Имеет ли право банк конфисковать залоговое имущество без решения суда

Светлана Буркут 19 листопада 2015, 21:44
2 года назад брала кредит в Дельте на мобильный телефон(залогом по кредиту выступал сам мобильный телефон). Были задержки по платежам и штрафы. В марте 2015 пришла погасить кредит, уточнила полную сумму к закрытию. Экономист в отделении рассказала мне об программе лояльности: что при досрочном погашении кредитов списываются все штрафные санкции. Указанную сумму к закрытию кредита я уплатила, в начале апреля написала заявление о том зачислили оплаченную сумму на погашение кредита. Я конечно думала что мой кредит благополучно закрыт, до этого так же 2 закрыла. Конечно надо было заказать справку, но было не до этого у ребенка были проблемы со здоровьем. В конце сентября 2015 года получила письмо от Дельта банка что у меня 300 грн задолженности по телу кредита и 2500 грн штрафов причем изначально кредит был 1400. Те штрафы почти в два раза превышают первоначальную задолженность. В отделении Дельта банка начальник мне обьяснил ситуацию что приказ об акции издавало прежнее руководство банка, а временная администрация эти распоряжения отменила: в общем как он выразился дословно" произошел развод клиентов но никто в этом не виноват«Но временная администрация была введена с 03 марта 2015 г, а об акции меня информировали 15,03,15, тем самым меня как потребителя ввели в обман, на лицо нечестная предпринемательская практика которая запрещается законом о защите прав потребителя.Грозились судом, но суда я как раз таки и не боюсь: в данном случае нарушение обязательства произошло по вине самого банка, и пол года они молчали, хотя у них были все мои контакты. В этом я усматриваю вобще умышленные действия банка с целью увеличить мой долг. В общем суд обещали подать так и не подали: видимо нет у них 1218 грн на оплату судебного сбора. Еще у меня утерян договор при переезде: не предоставляют ссылаясь что у них ликвидация и все документы в архиве( это не являеться законным основанием отказывать мне), расчеты по кредиту тоже не дают.
20 листопада 2015, 9:13
Светлана Буркут, доброе утро,
обращаем Ваше внимание, что согласно распоряжению уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов физических лиц на ликвидацию АО «Дельта Банк» Кадырова В. В., оригиналы и копии любых Договоров не предоставляются. При этому у Вас есть возможность обратиться в любое отделение Дельта Банка и заказать выписку о движении средств на счете или справку о состоянии счета.
Для получения детальных разъяснений по интересующему Вас вопросу рекомендуем перезвонить в Контакт-Центр Банка: 044 428 95 95 или 0 800 500 600. Вас соединят с соответствующим подразделением Банка, представитель которого ответит на все Ваши вопросы.

Головна / Банки України 🏦 / Дельта Банк 💰 / Відгуки про Дельта Банку 📝 / Имеет ли право банк конфисковать залоговое имущество без решения суда