Мінфін - Курси валют України

Встановити
Mozart
Зареєстрований:
9 листопада 2009

Останній раз був на сайті:
16 квітня 2024 о 12:05
Підписчики (1640):
dimonatol1972
dimonatol1972
Alexeykiev
Alexeykiev
Advocate666
Advocate666
Vasab
urozhay Vinnitsa
47 лет, Винница
80674957284
80674957284
register
register
45 лет, Харьков
Parlintes
Parlintes
49 лет
invest123
invest123
Донецк
mf6008623
mf6008623
fur4ik
fur4ik
62049844
Семен Петрович
59 лет, Полтава
1Rorck
1Rorck
всі підписчики
Mozart — Украина и мир глазами Mozart'а
Ведущий форума портала «Курс Украины» KURS.COM.UA/FORUMS
5 листопада 2009, 10:20

Нафтогаз, Родовид и другие...

Итак. Состоянием на 9:20 5 ноября у нас ТРИ новости: одна хорошая, одна плохая, и одна — НИКАКАЯ.

Начнем с хорошей. Нацбанк решил окончательно запутать всех — и продал вчера всем банкам доллары для погашения кредитов физлицами по 8,10. Т.е. «на руки» выйдет по 811,62. Неплохая, скажем так, цена, если учесть, что «Приватбанк» вчера покупал по 8,27 (правда, недолго), а масса банков — продавали по 8,30. Т.е. тем самым Нацбанк, с одной стороны, сделал намек тем самонадеянным, которые решили, что смогли «просчитать» главного спекулянта страны, мол «НБУ просчитать НЕВОЗМОЖНО, и не стоит даже пытаться». С другой стороны, было ясно сказано, что «ПРИКАЗА НА ОТМЕНУ НЕ ПОСТУПАЛО». Пока(!) не поступало… Т.е. можно продолжать надеяться и в обменки бежать, как бы, еще рано.

Хорошая ли это новость? Да, несомненно хорошая. Правда, некоторые банки после чехарды, имевшей место всего неделю назад, решили вообще не участвовать в аукционе, этим и объясняется столь незначительная по сравнению с предыдущим сумма (сравните: всего 18,04 млн. 4.11. — и 34,42 млн неделю назад). Но поскольку в последнее время хороших новостей явно не хватает — порадуемся и этой.

Теперь перейдем к НИКАКОЙ новости. Если быть точными — ее и не было, хотя… ожидали многие. Вчера, 4.11., ДОЛЖНЫ БЫЛИ выполнить определенные действия по рекапитализации «Родовида», а именно — передачи банку пакета ОВГЗ в рамках программы по возврату депозитов вкладчикам «Укрпромбанка». ДОЛЖНЫ БЫЛИ… Но ничего не произошло. Возможно, просто не успели Еще бы — в стране эпидемия непонятно чего, а вы — о каком-то возврате вкладов думаете…

А раз не произошло — то вопрос, КАК будет все это происходить, остается пока в области догадок и слухов. И естественно, ничего хорошего в этом нет. Кстати, на ветке сайта FINANCE.UA, посвященной «Укрпромбанку», прозвучала интересная информация: сначала говорили, что СВЕРКУ по передаче будут делать состоянием на 1.11. Потом — на 9.11. Потом — на 16.11. При этом, несмотря на то, что банк, начиная с 2.11. не выплачивает даже проценты, погашение кредитов идет полным ходом. Все это позволяет предположить, что «нужным людям» аккумулируются суммы, которые будут возвращены. Естественно, за откаты… Лафа заканчивается, надо хоть напоследок что-то сделать для себя, а то глядишь — и уволят без выходного пособия при ликвидации...

Ну и напоследок — о ПЛОХОЙ новости. Ее вчера растиражировали все СМИ. Правда, в зависимости от политической направленности и степени заангажированности, подавали ее НЕМНОГО под разным углом, но суть ее была предельно ясна. У НАФТОГАЗА НЕТ ДЕНЕГ на текущий платеж по газу. Предпринимаются титанические усилия для изыскания всяческих «должков» с кого можно, но… похоже, в этот раз на расчетном счету крупнейшей компании гуляет ветер… И Нацбанк явно не собирается очередной раз выручать «государственную» компанию… Вернее, дело даже не в Нацбанке — тот может и продал бы нужную сумму валюты, да вот гривну под эту покупку НИКТО давать не хочет. По крайней мере, Ощадбанк, который до этого исправно выдавал кредиты, тем самым расширяя дыру в собственном кармане, на этот раз отказывается… Да это и не удивительно. Негоже ГЛАВНОМУ ГОСБАНКУ СТРАНЫ «рвать»(как говорят банкиры) все существующие нормативы, продолжая этот беспредел.

Выражаясь проще и понятнее — вопрос оплаты остается открытым.

Думаю, у читателей родился и роится в голове один вопрос: А КОМУ ЖЕ тогда «наливали» 28 октября? Похоже, на этот вопрос пока ответа не даст никто. Но у меня почему-то рождаются в голове странные догадки… ПОЧЕМУ именно 28го, когда на экранах появились первые сообщения о заболеваниях в Тернополе? Может, кто-то уже ЧЕТКО «мылится» сбежать в тихую гавань и таки выводит деньги? Хотя это уже наверно паранойя от общего новостного фона — и все это не более совпадение.

Но 28.10., и это уже очевидно, «тарился» не Нафтогаз. А посему — до пятницы еще есть серьезный драйвер для движения вверх. А вот как его разыграют — мы сегодня и посмотрим.

Переглядів: 778, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 1

+
0
gsv
gsv
5 січня 2010, 10:54
#
Количество умерших от гриппа, такое же, как в разгар эпидемии, а об этом молчат moz.gov.ua/ua/main/press/?docID=14560 Вопрос потерял актуальность.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися