Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зареєстрований:
16 лютого 2010

Останній раз був на сайті:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
10 червня 2010, 10:53

Кто сказал, что низкий курс евро — это плохо? А может так и надо...

Курс евро заставил понервничать многих. Паническим разговорам нет конца, а пессимизм стал необходимой чертой, чтобы выглядеть солидно в приличном обществе. Но возникает другой вопрос: «А действительно ли падение курса евро по отношению к доллару может хорошо или плохо отразится на экономике в целом?» Может, как раз мировой экономике и не хватало этого падения, чтобы взбодрить рынок.

Курс евро — это интересно и нервозно. Но куда более интересно обратить внимание на то, как на «качели курса евро» отреагировали мировые сырьевые рынки. И вот тут прослеживается интересная ситуация. Индекс CRBMetals, который отражает динамику цен на ведущих мировых сырьевых рынках, в мае 2010 года находился в стойком «боковом тренде», но в конце мая начал активно расти. Как результат, этот индекс на июнь вырос более чем на 10%. Явно прослеживается рост спроса за счет нового курса евро, который не только заставил нервничать финансистов, но и оказался очень хорошим подарком для европейских экспортеров. Можно было бы порадоваться и за украинских металлургов, что новые цены на металлы позволят им нарастить прибыль. Но последние новости о дефиците сырья, запретах на поставку природного газа украинским металлургическим предприятиям показывают, что одним ростом цен на металл ситуацию не исправишь.

А с ценами на продукты питания ситуация выглядят несколько иначе. Индекс CRB Foodstuffs в мае рос, а вот в июне начал падать. За май 2010 года он вырос на 6,5%, а за первые числа июня упал на 2%. Но, в данном случае, на падение цен на продукты питания во многом повлияла информация об ожидании в этом году более высокого урожая зерновых — на 1,2% больше, чем в прошлом. С одной стороны, это хорошо для потребителей, но вот украинским экспортерам продуктов питания придется привыкать к более низким ценам, чем в прошлом году.

Продукция отраслей обрабатывающей промышленности на мировом рынке дорожала в мае и продолжает дорожать в июне текущего года. По итогам мая 2010 года индекс CRB Rawindustrialsвырос на 4,5%, а в начале июня — еще на 5,9%. Не стоит забывать, что основным продуктом экспорта европейских стран как раз и является продукция высоких технологий. Дешевое евро действительно позволяет европейским компаниям втянутся в конкурентную войну с главными демпинговщиками мира — китайцами и индийцами. А дальше, как говорится, победит сильнейший.

Сегодня индикаторы мирового финансового рынка могут «дернутся», потому что:

— будут обнародованы результаты гармонизированного индекса потребительских цен в Германии за май. Аналитики думают, что будет рост на 1,2%; (фактические данные оказались аналогичными)

— будут данные о промышленном производстве Франции. Аналитики ждут, что будет рост 1,2%; (вместо роста падение на 0,3%)

— это была бы сенсация, если бы Центробанк ЕС пересмотрел свою процентную ставку. Но, скорее всего, все останется как есть, но тут некоторые аналитики начали разговоры о том, что ожидается, что ставка ЦБ ЕС будет снижена до 0,5%. При этом они ссылаются на опыт 2001-20021 года. (но ставку сохранили на уровне 1%);

— должна быть информация о торговом балансе США. Ждут, что будет дефицит на уровне 40,9 млрд. долл. (факт дефицит 40,3 млрд. долл)

Переглядів: 2054, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 1

+
+4
Caramba
Caramba
10 червня 2010, 15:12
#
Вот про сырьевые рынки я согласен. Если проверить статистику заказов на новые суда, то просматривается интересная картина — их начали заказывать в огрмных количествах. Заказов в 10!!! раз больше по сравнению с прошлым годом. Очень много балкеров (перевозка насыпных грузов). Прогноз на 2010 год был рост балкерного рынка. Основные заказчики Греческие судовладельци. А если учеть тот факт, что постройка судна это большие капиталовложения, то судовладельцам приходисться просчитывать ситуацию как можно тщательее и на как можно долгий срок. И ещё бум заказов был в начале года, а рынки начали расти сейчас. Выходит греки угадали. Срок постройки судна в среднем 3-4 месяца.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися