Мінфін - Курси валют України

Встановити
review
Зареєстрований:
11 липня 2011

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:11
Підписчики (7):
elenaK9850
Елена Куцая
Киев
karawan
karawan
Африка !!! :):):)
vados
vados
kvv
kvv
Київ
Kep
Kep
41 год, Херсон
MPollock
MPollock
36 лет, Киев
PSheva
Петр Шевченко
Киев
review — Обзоры рынков
Финансовый портал minfin.com.ua
27 вересня 2011, 20:03

Европейские политики помогли «быкам»

Мир: Лидеры европейских стран снизили напряжонность вокруг греческой проблемы

Напряженность вокруг долговых проблем Еврозоны несколько спала на фоне того, что лидеры европейских стран работают над вопросом расширения возможностей европейского стабилизационного фонда. Его объем может достигнуть 2 млрд. евро.

«Также активно обсуждается возможность увеличения объемов рекапитализации европейских банков», — рассказал аналитик ИГ «Сократ» Елена Ходаковская. Инвесторы позитивно восприняли обещание Ангелы Меркель оказать поддержку Греции. В свою очередь, премьер министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что Греция выполнит все взятые на себя обязательства.

Поддерживает позитив на рынках и успешное сегодняшнее размещение правительственных бондов Испании и Италии.

В пользу повышения спроса на рисковые активы, по словам брокера ИК Concorde Capital Максима Слободского,  говорит усиление позиций евровалюты, подорожание промышленных металлов, рост цен на серебро и нефть. «В лидерах роста на сегодняшних торгах на мировых биржах находились компании финансового и сырьевого секторов», — рассказал он.

В списке важной статистики региона сегодня было кредитование частного сектора и индекс объема розничных продаж. «Частные займы в еврозоне вышли лучше ожиданий на 0,2%. Индекс изменения объема розничных продаж CBI в Великобритании совпал с прогнозом и составил -15 пунктов. На фоне таких событий европейские индексы безудержно росли», — рассказал старший инвестиционный консультант ИК Dragon Capital Оксана Ступак.

Для российских инвесторов главным событием дня стало утверждение нового состава российского правительства и отставка вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина. Эта новость никак не повлияла на настроение инвесторов и индексы ММВБ и РТС прибавляли в стоимости сегодня вслед за Европой и американскими фьючерсами и завершили день в «зеленой» зоне.

Американские фондовые площадки открылись гэпом вверх. Кроме новостей из Еврозоны росту американских индексов способствовала опубликованная сегодня макростатистика. Так, индекс цен на жилье в 20 крупнейших регионах США снизился с 4.5% до 4.1%, тогда как по прогнозам аналитиков значение должно было быть на уровне 4.4%.По данным исследовательской организации Conference Board индекс доверия потребителей к экономике США в сентябре вырос чуть меньше ожиданий и составил до 45,4 пункта. Индекс деловой активности в производственном секторе Ричмонда в сентябре составил -6 пунктов, что на 4 пункта меньше предыдущего значения. Открытие американских площадок «гепом» вверх поддержали настроенных на покупки инвесторов. Стоит отметить, что индексы США плюсуют уже третью сессию подряд и индекс S&P500 приблизился к психологически важному уровню в 1200 пункта. Сумеет ли закрепиться показатель на этом уровне и пойти вверх, по словам экспертов, будет зависеть от разрешения уже наболевшего всем греческого вопроса.

Украина: Биржи росли под влиянием позитива из-за рубежа

Украинские площадки следуя мировым фондовым рынкам во вторник продемонстрировали уверенное повышение.

Индекс UX поднялся на 3,52% (1437,09 пункта). Объем торгов фондового рынка по итогам дня составил 88,8 млн. грн., из них на рынке заявок — 54,9 млн. грн., на рынке РЕПО — 31,07 млн. грн.

Представители срочного рынка наторговали сегодня 68 млн. грн. Значение фьючерса UX-12.11 увеличилось на 2,90%, что соответствует 1414,90 п. (спрэд -22,19 пункта).

Индекс ПФТС поднялся на 1,19% и достиг отметки 557,57 пункта. Объем торгов акциями составил 21,6 млн. грн.

По словам аналитиков, хоть объем торгов на украинских площадках повысился по сравнению с предыдущими днями, но все еще остается на низком уровне. Оптимизмом для инвесторов  сегодня выступили новости о готовности европейских лидеров предпринять скоординированные шаги по разрешению долгового кризиса в регионе и разработке  специального плана действий.  

Все представители индексной корзины торговались сегодня на положительной территории. Больше остальных увеличили свою капитализацию акции «Енакиевского метзавода» (+5,64%), «Донбассэнерго» (+5,4%) и «Центрэнерго» (+5,01%). Максимальные объемы показали акции «Мотор Сичи» (16,3 млн. грн.), «Алчевский меткомбинат» (6,8 млн. грн.) и «Центрэнерго» (5,7 млн. грн.).

Участники торгов сегодня решили абстрагироваться от европейских проблем и покупали изрядно подешевевшие активы на ожиданиях позитивного результата встречи А.Меркель и Г. Папандреу, на которой будут рассмотрены меры по поддержке греческих финансов. Итоги переговоров станут известны в 20:20 (к.в).

Завтра

Уже на следующей недели ЕЦБ обсудит возобновление программы выкупа «покрытых» облигаций, а на следующем заседании в октябре, возможно, центральное ведомство будет обсуждать меры смягчения денежно-кредитной политики.

«При отсутствии нового негатива из Европы основное внимание инвесторов будет завтра направлено на макроэкономическую статистику из США и выступление председателя ФРС США Бена Бернанке», — рассказал Максим Слободской. Также, по его словам, в начале завтрашних торгов инвесторы, возможно, предпочтут зафиксировать прибыль после двухдневного роста.

Марк Поллок

Переглядів: 1371, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися