Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зареєстрований:
16 лютого 2010

Останній раз був на сайті:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
12 жовтня 2011, 14:01

Насколько уменьшился спрос на валюту после введения паспортов

Никто не будет спорить, что введение паспортов при обмене валюты было вызвано, прежде всего, повышенным спросом на валюту в сентябре 2011 года. Во многом эта мера носила «пожарный» характер и была вызвана необходимостью уменьшить спрос на валюту. Ибо получалась не очень хорошая ситуация. Для поддержания стабильного курса доллара НБУ приходилось продавать валюту из своих золотовалютных резервов, а эта валюта потом плавно перетекала в наличную валюту. Оперативных данных о продаже наличной валюты нет, но есть данные о продаже-покупке валюты на межбанковском рынке, которые увязаны и с интервенциями НБУ, и с наличный рынком. 

За период с 23 сентября по 12 октября 2011 (тринадцать банковских дней) общий оборот валюты на межбанковском валютном рынке составил 11,3 млрд долларов. За первые тринадцать банковских дней сентября 2011 года общий оборот валюты на межбанковском валютном рынке составил 11,2 млрд долларов.

Переглядів: 1995, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 12

+
0
ALEXXELA
ALEXXELA
12 жовтня 2011, 14:19
#
«есть данные о продаже-покупке валюты на межбанковском рынке, которые увязаны и интервенциями НБУ и наличный рынком. » — Александр, если Вас не затруднит, более подробно про механизм увязки
+
0
pointOFview
pointOFview
12 жовтня 2011, 15:05
#
Александр! Дайте полную информацию. Сколько валютного нала куплено физ. лицами и сколько куплено на рефинансирвоание валютных кредитов. Думаю мы увидим, что валюту на руки люди не так много покупали как кажется!
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
12 жовтня 2011, 15:59
#
Спросите НБУ. Такой информации официально не сообщается
+
0
pointOFview
pointOFview
12 жовтня 2011, 16:01
#
:( Ну есть доля правды в моих словах или нет?
+
+14
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
12 жовтня 2011, 16:15
#
Я всегда говорил, что больше валюты покупают не физлица, а «теневой бизнес». Сами подумайте в сентябре скупили 2 млрд. долл это считай 16 млрд. грн. Вопрос, где у людей такие свободные деньги, чтобы скупать так активно валюту. Еще повторяю свободные…
+
+8
pointOFview
pointOFview
12 жовтня 2011, 16:31
#
Ну поднять вопрос «основа теневого бизнеса» можно конечно! Но основа теневого бизнеса это ФЛ! Они не имеют свободных денег, у них просто есть эти деньги! Это риелторы, это работники рынков, короче весь мелкий бизнес большая часть САМОЗАНЯТОГО населения!
+
+8
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
12 жовтня 2011, 16:35
#
Согласен, так само согласен, что скупают они валюты, не потому, что они просто так хотят, а она им нужна для простого ведения бизнеса, как оборотные средства
+
+5
pointOFview
pointOFview
12 жовтня 2011, 16:41
#
Следовательно введение паспортов и не могло повлиять на оборот валюты! Т.к. эта валюта стекается к тем кто занимается импортом и стройками и т.д. к первоисточнику продукции! Чем люди на верху думают?
Зато на панике с паспортами ещё больше потеряли!
+
0
OlegVT
OlegVT
12 жовтня 2011, 17:19
#
Александр то есть по Вашему, оборот теневого бизнеса уменьшился в разы? Полная ерунда он как работал так и работает, просто часть ФЛ которая меняла нужные суммы для обеспечения своего бизнеса ушла из официальных банков (обменок) в тень, и поняв что этим решением НБУ никак не уменьшил давление на гривну, он пошел на попятную. Нужно экономикой, вернее производством заниматься а не создавать проблемы САМОЗАНЯТОМУ населению.
+
0
pointOFview
pointOFview
12 жовтня 2011, 17:24
#
Хоть вопрос и не ко мне! Не могу понять с чего Вы взяли, что уменьшился! Наоборот увеличился и существенно!
+
0
OlegVT
OlegVT
12 жовтня 2011, 17:35
#
Так ведь цель принятия решения обмен валюты по паспортам какая была? И кто муже Александр Охрименко приводит данные «За период с 23 сентября по 12 октября 2011 (тридцать банковских дней) общий оборот валюты на межбанковском валютном рынке составил 11,3 млрд долларов. За первые тринадцать банковских дней сентября 2011 года общий оборот валюты на межбанковском валютном рынке составил 11,2 млрд долларов. » отсюда оборот упал как минимум в два раза, хотя так сравнивать не корректно, нужно брать данные из-за прошлый год за этот период и т.д.
+
0
VALEX
VALEX
15 жовтня 2011, 21:58
#
Элементарные законы рынка: если бы спрос на валюту уменьшился, то курс продажи в обменниках снизился бы. Курс, как Вы сами видите, не снижается.
К тому же, мое мнение, требование НБУ предъявлять пасспорта при покупке-продаже валюты не нацелено на «отбить» желание людей покупать валюту. В первую очередь направлено на выполнение рекомендаций FATF. Также требование проверять в обменниках резидентность действует не один год и его не отменяли. Но кто, когда-либо, спрашивал в обменнике резидент Вы или нет? А на пороге ЕВРО, и это тоже одна из возможных причин дополнительного контроля обмена валюты резидентами и нерезидентами в стране, т.к. нерезидентам необходимо, как Вы знаете выдавать справку соответствующего образца.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися