Мінфін - Курси валют України

Встановити
uainvestor
uainvestor Рефлексії
Зареєстрований:
22 вересня 2011

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:17
uainvestor — Рефлексії
Блог «Рефлексії»
19 жовтня 2011, 19:45

Предупрежден, — значит, вооружен

Предупрежден, значит, вооружен. Сможем ли мы теперь, когда нам известна «страшная» тайна миллионеров, изменить свои привычки и повторить их блестящий опыт?

Другой вопрос, такой ли он блестящий, и стоит ли всем его повторять. Ведь перед нашими глазами немало примеров грязных денег и криминальных капиталов. Действительно, темный период первоначального накопления капитала присутствует в биографиях многих современных украинских богачей, но рано или поздно он заканчивается, уступая место рядовому и в чем-то даже скучному бизнесу.

Времена изменились, и мы должны это учитывать. Вариантов практических действий у нас немного, но некоторый выбор все же возможен.

Во-первых, мы можем оставить все, как есть, и никак не использовать полученные знания. Вероятно, большинство из нас так и сделает. Если бы было иначе, то мировой тренд (тенденция) «богатые богатеют, бедные беднеют» был бы нарушен уже много раз, ведь доступ к информации сегодня есть у многих.

Во-вторых, можно постараться перейти в категорию богатых, пристроившись к созданным ими ручейкам денежных потоков.

В-третьих, и это самый правильный, на мой взгляд, выбор, мы сами можем создавать собственные денежные потоки.

В-четвертых, мы можем перекрыть отрицательные денежные потоки, которые вымывают деньги из наших карманов, и которые существуют практически в каждой семье. Прекратить отрицательный денежный поток, в некоторых случаях, – это все равно, что создать равный ему положительный.

Рассмотрим эти варианты поочередно.

Первый вариант

Он не так плох, как может показаться вначале, и свои прелести в нем тоже есть. Например, это душевное спокойствие. Создавать, а потом еще и контролировать денежные потоки, — дело весьма хлопотное, требующее отдачи массы энергии. Если энергии мало и взять ее негде, лучше не начинать. Статистика, отслеживающая историю создания новых бизнесов неумолима: абсолютное их большинство приводит только к потере денег, времени и здоровья.

Другой прелестью можем посчитать отсутствие ответственности. Совсем недаром это слово обычно употребляется в связке с чем-нибудь тяжелым. У нас всегда, — если ответственность, то непременно, груз ответственности, а вовсе не радость ответственности или полет ответственности. На ком этот груз лежит, с того и спрос; поэтому всяк  норовит переложить ответственность на кого-то другого, будь то работодатель, начальник ЖЭКа или государство.

И опять же, недаром при всем негативе словосочетания «работа на дядю», большинство из нас этого дядю внимательно высматривают и усердно ищут. Потому что с дядей комфортнее и спокойнее.

Многие находят.

Второй вариант

Присоседиться со своей ложкой к трапезе богача, иногда получается. Правда, место в углу не самое почетное, но другого тут и не предложат. Однако, даже в этих сложных условиях, у некоторых получается «и с краю стола сесть, и рыбку съесть».

Например, можно стать маленьким совладельцем большого бизнеса, купив его акции и потом ежегодно получая свою долю прибыли в виде дивидендов. Если хозяин стола со своего барского плеча их пожалует, конечно.

Можно стать управляющим партнером крупного бизнесмена в каком-нибудь из его многочисленных проектов и тоже претендовать на долю от общих доходов. Это подойдет тем, кто бизнесы создавать способен, но денег и связей для этого не имеет.

Прошу не путать этот вариант с продажей коммерческих идей, которой многие почему-то грезят. Кто смотрел цикл телевизионных передач «Акулы бизнеса», тот поймет, о чем я говорю. Хороших и даже замечательных идей, и в мире, и в Украине великое множество, а внедряются и приносят их авторам деньги, лишь редкие из них. Голая идея не стоит ничего, немного стоит и правильно составленный бизнес-план. Ценность имеет, пусть даже и ошибочная, его практическая реализация. Только человек, умеющих реализовывать идеи, может быть интересен богатым людям и имеет шанс стать их партнером.

В прошлый раз я обещал рассказать о новых возможностях сотрудничества с инвестиционными компаниями для получения части денежного потока от Интернет-трейдеров. Рассказываю. Здешний тренд тоже претерпел изменения: возросшая конкуренция сделала некоторые (не все) КУА более гибкими; теперь с ними можно торговаться и договариваться. Если раньше в агентском договоре обязательно присутствовали пункты о том, что компания может в одностороннем порядке изменять тарифы агентского вознаграждения и даже  без объяснения причин разрывать сам агентский договор, то теперь в индивидуальном порядке эти пункты можно корректировать. Например, — запретить изменять тарифы для старых клиентов и разрывать договор в одностороннем порядке. Вероятно теперь более или менее грамотный (но не любой) агент, сможет практически пожизненно получать согласованную долю той комиссии, которую за каждую операцию платит привлеченный им клиент. Вот вам и денежный поток. Пока это не стопроцентная победа справедливости, но все же – хороший знак. А вдруг вслед за КУА этим путем пойдут банки, страховые и прочие финансовые компании? Это еще не факт, конечно, а пока из этой маленькой победы можно извлечь несколько очень важных уроков, о которых – чуть ниже.

Третий вариант

Создавать собственные денежные потоки, как уже говорилось, непросто. Для этого мало одного желания и для этого мало простой учебы; нужен природный талант и некая предрасположенность к подобной деятельности. А кроме таланта нужна творческая энергия, о которой вообще отдельный разговор. Так вот, если талант не зарывать в землю, а творческую энергию не тратить исключительно на добывание пива и сигарет, то начать надо с  составления и реализации бизнес-планов.

 Более простой путь, который видят немногие, — это написание социальных проектов для общественных организаций. Фактически, это тот же бизнес, только оплачивается он не собственными деньгами, а из карманов международных доноров.

Если же брать сугубо инвестиционные инструменты, то из таковых на сегодняшний день у нас остается только арендная недвижимость, которая тоже, как вы понимаете, не для всех.

Четвертый вариант

Если не получается создать положительные денежные потоки, то может быть удастся хотя бы ликвидировать отрицательные. Для начала их надо найти. Для этого берем свои записи ежедневных и ежемесячных расходов и тщательно изучаем их на предмет поиска повторяющихся трат. Потом вооружаемся калькулятором и считаем. Если, например (цифры условные), за воду мы платим Водоканалу 100 гривен в месяц, то это и есть отрицательный денежный поток такого же размера. Если теперь мы инвестируем в установку счетчика 1000 гривен и наша плата Водоканалу после этого составит лишь 50 гривен в месяц, легко подсчитать, что через 20 месяцев счетчик полностью окупится, и мы получим ежемесячный положительный денежный поток размером в 50 гривен.

Уроки маленькой победы

Помните, как-то я задавал вам (и себе) вопрос: а что будет, если мы перестанем участвовать в наполнении денежных потоков для богатых? Приходилось ли вам когда-нибудь о чем-то подобном задумываться? Такое в истории уже бывало. И не далее, как два года назад. Во время финансового кризиса произошел значительный отток денег населения из банков: у заемщиков возникли трудности с платежами, а вкладчики просто испугались. Что сделали банки? Они пошли на реструктуризацию задолженностей заемщиков и повысили проценты по всем видам депозитных вкладов. Это означает, что богатые пошли навстречу бедным; вынужденно, но пошли. То же самое, идя навстречу требованиям агентов, сегодня делают фондовые компании.

Первый урок: бедные могут противопоставить богатым согласованные действия. Лучше это может получиться у малых, объединенных общим интересом групп. Таких, как Интернет-трейдеры или финансовые агенты, например. Богатые такие группы имеют, а бедные нет. Хотя, чего, казалось бы, это им стоило при наличии социальных сетей? Видать, не созрели.

Второй урок: кризис дает дополнительные возможности не только богатым, но и бедным; просто бедные, в отличие от богатых их не видят.

Третий урок: сложно изменить психологию всех бедных, но каждый из них, изменив собственную психологию, может перестать быть бедным. Это не переведет их автоматически в разряд богатых, но даст огромное преимущество перед остальными бедными. Ведь теперь они будут предупреждены, а значит, вооружены.

Переглядів: 1612, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 19

+
+3
LES
LES
20 жовтня 2011, 9:29
#
Трудно заработать первый миллион долларов — дальше легче. Это не мои слова но это правда.
+
0
bobo
bobo
20 жовтня 2011, 10:12
#
Наше життя- це постійна боротьба… з самим собою.
+
+3
vitacikl
vitacikl
20 жовтня 2011, 11:24
#
Очень актуален вариант номер 4. Сначала починить «дырявое ведро», а уже потом набирать в него воду…
+
+3
yarg
yarg
20 жовтня 2011, 12:25
#
«Если, например (цифры условные), за воду мы платим Водоканалу 100 гривен в месяц, то это и есть отрицательный денежный поток такого же размера. Если теперь мы инвестируем в установку счетчика 1000 гривен и наша плата Водоканалу после этого составит лишь 50 гривен в месяц, легко подсчитать, что через 20 месяцев счетчик полностью окупится, „

Это теоретически. А как показывает суровая проза жизни — водоканал поднимает цену за кубометр до такой, что стоимость по счетчику получается выше чем без него. Плюс к этому — требует раз в два года метрологической проверки и перепломбирования счетчика. За Ваш счет.
Таким образом другие стороны экономических отношений также борются за увеличение своих денежных потоков… :)
+
+3
uainvestor
uainvestor
20 жовтня 2011, 12:44
#
Иначе было бы скучно. Но у нас есть и другие отрицательные денежные потоки; каждый сам может поискать.
+
0
Caramba
Caramba
22 жовтня 2011, 6:39
#
Сэкономленные деньги всё равно что заработанные. Говаривал вторитетнейший финансист Scrudg McDuck.
+
0
uainvestor
uainvestor
22 жовтня 2011, 11:40
#
И еще неизвестно, что проще, заработать или сэкономить.
+
0
pointOFview
pointOFview
20 жовтня 2011, 17:46
#
Про банки немного не точно! Реструктуризация никак не уменьшает их денежный поток, а даже наоборот увеличивает и существенно! А так всё правильно! Мне бы этот материальчик да в лет 20 попался! Всё было бы по другому!
+
0
uainvestor
uainvestor
20 жовтня 2011, 18:35
#
В конкретном кредите, согласен. Но проиграв в одном, банки компенсировали потери в другом.
+
0
pointOFview
pointOFview
20 жовтня 2011, 18:42
#
Реструктуризация в принципе удорожает кредит…
+
0
uainvestor
uainvestor
20 жовтня 2011, 21:08
#
Кстати, самое гениальное изобретение в этом направлении — возможность никогда не отдавать карточный кредит, погашая ежемесячно только проценты.
+
0
pointOFview
pointOFview
20 жовтня 2011, 21:13
#
Ну тогда вопрос! Зачем такой балласт? Как проценты?
+
0
vitacikl
vitacikl
21 жовтня 2011, 11:38
#
Стоп! А как же так называемый «минимальный» ежемесячный взнос на карту?
+
0
uainvestor
uainvestor
21 жовтня 2011, 11:59
#
Это он и есть. В Привате, например, — 7% долга (но не меньше 50 грн.)
+
0
vitacikl
vitacikl
21 жовтня 2011, 13:36
#
Ну, видите. 7% могут быть ощутимой суммой, если кредит велик.
+
0
uainvestor
uainvestor
21 жовтня 2011, 17:39
#
7% — это дикая цифра для тех, кто понимает. Но большинство спокойно снимает с кредитки наличные и идет с ними в супермаркет.
+
0
vitacikl
vitacikl
21 жовтня 2011, 17:45
#
Абсолютно верно. Только сегодня видел такого «железного человека». Недрогнувшей рукой надавил согласие на предупреждение о проценте за снятие нала. А ведь в следующем месяце на этот процент пойдет кредитный процент!!!
+
0
pointOFview
pointOFview
20 жовтня 2011, 21:14
#
А скажите, Сергей! Лично Вы на фондовом нормально зарабатываете?
+
0
uainvestor
uainvestor
20 жовтня 2011, 21:51
#
Не понял, какой балласт?
Нет не нормально.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися