В VAB ввели ВА

dmitryi 21 листопада 2014, 12:52
С 21.11.14 в VAB введена ВА. Изначально было заметно, что VAB хотят слить, так и произошло. Официальная информация такая: на 3 млрд. акционер был готов докапитализировать VAB, нужно было 7 млрд. Видимо с государством не договорились о вливании 4 млрд. Под требования МВФ банк не подпадал, слишком много нарушений нормативов НБУ. Для собственника ФИ это лучше тем, что бремя депозитов теперь ложится на Фонд. Думаю, уже к концу декабря ФИ докапитализируют, тем более банк подпадает под программу МВФ о рекапитализации крупнейших банков. Рискну спрогнозировать, что в январе 2015 ситуация с выдачей депозитов в ФИ наладится.

21 листопада 2014, 13:11
«о рекапитализации крупнейших банков» не хочу вас огорчать, но ФИ не является крупнейшим банком, по теории МВФ.
21 листопада 2014, 13:49
+100, близко в десятку не входит, ВАБ еще был на границе 11-м примерно мог затесяться
dmitryi
dmitryi
21 листопада 2014, 14:50
Александр, вы меня вовсе не огорчили. Даже если ФИ не крупнейший банк, но приближенный к власти. Доверяйте больше практике, а не теории МВФ. В нашей стране много чего не соответствует этой теории, а рефинансирование и рекапитализацию получат «нужные» банки, даже если они и не относятся к категории «крупнейших».
21 листопада 2014, 17:44
У ФИ тот же собственник, что и у ВАБа, в который сегодня ввели ВА.
21 листопада 2014, 19:50
А когда Бахматюковы банки регулярно получали рефин, Вы это на себе как вкладчик ощущали? Вам все требуемое выплачивали?
22 листопада 2014, 11:51
Все рефінансування йшло на кредитування власного бізнесу під копійчаний відсоток. У випадку введення ВА й кредити не будуть повертатись. Чудова схема!!! Подивіться який обсяг кредитного портфелю! Справжнє державне ОПГ. Від ВА виграють лише ті, у кого закінчився або закінчується темін депозиту. Є хоч якась надія на поверення коштів. Але якщо раніше кошти повертав Фонд, то тепер під час дії ВА кошти виплачує сам банк. Відсотки під час дії ВА нараховуються, але відшкодовуються лише у 4-ій черзі кредиторів — надія на реалізацію заставного майна мізерна. Раніше бахматюк заявляв, що зможе докапіталізовувати свої банки, але цього не сталось. До того ж, два його найбіші агрохолдиниги «націоналізували» ДНР і ЛНР :). Про яке покращення може йти мова, якщо пан бізнесмен дбає лише про свій доробут.
22 листопада 2014, 13:47
У Вас устаревшие сведения. Согласно новым поправкам в Закон, проценты во время ВА вообще не насчитываются!

А у Бахматюка еще много в Крыму пропало.
23 листопада 2014, 20:58
Відсотки нараховуються, але не гарантуються Фондом
25 листопада 2014, 22:09
Это Вы на сайте Фонда такое прочитали в рубрике «Вопросы-ответы». А Вы откройте закон про систему гарантирования вкладов в новой редакции. И почитайте.
22 листопада 2014, 11:52
До речі, бахматюк займає 10 позицію по статкам в Україні. Ні на які думки не наводить? Я, звісно, оптиміст, бо теж маю депозит у цьому банку, і теж чула про якесь покращення у грудні місяці, але що буде насправді, напевно, не відомо навіть самому Богу!
baksik
baksik
23 листопада 2014, 11:17
Как раз Богу всё известно :)
21 листопада 2014, 19:45
ВАБ скорее подпадал бы под теорию МВФ, но его никто не вытащил. Считаю правильным, если в банк собственник не влил требуемую сумму, банку адью! Нечего на вливания НБУ надеяться!
юрий черкашин
юрий черкашин
21 листопада 2014, 13:31
Думаю через некоторое время нас ждёт тоже самое что и ВАБ
21 листопада 2014, 13:49
После Дельты сразу ФИ.
владимир олефиров
владимир олефиров
22 листопада 2014, 19:51
За Дельту я тоже слышал! Но после ДЕЛЬТЫ, доллар точно будет 30!
25 листопада 2014, 22:12
А что за Дельту слышно?
zalexx
zalexx
21 листопада 2014, 14:16
По неофициальной информации от работника банка с декабря проблем станет меньше
21 листопада 2014, 19:47
То есть введут ВА?
22 листопада 2014, 4:16
Все такие мечтатели о ВА! Такое ощущение, что о ВА может только тот мечтать, кто с ВА не сталкивался.
vivat73
vivat73
22 листопада 2014, 13:12
100%
22 листопада 2014, 13:50
Я столкнулась — и что? Это лучше, чем неопределенность, хоть у меня валюта.
22 листопада 2014, 20:30
А ВА — это определенность? Ха-ха!
21 листопада 2014, 17:45
Скажу больше, вкладчиков из Ваба специально переводили в ФИ, чтобы оттянуть процесс выплат.
22 листопада 2014, 13:54
Та сколько их там перевели? Думаю, немного.
MasterZ
MasterZ
21 листопада 2014, 20:11
ФИ так же пойдет под «нож» — я даже не сомневаюсь… а вот когда — это вопрос времени.
22 листопада 2014, 0:08
После следующих выборов.
Денежки Ваба уже давно ушли вместе с номером 108 в списке Порошенко на выборы Пэти, собсно под это вАБу рефинанс и давали (а вы подумали, чтобы вкладчикам депозиты вернуть?). Так что ФИ доживут до следующих выборов.
Да и зачем что-то спасать, придумывать, если можно потом отжать еще один банк, как когда-то отжали ваб.
22 листопада 2014, 13:51
Так этот номер-то в пролете оказался, непроходным.
23 листопада 2014, 23:14
Дело не в проходности номера, а во взаимной выгоде. Деньги на выборы в обмен на последующие индульгенции, плюс раздерибаненный рефинанс.
dingleson
dingleson
24 листопада 2014, 13:17
Выдержка из статьи сайта Forbes.ua за 24 ноября 2014 г. относительно ВА в ВАБ банке:
… НБУ отримало клопотання щодо введення тимчасової адміністрації в другий банк Бахматюка (т.е. ФИ). «Не можна допустити, щоб активи VAB Банку вийшли з системи через банк «Фінансова ініціатива»".
Так, что возможно уже в ближайшее время нам тоже ждать ВА.

Полный текст статьи можно прочитать по ссылке ниже:
forbes.ua/ua/business/1383402-pro-shcho-oleg-bahmatyuk-domovlyaetsya-z-vladoyu
VAB! ВЕРНИ 4000$ 8 МЕСЯЦЕВ ЖДУ !!! СКОЛЬКО МОЖНО ИЗДЕВАТЬСЯ?!
VAB! ВЕРНИ 4000$ 8 МЕСЯЦЕВ ЖДУ !!! СКОЛЬКО МОЖНО ИЗДЕВАТЬСЯ?!
23 листопада 2014, 9:06
100%