200+

GVI72 28 жовтня 2015, 22:19
Уважаемые собратья по несчастью!
Где можно найти внятное объяснение причин в отказе Перусте купить переходной банк на базе ФИ?
Не понимаю логику НБУ и фонда. Все обязательства по выплатам эта фирма возьмет на себя, не нужно тратить деньги налогоплательщиков, т.е. наши же с вами деньги («Гос. денег не существует. Есть деньги налогоплательщиков.» М. Тэтчер). Это же прямая обязанность ФГ! Вот как раз в этом первопричина и грубое нарушение закона. Перуста просто отстаивает свои права. Лично я за переходной банк. Думаю, все вкладчики 200+ тоже.

владимир олефиров
владимир олефиров
28 жовтня 2015, 22:22
А причина здесь ясна! На активах банка можно думаю хорошо навариться!
28 жовтня 2015, 22:30
Сначала пусть выплатят нам деньги 200-, а потом продают. дарят: что угодно делают.
29 жовтня 2015, 9:42
Всё верно.
И никто не говорил, что вкладчиков 200+ Перуста купит. Повторюсь. Предложение порядка 30 млн грн. А вкладчиков 200+ на миллиарды.
29 жовтня 2015, 10:15
Вы хотите сказать, что хотят купить какую-то часть? Если я не ошибаюсь, переходной банк включает в себя все активы и пассивы обанкротившегося банка.
29 жовтня 2015, 10:21
С чего вдруг? Стоило тогда банкротить банк, что бы просто передать миллиардные долги за 31 млн грн.?

В переходном банке ликвид (недвижимость, ценные бумаги и т.д) и живая кредиторка.

И да, кто вспомнит, какую деятельность ведет Кристалбанк?
29 жовтня 2015, 12:04
А Вы посмотрите на сайте Кристалбанка. Они уже начали работу, отделения по Украине открывают, привлекают депозиты, 48 млн. прибыли за 9 мес. показали.
29 жовтня 2015, 14:56
Кто то знает на 100%, взяли в Кристалбанк вкладчиков 200+?
29 жовтня 2015, 15:04
Отвечу. Я знаю. Кристаллбанк был создан на базе Террабанка.

Так вот есть у меня знакомые которые влетели по Терре на приличные суммы.

… Никто их не взял в Кристаллбанк. Сказали писть письма на 4ю очередь…
29 жовтня 2015, 15:44
Всем известно что 200+ в переходный Кристал никто не передавал и не собирался передавать. Вы спросили какую деятельность ведет этот банк, ответ был именно на этот вопрос:) Хотя теперь понятно, что вопрос был риторическим :)
29 жовтня 2015, 12:19
Вкладчиков 200+ всего лишь на один млрд грн в этом банке.Всего было на момент введения администрации 4.7млрд грн из них гарантированые 3.7млрд грн
30 жовтня 2015, 12:15
Учтите то, когда было предложение в 30 млн., когда Фонд еще не проводил никаких выплат.
А причина того, что Перусту отказали, наверное довольно банальна, просто не раскрыли своих собственников, либо уши Бахматюка за этим Перустом сильно уж торчали.
svan3
svan3
28 жовтня 2015, 22:43
Это скорее всего одна из схем. Выплаты идут из одного источника — бюджета, а лакомные активы по дешевки уходят в нужные руки. А с владельцами банков расчитались рефинансом и дали его вывести. Крайними остались только вкладчики.
29 жовтня 2015, 7:48
Выходит очередное кидалово, но уже не через комерческий банк а через гос фонд?????????? Что ж за проклятье с этим банком, все 50 банков- как банков, всегда все всем выплачивали согласно закону, кто-то судился из-за никчемности, но это детели, но всегда все в срок. А что здесь за проклятье, ну обясните пожалуста!
emeta
emeta
29 жовтня 2015, 9:45
Так нет альтернативного покупателя, может сумма не устраивает или связи у Перусты тянутся к Бахматюку… Причин может быть масса
29 жовтня 2015, 10:21
Лично мне безразлично к кому тянутся связи Перусты. Если она готова взять на себя обязательства по выплатам, какая разница, кто мне вернет деньги. При проведении аукционов тоже есть правила. НБУ и фонд и здесь умудрились грубо их нарушить!
29 жовтня 2015, 11:27
Вы знаете как было на самом деле? Нет? И я то же.

Вот если бы мы знали что и как происходило, тогда и выводы можно делать.

А так…
29 жовтня 2015, 12:11
Дмитрий ты же тоже имел вклады в Фин.инициативе 200+.Ты раньше писал что сверхгарантированые у тебя там 30000 грн или тогда ты пошутил?
29 жовтня 2015, 12:15
Просто когда зависает что-то сверх нормы то было бы логично чтобы ты был на стороне инвестора.а ты защищаешь бюрократов от Фонда.Если фонд защищает интересы вкладчиков то он должен быть на стороне Перусты.Тогда все будут довольны и все все получат
29 жовтня 2015, 12:45
Больше осталось. Но я реалист. И тем более не верю, что в переходной банк отдадут вкладчиков 200+, так как этих денег ни в банке, ни на бумаге нет, только цифра задолженности. Вся надежда на то что продадут стулья банка и по 4й очереди что то выдадут. В остальное я не верю. Уж так сложилось.
29 жовтня 2015, 12:59
Дмитрий вы с показателями банка хорошо я надеюсь знакомы.так вот из всех обязательств рефинанс НБУ составляет свыше 9 млрд грн это с учетом процентов.а сверх гарантированых вкладов физ лиц только 1 млрд грн.вопрос откуда такое неверие? если Перуста нашла 40 млн грн для участия в конкурсе значит она готова ВЫКУПИТЬ все активы и обязательства.Я думаю что выплачивать сразу не будут ни рефинанс ни вклады.Выплатять я думаю 10 проц а остальное заставят перекладывать на год например.с НБУ тоже договорятся по срокам.В НБУ я надеюсь тоже понимают что лучше получить живыми деньгами а не предприятиями.ведь НБУ куры 100 проц вряд ли нужны.
29 жовтня 2015, 13:08
Давайте не будем гадать, а посмотрим чем закончится.
Конечно я хочу получить все свои деньги. Но если это будет как до смерти Финансовой инициативы, по 10% за полгода, то ну его на. В конце концов не так и много зависло…
Liya2014
Liya2014
30 жовтня 2015, 12:35
Діма, Ви лише почитайте вимоги Перусти reyestr.court.gov.ua/Review/52317557 Повна маячня!
29 жовтня 2015, 11:05
Возможно эта информация изначально тяжела для восприятия, но я постараюсь объяснить…
Что бы продать предприятие делается его оценка. Допустим, что согласно оценки предприятие стоит 10 тыс. грн (активы), но оно имеет долги (по налогам, зарплате, и т.д.) в размере 7 тыс. грн. (пассивы). Так вот… согласно всяким там Методикам оценки и законам предприятие оценивается в 10-7=3 тыс. грн., по этой цене и выставляется на конкурс. Покупатель, приобретая это предприятие, приобретает и все его активы, пассивы, обязательства, о чем в договоре купли-продажи и указывается. Покупатель оплачивает в «кассу» 3 тыс. грн. и берёт на себя обязательства погасить задолженность в размере 7 тыс. грн., о чем в договоре купли-продажи так же указывается, и составляется график погашения этой задолженности или просто указывается конечный срок выполнения обязательств.
29 жовтня 2015, 11:28
Логично.

Но… мой комментарий выше.
29 жовтня 2015, 13:18
Полностью поддерживаю. Чтобы не быть голословным, обращаемся к первоисточнику:
Закон Украины о системе гарантирования вкладов физлиц. Раздел VII. Статья 42. Особенности образования и продажи переходного банка
"…
12. Переходному банку передаются все или определенная в соответствии с планом урегулирования часть активов и обязательств неплатежеспособного банка.
При передаче обязательств Фонд должен обеспечить непредвзятое отношение ко всем кредиторам неплатежеспособного банка, придерживаясь очередности, предусмотренной статьей 52 настоящего Закона, при этом обязательства банка по вкладам физических лиц, гарантированным Фондом, имеют наивысший приоритет и не могут быть переданы частично.
..."
29 жовтня 2015, 11:09
Аналогично и с Перустой… Она покупает активы и пассивы, движимое и недвижимое имущество, и прочее за 31 млн грн. + миллиардные долги.
29 жовтня 2015, 13:59
Из всех банков майно где распродавалось майно-по 4 очереди, а это выплата процентов от вклада ни одному человеку ничего не вернули-почитайте отзывы вкладчиков за всю историю выплат
paulball
paulball
29 жовтня 2015, 14:47
Гринбанк начинали выплаты по 4 очереди

minfin.com.ua/2015/09/21/9306472/
29 жовтня 2015, 14:10
Dmitrik7-подскажите пожалуйста, разбирательства по интересующей нас теме сегодня состоялись
29 жовтня 2015, 14:54
Не в курсе. Но думаю, что это на долго.
29 жовтня 2015, 15:00
Вы направляли письмо и какой ответ Вам пришел из других банков, мне в Терра банке, а сейчас Кристалбанк-ничего не вернули%, в Форуме тоже и еще в 4 банках на ликвидацию
29 жовтня 2015, 15:45
На следующей неделе проведут «мозговой штурм » в Фонде и ну выплачивать направо и налево finclub.net/news/vlasti-zajmutsya-vyplatami-banka-finansovaya-initsiativa.html
ЮРИЙ ЧЕРКАШИН
ЮРИЙ ЧЕРКАШИН
29 жовтня 2015, 15:52
Это уже прятная новость
29 жовтня 2015, 16:28
А какое сегодняшнее решение судебной тяжбы-было оно или 10 ноября-люди кто знает.
29 жовтня 2015, 16:31
Что-то надо говорить-чтобы время потянуть с выплатами
29 жовтня 2015, 16:52
Но в любом случае запрет на ликвидацию банка не может быть вечным. «Речь идет об обеспечительных мерах, то есть когда запрет на ликвидацию банка предпринят в рамках обеспечения иска на основании определения суда и до рассмотрения спора по существу. Надеюсь, апелляция найдет в себе силы отменить эти меры по обеспечению иска или же суд первой инстанции сам их отменит, не дожидаясь указаний «старших» товарищей. Ситуация долго продолжаться не будет. В этом не заинтересован никто», – рассказывает партнер адвокатского объединения «СК ГРУП» Юлия Курило.
29 жовтня 2015, 16:52
Юристы говорят, что пострадавшие вкладчики не смогут обратиться в суд и оспорить запрет на ликвидацию банка. «Несмотря на тот факт, что следствием такого определения является задержка выплат вкладов физическим лицам, они не вправе обжаловать такое определение, поскольку затягивание – это следствие запрета на ликвидацию и напрямую их права не нарушает, не говоря уже о субъектном составе участников хозяйственного процесса, – объясняет Дмитрий Абраменко
29 жовтня 2015, 16:53
Согласно закону «О системе гарантирования вкладов физлиц», Фонд обязан предложить НБУ ликвидировать банк в случае окончания действия в нем временной администрации или невыполнения плана урегулирования. Кроме того, Фонд обязан объявить о начале выплат вкладов не позже семи дней после отзыва у банка лицензии. Примечательно, что в судебном определении по иску Perusta Constructions Ltd. говорится, что оно не нарушает интересы лиц, не являющихся участниками этого судебного разбирательства. Однако теперь 38 тысяч человек, которым Фонд должен выплатить 1,94 млрд грн, не могут получить компенсацию.
29 жовтня 2015, 16:54
Вкладчики банка «Финансовая инициатива» не могут получить свои деньги из-за запрета на ликвидацию учреждения. Это решение принял суд по иску компании, которая даже не является инвестором банка. Юристы говорят, что вкладчики банка не смогут оспорить эту «паузу», но надеются на недолгий запрет.
29 жовтня 2015, 16:56
Количество банков-банкротов, ликвидация которых блокируется инвесторами в судах, постоянно растет. Судебный запрет теперь удается получать даже тем «инвесторам», которые так и не добились согласия Нацбанка на вхождение в капитал неплатежеспособных банков.
29 жовтня 2015, 17:02
Это не первый случай, когда суд запрещает НБУ и ФГВФЛ закрывать банки-банкроты. Но до сих пор такие решения принимались по искам компаний, которые уже вошли в капитал банков. «Украинская бизнес группа» добилась запрета на ликвидацию РВС Банка, а арабская компания Primestar Energy FZE – Укргазпромбанка. Последний все-таки был отправлен на ликвидацию, так как о введении судебного моратория в НБУ узнали уже после того, как было принято решение о начале ликвидации банка. Инвестор Всеукраинского банка развития – «Экосипан» – еще весной в суде запретил начинать ликвидацию банка.
29 жовтня 2015, 17:03
В любом случае запрет на ликвидацию не может быть вечным, так как банк не может долго находиться под управлением ФГВФЛ. «Мне неизвестны случаи, когда речь идет о решении о запрете ликвидировать банк в принципе, то есть когда так заявлены исковые требования. Суд не может запретить НБУ ликвидировать неплатежеспособный банк, у него нет таких полномочий. Была практика отмены решения о ликвидации в случае, если оно признано незаконным. Но это решение суда не будет исключать возможность для НБУ принять новое решение о ликвидации платежеспособного банка, – говорит FinClub партнер адвокатского объединения «СК ГРУП» Юлия Курило. – Думаю, НБУ найдет юридические и дисциплинарные механизмы борьбы с подобными решениями судов».
29 жовтня 2015, 17:05
На следующей неделе в Украину может приехать миссия Международного валютного фонда (МВФ).

Об этом сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.
29 жовтня 2015, 20:21
Вот видите, выходит некоторые идеи, которые пришли по поводу информирования МВФ, возможно уже услышаны… видимо есть еще справедливость на свете и может нам что-то отдадут, хоть часть, в размере до 200 т…
29 жовтня 2015, 20:31
А может это видимость «заботы» о нас?
30 жовтня 2015, 7:45
Скажу чесно МВФ — не наша власть, они люди серйозные, и если собирается заседание — не потому. что хотят позаботиться о нас, а потому, что кто-то просто позвонил г. Валерии и спросил, А что там у тебя за бардак с каким-то ФИ? Нам еще не хватало под Фондом толп с плакатами. Вот и зашевилились ***!
30 жовтня 2015, 8:57
Информация с другого форума
1 листопада 2015, 13:12
Не могу отдать свой голос за петицию, т.к. не приходит подтверждение на регистрацию с сайта представительства Президента. Кто пробовал зарегистрироваться, сразу получилось?
1 листопада 2015, 13:57
Тоже самое( Нажал что я «не робот» и все-висит(
MFlogin
MFlogin
1 листопада 2015, 16:31
Уже час жду письмо на почту, указанную при регистрации
2 листопада 2015, 8:16
Три дня пыталась пробиться, пришлось писать модераторам:
Модерація петицій :

Был такой ответ:
Ви не перейшли за посиланням активації аккаунту. Який вам було надіслано листом.
Активував ваш аккаунт вручну.
Користуйтесь

Хотя никакого письма не было
2 листопада 2015, 19:06
Зарегистрировал новый п.ящик, все тоже( «Я не робот» висит больше часа, хотя я сам знаю что я не робот.
Все таки наверное, это просто очередная успокоительная эл.штучка.
azazel
azazel
3 листопада 2015, 14:13
Здравствуйте! Уже и зарегистрировала ящик на укр.нет, пришло подтверждающее письмо, но никак не могу поставить свой голос под петицией, т.к. в поиске не находит по номеру 22/016593-еп от 28.10.15, подскажите как быть, пож!? Благодарю
3 листопада 2015, 15:27
Https://petition.president.gov.ua/petition/16593 прямая ссылка
2 листопада 2015, 18:10
Всем, у кого не получается зарегистрироваться!
Похоже, авторизация с почтовых ящиков, расположенных в украинском сегменте сети Интернет. Сам лично проверял. Проходит с ukr.net Не полинитесь, откройте там себе ящик и подпишите петицию. Это в наших с вами интересах!
2 листопада 2015, 18:15
Спасибо. сейчас попробую
3 листопада 2015, 20:16
Ждала регистрации два дня, написала модератору, на следующий день пришло подтверждение о регистрации, проголосовала за петицию. Почтовый ящик на gmail.com, так что похоже привязки к украинским почтовикам нет. Но сердце кровью обливается, глядя на то, с какой скоростью идет голосование. Не наберет петиция 25 000. Народ, нас же, «наказанных» много, чего же молчим?
4 листопада 2015, 8:05
Абсолютно согласна, 35 тыс. вкладчиков оставшихся без выплат, где Вы?
4 листопада 2015, 13:40
lb.ua/news/2015/11/04/320103_sayt_petitsiy_prezidentu_zakril_sbor.html
31 жовтня 2015, 19:18
До сегодняшнего дня нет заявлений от Фонда о том, что определение обжаловано в апелляционном порядке, как нет и информации об обращении Фонда в правоохранительные органы о вынесении судьей заведомо неправосудного решения
1 листопада 2015, 14:02
А тем временем…
Forbes представляет обновленный список самых богатых людей Украины

№ 13 (кто бы сомневался) Олег Бахматюк41(возраст)АПК(Сфера интересов) 597(Состояни $ млн)
Vitasik111
LtCol
3 листопада 2015, 8:47
Понравились заголовки новостей:

1) Банк «Финансовая инициатива» отстояла кипрская компания

2) Суд запретил ликвидацию банка «Финансовая инициатива» по иску его потенциального покупателя – Perusta Constructions Ltd.
Суд встал на сторону кипрской компании, хотя она даже не получила разрешение НБУ на покупку банка
Оксана Рябец
Zveroboy1
3 листопада 2015, 23:19
ХВАТИТ!
4 листопада 2015, 8:20
Не получается зарегистрироваться под петициями на сайте президента
4 листопада 2015, 8:31
Пишите модераторам: Модерація петицій :
4 листопада 2015, 13:47
lb.ua/news/2015/11/04/320103_sayt_petitsiy_prezidentu_zakril_sbor.html
4 листопада 2015, 20:46
finbalance.com.ua/news/Fond-harantuvannya-ma-pravo-vidnoviti-viplati-vkladnikam-banku-Finansova-initsiativa---rozyasnennya-sudu
cuteman
cuteman