Смена тарифов «втихую»

anaphel 10 вересня 2014, 20:09
Много лет являюсь клиентом банка, и лишь в последнее время начались постоянно неприятные сюрпризы. Сегодня, зайдя в Интернет-банкинг, совершенно случайно заметил нечто странное. И что же это было? На моей золотой карте, где с момента открытия был процент на остаток средств 14% стал внезапно 11%. Оказывается, с 1 сентября банк в одностороннем порядке решил изменить условия, естественно уведомить меня об этом никто не удосужился (кроме новостной ленты на сайте, но неужели я обязан ее читать ежедневно??).
В итоге на обычной бесплатной карте Ощадна процент на остаток 18% (до 3 тыс грн) и 13% (>3 тыс грн), процентная ставка получается гораздо выше, чем на моей Золотой (11%). Спрашивается, это нормально вообще? Теперь мне выгоднее не платить за обслуживание Золотой и не хранить на ней деньги, а пользоваться бесплатной Ощадной. Так и буду делать, завтра пойду закрывать карту.
Вообще, в последнее время разочарован банком.
10 вересня 2014, 21:55
Уважаемый anaphel,
информируем, что в случае внесения каких-либо изменений в Тарифы продуктов, информация анонсируется на сайте Банка.
Спасибо за обращение.

eld2014
eld2014
10 вересня 2014, 20:40
Я считаю это нормально, у меня тоже золотая карта Дельты «золотой гаманець» правда я не знаю какой там сейчас % на кредитовый остаток.

Время пришло такое, что дебетовые гривневые карты потеряли смысл, ну разве что для покупок в супермаркетах, чтобы мелочь под ногами не путалась.

Покупайте доллары.
VitalyK
VitalyK
11 вересня 2014, 17:37
Вообще это нормально, ощадная на то и ощадная. чтоб на ней проценты были выше. т.к. она не для рассчётов предназначена. а для хранения, на платёжках всегда проценты были ниже. А золотые карты — это развод для лохов (если Вам её бесплатно не дали. у меня такое было)
Ну а то что в одностороннем порядке — так Вы договор когда подписывали, там был пункт про то что банк может изменить тарифы и сообщить об этом через свой сайт.

Но интересно другое — раньше чем больше было денег на счету — тем больше процентов можно было заработать, а сейчас — если сумма маленькая, проценты большие, если большая — проценты маленькие. В итоге выгоднее открыть кучу счетов и держать по чуть чуть на каждом, чем всё в одном месте. что по сути и правильно — держите деньги в разных кошиках, т.е. в разных банках, желательно банки использовать стеклянные или жестяные. а не те что деньги потом не отдают