Мінфін - Курси валют України

Встановити
ukrsib
Дмитрий Приходько
Зарегистрирован:
31 березня 2010

Последний раз был на сайте:
11 жовтня 2023 о 20:42
Подписчики (27):
bulat911
bulat911
Киев
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
ABogush
Александр Богуш
47 лет, Киев
PSheva
Петр Шевченко
Киев
Ceme4kin
Ceme4kin
Днепропетровск
vados
vados
vitacikl
vitacikl
Extreme
Анатолий Долматов
32 года, Киев
kotina
kotina
7natakiev
7natakiev
Киев
tanag1
tanag1
72 года, донецк
PenguinK
Анна Гранкина
38 лет, Днепропетровск
все подписчики
Начальник аналитического отдела, УкрСиб Эссет Менеджмент
24 січня 2012, 11:12

Обзор фондового рынка

РЫНОК АКЦИЙ

По итогам декабря мировые фондовые индексы показали разнонаправленное движение: европейские индексы выросли на 1-5%, Азии снизились на 2-6%, Америка в диапазоне -4% до +1%. В последнюю декаду месяца фондовые площадки восстановили восходящее движение, что позволило компенсировать потери.

Данные макроэкономической статистики ключевых экономик в целом были позитивны. В США отмечалось снижение уровня безработицы, рост индексов деловой активности, умеренные уровни инфляции. Экономика Китая показала замедление темпов роста промпроизводства и деловой активности, при этом уровень инфляции снизился. Несмотря на долговые проблемы, статистика ЕС продемонстрировала рост деловой активности.

ЕЦБ продолжает курс мягкой монетарной политики (снижения учетной ставки с 1,25% до 1%), с целью преодоления нисходящих рисков экономики Еврозоны.

Украинский рынок акций, который потерял с начала года 40% капитализации, продолжил падение в декабре на 7,8%. Торговая активность была низкой. Многие ликвидные акции торгуются на уровне середины 2009г., при этом фундаментальные показатели компаний значительно лучше уровня 2009г.

С учетом снижения рынка на 40% с начала года и хороших фундаментальных показателей по наиболее ликвидным акциям, считаем текущий уровень цен привлекательным для торговых стратегий более года.

РЫНОК ОБЛИГАЦИЙ

В декабре наблюдалось снижение ставок на вторичном рынке гособлигаций. Ставки по коротким ОВГЗ снизились до уровня 14,5-17%, доходности НДС-облигаций снизилась до 17,5-18%.

Ситуация с ликвидностью в банковской системе улучшилась. Остатки на корреспондентских счетах выросли к концу года до 28 млрд.грн. Межбанковские ставки overnight колебались в диапазоне 1,2-16,5%, ставки KievPrime 1M снизились к концу месяца c 26% до 20%.

За месяц ОВГЗ в обращении стало на 5 млрд.грн. больше. При этом коммерческие банки увеличили портфель ОВГЗ на 5,1 млрд.грн., НБУ на 0,5 млрд.грн., нерезиденты и прочие инвесторы снизили портфель ОВГЗ на 0,2 и 0,4 млрд.грн. соответственно.

В текущих условиях высокой доходности гособлигаций, рынок корпоративных и муниципальных облигаций продолжает находиться в «замороженном» состоянии.

Под влияние монетарных стимулов на европейском долговом рынке, по итогам месяца доходность суверенных еврооблигаций с погашением в 2013г. снизилась с 9,75% до 9,4%. При этом котировки кредитно-дефолтных свопов (CDS) выросли на 4%.

www.ukrsibfunds.com

http://a-vista.ukrsibfunds.com

http://webinar.ua/privateroom/ukrsibamc.htm

Просмотров: 2174, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися