Кредит

iriska123 22 травня 2014, 15:30
Ув. Альфа Банк. Я живу в Севастополе.Как платить кредит если:
1.Я нахожусь на оккупированной территории. А это значит форс мажор
2.Я брала кредит в гривнах и в договоре указано что я должна платить в гривнах.
3.Вы не предоставляете не каких условий для погашения кредита в гривнах.
26 травня 2014, 15:41
iriska123, добрый день! По Вашим вопросам:
1. Форс-мажор — непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие), не зависящее от воли сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств. В гражданско-правовых отношениях форс-мажор определяется как обстоятельство, которое освобождает стороны, заключившие договор, от ответственности.
Факт форс – мажорных обстоятельств определяет Торгово-Промышленная палата. В данном случае никакого заключения ТПП на сегодняшней день — нет, а значит нет и Форс-Мажора.
Кроме того, обязательство считается невозможным для выполнения в связи с обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. Но в данном случае также нет обстоятельств, которые делают выполнение обязательств не возможным (Согласно ст. 607 ГКУ) так как, существуют возможность оплаты по действующим каналам погашения. Таким образом, на сегодняшний день на территории Крыма — отсутствуют обстоятельства, которые делают выполнение обязательств не возможным.

Закон об оккупированных территориях определяет ограничения, касающиеся введения хозяйственной деятельности на территории АР Крым. Среди основных ограничений является запрет ведения хозяйственной деятельности, организация транспортных перевозок, организация и осуществление перевода средств, которая связана с хозяйственной деятельностью. Уплата Вами кредита, через партнерский Банк, никоим образом не нарушает условия обозначенного закона, ведь не связана с хозяйственной деятельностью, а есть следствием выполнения Вами гражданско-правовых обязательств по договору потребительского кредита.

2. Альфа-Банк беспокоится о своих клиентов, и в курсе происходящих на территории Крыма событий, так как гривна на территории Крыма изымается из оборота, Банк предлагает своим клиентам эксклюзивную возможность оплатить кредит в рос. рублях

3. Информация о возможных каналах погашения в Крыму кредитов и кредитных карт представлена на сайте Банка: www.alfabank.ua/ru/klientam-kryma.htm
Информация о новых каналах погашения регулярно обновляется.

iriska123
iriska123
27 травня 2014, 16:26
Т.к. у вас есть банки партнеры, как вы выразились, я не против платить.
Но поймите я не могу быть удостоверена в вашим смс сообщением на новый расчетный счет.Пришлите мне пожалуйста официальное уведомление с новым расчетным счетом, с новым договором на мой юридический адрес.
Я не могу доверять смс сообщению т.к. мало ли кто отправил мне его, + нужны будут чеки о мой оплате что деньги дошли на мой договорной счет.
То что у вас написано о способе оплате в РНКБ:
во первых что бы там оплатить мне надо гривны перевести в рубли, при этом я теряю около 70 грн только на покупке рублей
во вторых что бы оплатить в РНКБ я должна заплатить еще 70 грн(200 руб) что бы деньги перечислили на новый расчетный счет.
в третьих у вас нет соглашения о сотрудничестве ни с одним из российских банков!!!

Курс валют в Сенс Банк

Курс валют в Сенс Банк