Мінфін - Курси валют України

Встановити
GlobalFX
GlobalFX
Зареєстрований:
28 жовтня 2016

Останній раз був на сайті:
13 березня 2023 о 10:15
11 вересня 2017, 10:43

Аналитика на 11.09.2017

В последнюю торговую сессию предыдущей недели фондовые рынки Америки единой динамики не продемонстрировали и закрылись разнонаправленно. Dow Jones подрос на 0.06% (21797.79), S&P 500 просел на 0.15% (2461.43), Nasdaq снизился на 0.59% (6360.19). Европейские площадки также двигались разнонаправленно. Немецкий DAX подрос на 0.06% (12303.98), британский FTSE 100 просел на 0.26% (7377.60).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 01:45 МСК Объём розничных продаж по электронным картам в Новой Зеландии за август

В 07:30 МСК Индекс деловой активности в секторе услуг Японии

В 10:00 МСК Выступление члена ЕЦБ Кере

В 15:15 МСК Объём строительства новых домов Канады за август

На фоне снижения аппетита к риску среди участников мировых рынков в последнее время не происходит сильных движений на высокой волатильности. Данные макростатистики в пятницу также не дали для этого повода. Производство в перерабатывающей промышленности Великобритании выросло на 0,5% за июль, что не сильно выше ожидаемых 0,3%. Хотя рост показателя произошел в первый раз за полгода. ВВП Японии продолжил снижение, показав за второй квартал 2,5%, но это не сильно хуже ожидавшихся 2,9%. В Америке объем оптовых продаж сократился на 0.1%, что хуже ожидавшегося повышения, при этом запасы оптовой торговле увеличились на 0.6%, что больше прогноза 0.4%, это может говорить о снижении спроса внутри страны.

Основным драйвером для мировых рынков в конце прошлой недели явилось ожидание новых испытаний ядерного оружия Северной Кореей на выходных, в государственный праздник. Поэтому инвесторы не хотели рисковать и сокращали позиции в долларе и увеличивали в защитных активах, золоте и японской йене. Участники рынка проявили повышенную осторожность, на фоне чего индексы S&P 500 и Nasdaq закрыли торговые сессии на отрицательной территории. Но, северокорейский лидер Ким Чен Ын принял решение вместо испытаний отпраздновать день основания государства на широкую ногу, и не запускать новых ракет. На этом фоне валютный рынок открылся с большим разрывам в пользу доллара, который вырос по отношению ко всем остальным валютам. Пока есть вероятность, что укрепление американской валюты продолжится.

Вторым фактором влияния на решения инвесторов сейчас является стихийные бедствия. Инвесторы остаются осторожными из-за возможных экономических последствий второго урагана «Ирма». В субботу он бушевал вдоль побережья Флориды, оставив без электроэнергии до 3 миллионов домов и предприятий по всему штату.

Золото растет уже третью неделю, хотя и заметно сбавило обороты, за прошлые пять дней прирост составил 1,6%. Основными причинами является геополитика, а также стихийные бедствия. Но на фоне фактического смягчения ожиданий последствий этого фактора эта неделя открылась с большим гэпом вниз.

Негативно отразились стихийные бедствия и на стоимости черного золота. Нефть сильно подешевела в пятницу после низкой оценки темпов восстановления перерабатывающей промышленности в Техасе, что приводит к снижению спроса. Также опасения, связанные с ураганом «Ирма», были преувеличены, и он обошел стороной нефтедобывающие районы Техаса, обрушившись на Флориду. Тем не менее, неделю цена «черного золота» выросла на 0.4%.

​​​​​С уважением, главный аналитик компании GLOBAL FX Сергей Мельников

Переглядів: 1011, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися