Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зареєстрований:
16 лютого 2010

Останній раз був на сайті:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
7 червня 2010, 14:15

Граждане, так что же у нас — инфляция или дефляция?

Согласно информации Госкомстата Украины, по итогам мая инфляция (индекс потребительских цен) составила 0,6% по отношению к апрелю текущего года. Но, согласно тем же источникам, в мае базовый индекс потребительских цен вырос на 0,2% по сравнению с апрелем.

Так и не понятно — цены упали или выросли?

Как правило, для оценки состояния экономики используется показатель индекса потребительских цен, а роль базового индекса потребительских цен — несколько вспомогательная. Но это еще как сказать. В отличие от индекса потребительских цен базовый индекс не исключает из своих расчетов цены, которые регулируются государством, и сезонные цены. Поэтому динамика базового индекса всегда более сглаженная, в отличие от индекса инфляции, который постоянно лихорадит. Но какому индексу более всего доверять — дело вкуса и желания. Хотя, если внимательно посмотреть на динамику цен на отдельные товары за май месяц, то можно заметить следующее.

Дефляцию индексу потребительских цен в мае месяце текущего года обеспечило снижение цен на молоко и яйца на 9,5% по сравнению с прошлым месяцем. Особенно в мае упали цены на яйца, на 29,8%. Во многом это сезонный фактор. Как правило, с приближением лета цены на молоко и молочную продукцию падают. В ожидания лета подешевели и овощи, жиры и масло, а заодно и сахар. А пока что по продуктам питания в мае цены снижались. Но не по всем продуктам. Немного, всего на 0,8% в среднем подорожали мясо и рыба. Был момент зимой — цены на мясо падали, так что теперь они свое возвращают обратно. Традиционно подорожало топливо и транспортные услуги. Но, опять-таки немного, если сравнивать с апрелем текущего года. Но с апрелем 2010 года сравнивать не сложно, уже тогда цены были «о-го-го!». А вот если сравнить цены на продовольствие с 2009 годом, то тут картина выглядит более интересной.

Лидером роста за период январь-май 2010 по сравнению с аналогичным периодом 2009 года стал сахар. Цены на него выросли на 96,5%. Масло сливочное за этот период подорожало на 27,5%, молоко на 25,2%, яйца на 24%. Так что снижение цен на отдельные продукты — это хорошо. Но после такого роста — явно очень маленькое.

А что дальше?

Если правительство таки решится поднять стоимость коммунальных услуг, то дефляция резко перейдет в инфляцию. «Дешевое евро» частично стимулирует импорт. В этой ситуации можно ожидать прирост импорта, но по «заниженным ценам». Так что можно вполне ожидать снижение цен на импортную технику в июне. С молоком — не ясно. Возможно, что оно не будет и дальше дешеветь, но и не будет дорожать. А вот с сахаром так явно не получится. Когда начнется период консервации, сахар будет уже не дешеветь, а дорожать.

Переглядів: 1133, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися