Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 лютого 2010

Последний раз был на сайте:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
25 січня 2013, 12:12

Разные эпохи и разные эксперты, а ошибки аналогичные

Это уже традиция, писать и говорить только о кризисе и стагнации, даже не пытаться хотя бы немного посмотреть на экономику по-настоящему. Но это не только мы так делаем, даже Нобелевские лауреаты ошибаются на счет выхода экономики из кризиса…

Об этом пишут сейчас:

«2013 рік буде важким для української економіки— накопичуються проблеми в металургії, зростає дефіцит поточного рахунку, посилюється тиск на гривню і погіршується зовнішня ліквідність.

Про це йдеться в аналітичному огляді «Ерсте Банку».

Зниження обсягів експорту українська економіка теоретично могла б компенсувати за рахунок збільшення особистого споживання і зростання інвестицій. Однак в 2013 році це буде завданням не з легких.

«Ми очікуємо лише незначну або повну відсутність зростання інвестицій в 2013 році, оскільки ставки за кредитами зараз значно перевищують поточну і очікувану динаміку зростання цін виробників (ІЦВ)», — пояснює аналітик.

За словами банкіра, у другій половині 2012 року НБУ поєднував адміністративні методи з валютними інтервенціями для підтримки гривні.

Як наслідок, валютні резерви позначки скоротилися до 24,5 млрд доларів на кінець року або зниження на 23% у порівнянні з початком 2012 року. При цьому основні дисбаланси виправити не вдалося. Істотного поліпшення динаміки експорту в 2013 році не очікується, тому дефіцит поточного рахунку продовжить поступово збільшуватися за умови, якщо гривня не девальвує.»

http://www.epravda.com.ua/news/2013/01/24/358160/

 Так писали в конце 1932 года:

Экономист Уэсли Митчелл, основатель современной теории экономического цикла, напомнил американцам о том, что их ожидает «суровая реальность».

«Восстановление откладывается из-за задержки в корректировке структуры частного долга, прежде всего, структуры, существующей в течение длительного времени, которая связана с бумом в секторе недвижимости».  Дисбаланс между промышленным прогрессом и стагнацией в сельском хозяйстве наряду с нестабильным состоянием банковской системы по-прежнему вызывал беспокойство. Обозреватель Уилл Роджерс, отразил неопределенность среди населения в новогодней колонке, посвященной ответам на вопросы читателей.  «Думаете, мы справимся с этой депрессией только потому, что справились со всеми остальными? Она поглотила многие нации, которые до этого уже бывали в передрягах. … Не принесет ли 1933 год изменения к лучшему? Я так не думаю.  Мы не достаточно страдали, и Бог воздает нам за наше неблагоразумие в дни процветания.  Он еще не готов вернуть нам свое расположение».  

http://www.forexpf.ru/news/2013/01/25/ah2x-c-privetom-iz-velikoj-depressii.html

Просмотров: 2117, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 20

+
+8
67890
67890
25 січня 2013, 12:40
#
«Но это, не только, мы так делаем, даже Нобелевские лауреаты ошибаются на счет выхода экономики из кризиса…»
Правильно, Александр!
Что нам эти дутые эксперты-нобелевские лауреаты :)
Отечественная аналитика рулит!
Особенно если она системная, с аналитическими центрами
+
+7
Andrey M
Andrey M
25 січня 2013, 12:58
#
И особенно если системно пишет руководитель аналитического центра. Кстати, что-то не видел чтоб с этого аналит центра еще кто-то давал комментарии. Может этот центр с персоналом в 1 человека — руководителем? :)
+
+13
yarg
yarg
25 січня 2013, 14:32
#
А что, если там 1 человек персонала — это как-то неправильно и постыдно? Как по мне — главное результат -продукт. Если бы там было 30 человек, которые внятно 2 строк не напишут — было бы лучше?
+
+28
Andrey M
Andrey M
25 січня 2013, 14:35
#
Тогда чтоб лучше звучало назвать свою должность «Мудрейший из мудрейших, честнейший из честнейших, независимый из независимых суперруководитель мегааналитического центра».
Вопрос стоит «А был ли мальчик»?
+
+3
yarg
yarg
25 січня 2013, 18:37
#
Существует ли Охрименко? думаю что да. пишет ли он аналитические статьи? вроде пишет. О чем тогда вопрос?
+
+23
67890
67890
25 січня 2013, 15:19
#
Нет, это не постыдно.
Но вот если там один человек и он называет себя президентом, то тогда да постыдно.
Тем более Вы сами признаете, что главное не то как он себя называет, а результат.
+
+3
yarg
yarg
25 січня 2013, 18:33
#
Т.е. Вас результат (т.е. статьи его) — не нравится? почему? он поднимает интересные темы. за это — ценю.
+
0
67890
67890
25 січня 2013, 21:25
#
Он поднимает интересные темы, придумывает звучные заголовки…
… и пишет банальности.
+
0
yarg
yarg
25 січня 2013, 21:39
#
На фоне того, что у большинства — единственная тема это курс доллара (будет 12 или нет) — это уже достижение.
+
0
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
25 січня 2013, 13:21
#
Эксперты все те же :)
+
0
Judy007
Judy007
25 січня 2013, 15:03
#
Очень толковый взгляд на кардинально новую экономику в Украине, від Олександра Кендюхова,
www.epravda.com.ua/publications/2013/01/24/358122/view_print/
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
26 січня 2013, 9:18
#
Интересная статья, но писал теоретик, а не практик, поэтому очень плохо понимает, как работает банковская система Украины, а тем более экономика Украины. при чем запутался в двух соснах. Если физическое лицо получает потребительский кредит, то что тут тут плохого. Он эти же деньги не выбрасывает, а покупает теже продукты питания или материалы для ремонта. Что тоже влияет на рост спроса и производство в Украине. Тоже самое что и при ипотечном кредите. разница только в суммах и сроках…
+
0
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
26 січня 2013, 10:31
#
Интересно, спасибо за ссылку. Жаль только, что автор не оперирует никакими цифрами, когда описывает возможную новую модель (3% с покупки). Хотя бы приблизительно. Имхо сложно избавиться от ощущения, что идея больше «постановочная», всерьез ее даже сам автор не просчитывал… Появятся ли деньги на госинвестиции? Какими станут пенсии? Что будет с бюджетом…
+
0
maestromaestro
maestromaestro
25 січня 2013, 21:28
#
Еще бы внедрить и зажили бы как люди
+
+2
220808
220808
25 січня 2013, 23:59
#
Статья весьма интересная все таки есть умные головы в стране жаль только что их мозги не востребованы и не приносят пользу обществу
+
0
vitpobeda
vitpobeda
26 січня 2013, 3:05
#
Кендюхов экономист… конечно анализ можно сделать… но будь он в правительстве то ничего не изменилось бы… Быть экономическим патриотом невозможно без государственного патриотизма… Пока каждый из граждан… пока народ не идентифицирует себя со своей историей… до тех пор он нищий народ… чи быть богатым не сможет кроме случаев когда это маленькая страна в которой есть много газа и нефти…
+
+17
vitpobeda
vitpobeda
26 січня 2013, 3:08
#
Ни один наш экономист (в отличии от математиков и физиков) не опубликовал ни одной статьи в американском экономическом журнале… наша экономическая наука не связана с экономикой на самом деле… это словоблудие…
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
26 січня 2013, 9:20
#
А Вы читали американские журналы. Почитайте… А на счет того, что не публиковали ошибаетесь. Публиковали и очень много. Даже в научных журналах. Но это скучно…
+
0
vitpobeda
vitpobeda
26 січня 2013, 10:13
#
Извините, я не хотел Вас и ваших друзей обидеть, я имел ввиду людей которые занимают высокие должности… и кроме того ведущие журналы… хотя последние 4 года я и не следил…
+
+18
vitpobeda
vitpobeda
26 січня 2013, 12:01
#
Я хочу дополнить свой ответ. Конечно сказанные мной слова содержат эмоциональный момент. Здесь сказывается много вещей, в том числе и суб"єктивных. Я думаю, что всем это присуще (и Вам тоже). Но сознательного искажения фактов я не допустил, а высказал скорее всего не правило, а тенденцию.
Просто как работающий в Киевском университете и имеющий учеников, работающих, в частности, в университете имени Гетьмана, в Киево-Могилянской академии, я много знаю об уровнях экономический статей (правда, в первую очередь меня интересуют статьи, связаные с математическими методами). О коррупции при защите диссертаций по экономике (как впрочем и юридических) я не говорю здесь вообще--- это иная тема. Вопросы публикации украинских экономистов в ведущих американских журналах меня в основном интересовали при избрании новых членов Академии наук (что легко сделать и по спискам публикаций этих людей и по поисковым системам в журналах по фамилии ). Конечно, я возможно допустил некоторую ошибку, обобщив сведения полученные об академиках и член-корах на всех экономистов, но к сожалению поиск в журнале авторов по их стране затруднителен. Есть и еще один момент, а именно психологический. Еще 5 лет назад любого студента-математика (я знаю это по университету им. Шевченко) с большим удовольствием брали во многие европейские и американские университеты (и магистратура, и аспирантура). Теперь в силу и кризиса, и потери уровня нашего образования с европейскими университетами есть проблемы, а вот многие американские по-прежнему берут (я о математике). Если говорить о более высоком уровне, то за последних 10-15 лет только бывшие выпускники моей кафедры получили профессорские должности в Швеции, Англии, Германии, Бразилии. О числе приглашений для кратковременных исследований и чтения лекций я уже и не говорю. В других науках (кроме физики) дела идут намного хуже. Вот всё это в совокупности и привело к тому, что я написал несколько фраз в несколько эмоциональной и поэтому не полностью объективной форме. Но это не означает, что я не вижу или не ценю умных людей других специальностей, в частности, экономистов. Конечно же нет. Если, а я вам верю, много наших экономистов печатается в ведущих иностранных журналах, то это меня искренне радует. Но все равно думаю, что пока еще современная украинская экономическая наука не обладает тем авторитетом, как математическая. Можно еще много уточнять из того. что я сказал, но думаю что мой ответ понятен…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися