Мінфін - Курси валют України

Встановити
uainvestor
uainvestor Рефлексії
Зареєстрований:
22 вересня 2011

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:17
uainvestor — Рефлексії
Блог «Рефлексії»
26 січня 2012, 22:31

Два инвестора

КОНСУЛЬТАНТ

На днях я разговаривал с инвестиционным консультантом.

К слову сказать, в отличие от многочисленных (особенно страховых) агентов, которые любят представляться финансовыми консультантами, Сергей (так его зовут) — действительно независимый консультант, которому платят его клиенты, а не компании, чьи продукты он предлагает.

Найти людей готовых платить за личные консультации в то время, когда подобными (как кажется), но бесплатными советами забит весь интернет, думаю, было не просто. Возможно, некую роль сыграла личная увлеченность и даже в определенной степени одержимость в постижении науки инвестирования.

На самом деле, в Украине такая наука практически не существует. В первую очередь потому, что у нас нет ее фундамента — многолетней исторической статистики финансовых рынков. Поэтому Сергею пришлось по крупицам собирать американский и европейский опыт, перенося его затем на нашу почву.

Конечно, он тоже не избежал агентской работы. Но, когда другие агенты, не избегая манипуляций, просто зарабатывали комиссионные, Сергей строил графики, углублялся в математические формулы и изучал стратегии знаменитых инвесторов. В результате, одни из тех, с кем он когда-то начинал, сменив несколько страховых компаний, осели наконец-то в одной из них на более или менее теплой руководящей работе. Другие, поднаторев в строительстве сетевых пирамид, скатились в конце концов к сомнительным зарубежным аферам, которые под видом серьезных и высокодоходных инвестиций, все чаще проникают в Украину, имеющую слабую законодательную базу в области их ограничения.

В виде отступления должен сказать, что системы многоуровневого построения бизнеса (МЛМ) очень сильно подпортили и продолжают портить репутацию финансового сектора. Исторически, в области сетевых продаж постепенно сложилась целая когорта людей, которые специализируются исключительно на техниках построения сетей, которым все равно, что продавать, для которых сам продукт имеет второстепенное значение.

Они выискивают (а то и создают) новые сетевые проекты, заходят в них целыми командами, разворачивают бурную деятельность, привлекая к себе коллег-сетевиков из прежних компаний, которые быстро занимают верхние ступеньки будущей пирамиды. Позже к ним подтягиваются новички-потребители нового продукта, заполняя ее нижние ярусы. Дальше идет продажа не столько самого продукта, который на поверку часто оказывается самым обыкновенным, хоть и не самым дешевым, сколько мест в сетевой иерархии.

Через некоторое время, часть среднего звена компании перепрыгивает в новый проект, надеясь занять в нем место повыше, а старый забрасывает. И все начинается сначала. Старый проект еще какое-то время кормит своих основателей, а потом, истощившись, закрывается или перерождается в новый.

Что же при этом происходит с продуктом и его потребителями? Соки выпиваются, БАДы съедаются, косметические средства заканчиваются, а их прежние потребители переключаются на что-то новенькое.

В случае с долгосрочными финансовыми продуктами все немного иначе. Их нельзя ни выбросить, ни безболезненно остановить. Страховые программы имеют 10-20 летние сроки действия и обязательные регулярные платежи, досрочное прекращение которых чревато потерями. Эти потери мало существенны для агентов, успевших заработать приличные комиссионные, но значительны для рядовых потребителей.

Ничего, последним будет предложено, с убытком закрыв предыдущую программу, на льготных условиях перейти в следующую, которая обязательно окажется «более выгодной». Кто-то с этим согласится и последует за своим агентом, а кто-то разочаруется и примется распространять негатив о не оправдавшей его надежд компании, а заодно и обо всех финансовых рынках в целом. Вот так и рождаются негативные слухи, расхожие мнения и вредные стереотипы.

СТРАТЕГИЯ

Главная консультационная работа Сергея заключается не просто в формировании инвестиционного портфеля, представляющего собой индивидуально подобранную комбинацию финансовых продуктов, а в его многолетнем сопровождении и периодической корректировке.

Зачем это нужно, большинство из нас решительно не понимают. Мы привыкли к схеме, по которой работает банковский депозит, и никак не можем от нее отвлечься. Схема означает одноразовое вложение некоторой суммы на определенный срок с обещанным конечным результатом. Это очень упрощенная модель работы денег, которую сложно даже назвать инвестированием.

Настоящим инвестированием в данном случае занимается банк. Он берет на себя большую часть рисков и оставляет себе львиную долю доходов, а вкладчику выплачивает фиксированное вознаграждение, размер которого достаточно хорошо просчитан. Именно поэтому, депозиты никогда не переигрывают инфляцию.

Настоящее же инвестирование, по словам Сергея, — это не разовые действия, а процесс; причем, — процесс не стихийный, а контролируемый и регулируемый, имеющий в своей основе заранее выбранную стратегию.

Для наглядности, я попробую привести один пример с одной самой простой стратегией, которая называется методом усреднения, и мы сравним ее с общепринятым в нашем обществе способом вложения денег.

Эта стратегия вполне устроит начинающих инвесторов. Заключается она в том, что инвестор регулярно, с выбранной периодичностью (в нашем случае, это один месяц) приобретает выбранный актив на заранее им определенную и неизменную сумму (в нашем случае, — 100 гривен). Если цена актива растет, значит, на 100 гривен приобретается меньше его единиц; если цена актива падает, значит, за ту же сумму приобретается больше его единиц.

Читать аналитику и следить за новостями при этой стратегии вредно, потому что от новостей возникают непреодолимые желания каким-то образом на них реагировать, а делать этого не следует. Иначе, надо иметь крепкие нервы и железную волю, похвастаться коими могут не многие.

Для более квалифицированных инвесторов придуманы другие, более изощренные стратегии, применение которых не отменяет, а поощряет чтение и анализ новостей. Но уже за этим можно обратиться непосредственно к Сергею, координаты которого у меня есть.

Месяц Текущая стоимость
единицы актива
(грн.)
Банковский вкладчик Грамотный инвестор
Размер вложения
(грн.)
Размер
актива
(ед.)
Цена актива
(грн.)
Размер вложения
(грн.)
Размер актива
(ед.)
Цена
актива
(грн.)
январь 1,0 1200 1200 1200 100 100 100
февраль 0,9 0 1200 1080 100 211 190
март 0,8 0 1200 960 100 336 270
апрель 0,7 0 1200 840 100 479 335
май 0,6 0 1200 720 100 646 388
июнь 0,5 0 1200 600 100 846 423
июль 0,5 0 1200 600 100 1046 523
август 0,6 0 1200 720 100 1213 728
сентябрь 0,7 0 1200 840 100 1356 949
октябрь 0,8 0 1200 960 100 1481 1185
ноябрь 0,9 0 1200 1080 100 1592 1433
декабрь 1,0 0 1200 1200 100 1692 1692

ДВА ИНВЕСТОРА

В приведенной таблице сравниваются поведение и результаты этого поведения двух инвесторов. Первый из них имеет психологию и знания банковского вкладчика. Он единоразово инвестирует крупную сумму денег (в нашем случае, это 1200 гривен), а затем пассивно ждет ее приумножения. Естественные колебания рынка приводят его в состояние разочарования или паники. В первом случае, по прошествии года он сравнивает свой инвестиционный доход с тем, что по его мнению мог бы принести банковский депозит, смертельно разочаровывается, обвиняет в своих бедах всех, кроме себя, обзывает рынок лохотроном и возвращается в объятия банка.

Во втором случае, он раньше или позже выходит из инвестиции с убытком, еще менее стесняясь в обидных словах и крепких выражениях.

Второго инвестора я назвал грамотным, но это не обязательно. На самом деле, это просто неглупый, рассудительный и здравомыслящий человек, доверяющий своему консультанту. Он ежемесячно инвестирует по 100 гривен в выбранный инструмент, которым может быть и личный счет в Негосударственном пенсионном фонде, и паи открытого инвестиционного фонда, и непосредственно акции предприятий. Естественные колебания рынка второго инвестора не смущают; он о них просто не знает или не обращает на них внимания.

В результате, он легко обыгрывает и первого инвестора, и его банк. При этом, ему не требовалось разово изыскивать крупную сумму денег; в инвестиции направлялось незначительное превышение доходов над расходами. Годовой результат второго инвестора не может не порадовать. Теперь он наполнился положительными эмоциями и получил стимул к дальнейшему развитию и совершенствованию. Впереди его ждут более сложные стратегии. Хотите оказаться на его месте?

http://uainvestor.ru/

Переглядів: 2444, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 24

+
+7
Mozart
Mozart
27 січня 2012, 9:12
#
В этой табличке есть одно МАЛЕНЬКОЕ… но ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННОЕ «но».
У Вас в декабре стоимость актива вернулась к уровню января (т.е. начала года). А можно рассмотреть ситуацию, когда цена будет НЕПРЕРЫВНО падать, от января к декабрю? И что получится в этом случае?
+
0
uainvestor
uainvestor
27 січня 2012, 12:54
#
В этом случае, нам придется увеличить горизонт инвестирования. Рано или поздно рынок все равно вырастет.
+
0
Mozart
Mozart
27 січня 2012, 14:06
#
Жаль, что здесь нет понятия «маржин-колл». Т.е. акции, купленные по 1 грн за штуку, можно не продавать по 5 копеек… а ждать, пока они станут хотя бы 1,20… да? Я правильно понял?
А если банкротство акционера? Как тогда?
+
0
uainvestor
uainvestor
28 січня 2012, 0:31
#
Да, ждать. Но это — не в напряг, если горизонт определен заранее.
Банкротство — другой вопрос. Решается диверсификацией. Все одновременно не обанкротятся.
+
0
Mozart
Mozart
30 січня 2012, 14:24
#
Т.е. вариант «сбросить, пока не поздно» — Вы принципиально не рассматриваете, я правильно понял?
+
0
uainvestor
uainvestor
30 січня 2012, 16:46
#
Да, если это противоречит стратегии. Горизонт ведь еще не закончился.
+
0
Andrexpert
Andrexpert
30 січня 2012, 13:01
#
А еще более интересно рассмотреть вариант, когда цена актива сначала росла, а через год вернулась к начальной точке.
+
0
uainvestor
uainvestor
30 січня 2012, 16:47
#
Да, интересно. Но на достаточно большом горизонте. Год — это мало.
+
0
Valery123
Valery123
16 лютого 2012, 15:52
#
Неинтересно.
инвестор в минусе!
сделал 2 расчета на 4 года
поднимал и опускал ежемесячно цену актива или на 1 % или на 10%.
инвестор по сравнению с вкладчиком в МИНУСЕ
+
0
zaraza1m
zaraza1m
30 січня 2012, 16:58
#
Я так на объект копил. Холдно ил жарко — часть средств из украинской бумажки евро или доллар. Вроде и хорошо, но вот точка выхода оказалась например 0,7, а ведь был «заход» и по 1,2… Так что это спорный вопрос…
+
+3
uainvestor
uainvestor
30 січня 2012, 18:10
#
Чтобы не оказалось, надо проводить ежегодную ребалансировку портфеля. Об этом будет дальше. Да и портфель должен быть не из одного инструмента.
+
+14
Евгений Исаев
Евгений Исаев
30 січня 2012, 17:41
#
Стратегия из разряда удваивания суммы ставки (красное-черное) при каждом проигрыше в рулетку. На новичков действует безотказно, и поэтому их легко разводить. Но, как в рулетке есть ограничение по величине ставки и сектор Зеро, которые делают подобные стратегии всегда лузерными, так и на ФР есть свои нюансы с брокерской комиссией и волатильностью рынка.
В общем не работает это нифига и никогда. Я рад за консультанта, у которого получается зарабатывать деньги на подобных консультациях, но скорее всего миллионером он на этом точно не станет. «Деньги на двоих» смотрели? При самых удачных раскладах это лучшее что может ждать такого консультанта.
И вообще, все эти стратегии профессионалы придумали, чтобы втирать что-то своим клиентам. В реальности заработок идет на большом обороте чужими деньгами, диверсификации и ИНСАЙДЕ (как рыночном, так и возможности «вставить» клиентский счет). Зная это, грамотный клиент может неплохо заработать на ФР, но это реально только с большим капиталом и со стойким иммунитетам к советчикам и системам.
+
0
uainvestor
uainvestor
30 січня 2012, 18:12
#
Если вы говорите. что не работает, значит, не работает (для вас). Предложите что-то другое.
+
+16
Евгений Исаев
Евгений Исаев
31 січня 2012, 10:29
#
Фишка в том, что нет единой системы, пригодной для всех. Отсутствует тот «золотой секрет успеха» выведав который можно рубить деньги на ФР. Есть определенные закономерности, которые надо знать, и есть слишком разные психологии людей которые занимаются трейдингом и которые выбирают свой всегда индивидуальный подход. Задача образовательных программ и консультантов заставить человека найти свой подход, но это очень тяжело, так как требует большого желания (на уровне маньячества) и дисциплины. Поэтому, по статистике, 80% активных трейдеров новичков бывают в проигрыше.
+
+7
Valery123
Valery123
16 лютого 2012, 9:20
#
Елы-палы как классно сказано!!! вот нечего просто добавить!
наверное тупо повторюсь, но все же:
все ищут «золотую жилу» и готовы какое-то время жрать дерьмо, но потом всю жизнь кататься как сыр в масле. готовы слону прямую кишку чистить, готовы выучить (и даже понять!!!) слова «горизонт инвестирования» и «волатильность». Но чтобы поскорее налапать жилу и качать-качать-качать!
Любой механизм заработка имеет свои плюсы и минусы (все в этом мире палка о двух концах). Так что в подавляющем большинстве происходит не зарабатывание на собственно ФР, а заработок на сопуствующих продуктах и услугах. Да, единицы неслабо зарабатывают, но это настолько «маньячная работа», с потребностью в огромной «чуйке», огромной нервотрепке, огромной математической работе, чтобы результативно манипулировать огромным количеством инструментов. Это как жоглирование с ездой на скейте ночью по лесным тропинкам. Тот, кто научится и втянется (и у кого к этому есть талант), тот будет зарабатывать.
А почему бы нам не пойти в балет? Там все-го пару раз прыгнуть да покрутиться… и на носочки встать. Развеж мы не вставали на носочки когда подглядывали за соседкой через забор? Это же легко! Но что-то я не вижу армий балерин и балеронов. Наверное потому что это надо иметь талант к этому, трудолюбие немерянное, да еще и удачу. А иногда и умение бороться с такими же как ты, ибо место одно, а претендентов — трое…
А подтанцовывать на детских утренниках и воспитательница может. не будут для этого нанимать приму…
Так и тут. Успеха добьется тот, кто тяжело работает. А еще для этого надо учиться!
Я не предлагаю отказываться от попыток заработать на инвестировании. Я предлагаю не смотреть на это как на легкие деньги — вкладывай себе, жди и коси небольшие деньжата. НЕ БУДЕТ ТАКОГО. Если бы было, то по закону сообщающихся сосудов (см. мой блог) уже все бы там были.
+
0
uainvestor
uainvestor
31 січня 2012, 14:06
#
Речь не о трейдерах и не о рубке денег на ФР. Я говорю об инвестировании для обычных людей. Стратегия здесь тоже нужна, но она не так уж сложна. Сохранять покупательную способность денег и даже немного зарабатывать вполне реально.
+
0
seruy
seruy
1 лютого 2012, 19:15
#
Самий кращий інвестор це- народ.і олігархі в тому числі.Коли будуть сприятливі умови для відрахувань у бюджет, тоді тільки гроші з офшорів повернуться.
+
+12
Евгений Исаев
Евгений Исаев
2 лютого 2012, 13:45
#
В общем все знают, что надо сделать, чтобы деньги вернулись из офшоров и матрацев. это:
1. Принять уголовный и хозяйственный кодекс, отвечающий духу времени на основе положений, опробованных в ЕС
2. Отменить НДС и заменить его налогом с оборота (временная мера лет на 5-10 пока Украинское производственная база достаточно не разовьется, потом опять вводить НДС как налог сдерживающий перепроизводство).
3. Либерализовать валютное законодательство, убрать все ограничения на конвертированные операции и трансграничные платежи.
4. Провести «амнистию» капитала — без налоговых и уголовных последствий можно за декларировать свой капитал в определенный срок, потом если всплывет незадекларированное лет 25 тюрьмы
5. Открыть рынок земли для резидентов (юр и физ лица)
6. Вести постоянную эмиссию гривны с ее девальвацией примерно на 10% в год на протяжении всего времени, пока отменен НДС
Скажите, правда звучит как ненаучная фантастика? Какова вероятность что нынешняя власть пойдет на комплекс таких мер?
+
+11
Valery123
Valery123
16 лютого 2012, 11:08
#
Я понял суть формул, изложенных автором.
не поленился, построил 2 десятка графиков:
сначала так как у автора (убывание- возрастани пдо начального показателя).
потом наоборот, возрастание и убывание до начального (получилось, что вкладчик выигрывает)
потом сделал типа синусоиды на 2 года (сначала убывание, потом возрастание)
потом синусоиду сначала убывание потом возрастание.
потома на 4 года.
потом с разными степенями возрастания и убывания.

выводы: при разных степенях изменений, разных направлениях изменений, разных временных отрезках получается разные результаты. То выгоднее инвестирование (ежемесячное вложение), то выгоднее вложение (разовое).
Вопрос сводится к тому — когда спрыгнуть? ибо настолько разнородны результаты, что сидеть и ждать пока оно само будет капать не приходится. может не капать, а подсасывать (типо наоборот). таким образом, инвестирование — это работа связанная с постоянным напряженным контролем колебаний стоимости актива. Диверсификация — это еще большее усложнение. но не упрощение!!!
+
+10
Евгений Исаев
Евгений Исаев
16 лютого 2012, 11:24
#
Абсолютно с Вами согласен — инвестирование это не забава, а тяжелый кропотливый труд, требующий максимально отдачи, концентрации и дисциплины.
У меня был хороший знакомый, профессионально зарабатывающий игрой в покер. Как-то мы с ним достаточно подробно обсудили принцип его заработка, и как он его добился (чел реально миллионер, других источников дохода, кроме покера, нет). Так вот, я нашел очень много параллелей с вложениями на ФР. Главный принцип заработка один — оценка вероятности события в случайном числовом массиве, формируемом по определенным принципам. Фуф, пока сформулировал, сам чуть не расплакался. Так вот, что на ФР что в покере очень много наивных игроков, которые, веря в свою гениальность и исключительность, пытаются заработать на системе наскоками от случая к случаю. Иногда им это удается, и это нормально для любой вероятностной модели. Но в результате они всегда проигрывают тем профессионалам, которые действительно умеют работать с системой и посвятили этому свою жизнь.
+
0
Valery123
Valery123
16 лютого 2012, 12:15
#
Блин!!! вот так вот!!! :)
я решил не проводитьпараллелей с покером, так Вы это сделали за меня!!!
особый респект за «любую вероятностную модель»!!!
+
0
uainvestor
uainvestor
16 лютого 2012, 12:41
#
Это еще не все. когда мы перейдем к ребалансировке и вы построите еще несколько графиков, инвестор сможет выигрывать, если не всегда, то чаще.
+
+7
Valery123
Valery123
16 лютого 2012, 15:23
#
Обязательно построю!
я тоже любитель легкого заработка, а то уже задолбался тяжело зарабатывать. И мозги вроде есть…
вроде есть… вроде мозги…
только вот ряд тех же законов физики (см. мой блог) говорят мне, что «простота» зарабатывания величина обратнопропорциональная «размеру» заработка. Чем проще ты работаешь — тем меньше зарабатываешь. Ибо конкуренция бешенная.
Но давайте двигаться дальше! Я готов рассматривать факты. Они меня уже 100 раз заставляли менять мировозрение. ;)
+
0
uainvestor
uainvestor
17 лютого 2012, 23:29
#
А говорят, все гениальное — просто.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися