Мінфін - Курси валют України

Встановити
tsiprivuz
Кирилл Ципривуз
Зареєстрований:
16 липня 2010

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 20:43
Директор компании
6 серпня 2010, 15:42

Закон о коллекторской деятельности (новости из России)

Группа компаний ФАСП приняла участие в пресс-конференции, посвященной презентации проекта Федерального Закона «О деятельности по взысканию просроченной задолженности». 

6 июля, в 11:00 в центральном офисе агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция руководителей коллекторских и банковских ассоциаций, посвященная презентации проекта федерального закона «О деятельности по взысканию просроченной задолженности», подготовленного профессиональным сообществом, и началу публичного обсуждения законопроекта с представителями органов государственной власти и с другими профессиональными участниками рынка. 

В пресс-конференции приняли участие президент Национальной Ассоциации Профессиональных Коллекторских Агентств Александр Морозов, президент Ассоциации по развитию коллекторского бизнеса Сергей Рахманин, исполнительный вице-президент по правовым вопросам Ассоциации российских банков Андрей Емелин и вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов. 

Участники пресс-конференции отметили, что коллекторские агентства, появившиеся на российском рынке финансовых услуг в 2004 году, сегодня являются неотъемлемой частью инфраструктуры финансового рынка, обеспечивающей поддержание ликвидности банков и устойчивости финансовой системы. 

Как и во всём мире, в России коллекторские агентства своей работой способствуют уменьшению издержек банков, тем самым предотвращая перекладывание бремени по обслуживанию кредитов на добросовестных заемщиков, стабилизируют банковскую систему, увеличивают налоговые поступления в бюджет. Эффективное взыскание долгов предприятий жилищно-коммунального хозяйства, операторов связи, юридических и физических лиц в целом способствует решению проблем неплатежей и улучшению делового и инвестиционного климата страны.

  • Объем коллекторского рынка в России составляет около 135 млрд. рублей, или 0,35% от ВВП России.
  • Общий объем задолженности, передаваемый только членам НАПКА по банковским кредитам составляет порядка 100 млрд. руб.

В частности, Александр Морозов отметил: «Мы сегодня выносим на широкое обсуждение проект закона «О деятельности по взысканию просроченной задолженности». Документ представляет единую позицию профучастников. Рассчитываем, что правительство сможет внести в Госдуму этот законопроект в первой половине 2011 года».

Переглядів: 1766, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 5

+
0
Кирилл  Ципривуз
Кирилл Ципривуз
6 серпня 2010, 15:46
#
А вот в Украине мы пока еще не имеем проекта такого закона, но я уверен наши Российские коллеги поделятся опытом и мы скоро увидим нашу версию проекта закона.
+
0
perpetun
perpetun
7 серпня 2010, 15:45
#
не думаю… тут при таком ажиотаже и «подъеме» не смогли принять закон о риэлторской деятельности, что уж говорить о коллекторской. В сети сколько негативных отзывов о проекте русском… вплоть до смешного: запатентовать название «коллектор» и разрешить его использование только конторам, которые оказывают коллекторские услуги ( забывая что «коллектор» вообще-то из области свосем не эстетичной — канализационной
А вообще я против, потому как тогда нужно принимать законы:
1) о медицинской деятельности
2) о бухгалтерской деятельности
3)… о доярстве
4)… о сантехнической деятельности
5)… о сварочной деятельности
6)… и вообще по всем видам деятельности. Что уже есть маразм. Зачем принимать закон, если «инструментарий» уже урегулирован, и люди просто предоставляют услуги в сфере конкретной деятельности, пользуясь урегулированным «инструментарием». Что в законе о коллекторской деятельности нужно отдельно писать что звонить после 22.00 нульзя? для этого кодекса админ.правонарушений недостаточно? или закон о коллекторской деятельности будут сводом правил поведения? это могут быть только внутренние уставы-кодексы поведения профессионального сообщества.
Лицензию получили и действуйте в той «деятельности», на которую лицензия распространяется.
+
0
Кирилл  Ципривуз
Кирилл Ципривуз
8 серпня 2010, 13:01
#
если честно то я с вами на 100 процентов согласен
+
0
markiza
markiza
6 серпня 2010, 16:44
#
Коллектор это тот же надзератель или контролер в трамвае-это я так не по теме.
+
0
Кирилл  Ципривуз
Кирилл Ципривуз
8 серпня 2010, 13:01
#
зато безбилетников не будет
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися