы. Переливать из пустого в порожнее, очередной раз обозначив, что ФиК действует противозаконно и т.д. — считаю бессмысленным.
28 серпня 2015, 9:50
Мытнык, Ваши вопросы, прошу прощения, для меня звучат как «сбор (конф.?) информации»:
1. Вам известно где деньги (по теме форума);
2. Имя (технологии позволяют продвинуться дальше, но я уповаю на неукоснительное соблюдение Правил «Минфин»);
3. Сумма… (Ваш вопрос).

Соус под названием «Хочу знать как поступают другие» — кислосладок, но тухловат. На форуме уже полгода обсуждаются варианты и способы их осуществления для «200+»:
1) продлевать (разбивка в том числе);
2) не продлевать;
3) не продлевать и судиться;
4) становиться «Леней Голубковым» — пайщиком.
5) хватать свое и убегать.

Я ничего не пропустил?
Хотите чего осмысленное подлить в пустое/порожнее?
sumy190
sumy190
3 вересня 2015, 14:57
Добрый день всем, у меня с 01.09.15 года закончился депозит в банке Финансы и Кредит, сумма депозита 210 000 грн. Но его не отдают, предлагают переоформить депозит (пролонгировать) еще на один год, или же деньги просто будут лежать на «поточном счете до востребования». Что делать? Подскажите из своего опыта. Стоит ли идти в суд или же как уверяют работники Банка это бесперспективное дело? Выплатит ли мне ФГВФЛ эти деньги в случае введения в банке временной администрации. Что делать? Я в шоке.