Мінфін - Курси валют України

Встановити
GlobalFX
GlobalFX
Зареєстрований:
28 жовтня 2016

Останній раз був на сайті:
13 березня 2023 о 10:15
28 серпня 2017, 11:27

Аналитика на 28.08.2017

В пятницу фондовые индексы Америки двигались без единой динамики на низкой волатильности и закрылись разнонаправленно.Dow Jones подрос на 0.14% (21813.67), S&P 500 поднялся на 0.17% (2443.05), Nasdaq просел на 0.09% (6265.64). Европейские индексы ушли вниз в единой динамике. Немецкий DAX опустился на 0.11% (12167.94), британский FTSE 100 снизился на 0.08% (7401.46).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 10:15 МСК Уровень занятости в Швейцарии за второй квартал

В 11:00 МСК Денежный агрегат М3 Еврозоны за июль

В 15:30 МСК внешней торговли товарами США за июль

В 15:30 МСК Объём товарных запасов на оптовых складах США

В 17:30 МСК Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности от ФРБ Далласa за август

Пятничная статистика по Европе не являлась сюрпризом и не оказала особого влияния на фондовые рынки. Опубликованное изменение ВВП в Германии было на уровне 0,8 год к году, что соответствовало ожиданиям аналитиков. Индекс делового климата IFO для еврозоны оказался на уровне 115,9, что хоть и лучше, но близко прогнозу 115,5. Сегодня также не ожидается потока макростатистики, а также рынки Великобритании будут закрыты в связи с выходным днем.

Основным долгожданным событием пятницы стала ежегодная встреча финансовой элиты в горнолыжном курорте Джексон Хоул, штат Вайоминг. Традиционно здесь обсуждается текущая монетарная политика, и ставятся планы на новый финансовый год. Особое внимание инвесторов было направлено на выступление Джанет Йеллен, которая дала оценки текущей ситуации в экономике. Но, нарушая привычный уклад, глава ФРС она не сообщила о конкретных планах развития денежно-кредитной политики, а лишь сконцентрировалась на развитии экономики, обеспечении финансовой стабильности, а также дала анализ норм регулирования банков. Не услышав намеков на повышение ставки, в этом году инвесторы поспешили закрыть длинные позиции по доллару, который просел до минимума за два с половиной года по отношению ко всем резервным валютам, а в основном против евро и франка. Но влияние на фондовый рынок было минимальным, взрыва волатильности это не вызвало.

Оставалась надежда на заявление главы европейского регулятора. Президент ЕЦБ Марио Драги, выступал позже, но также обошел стороной раскрытие конкретных действий в монетарной политике, и, в основном, был сконцентрирован на проблемах развития глобализации и нарастания протекционизма. И в результате участники рынка остались не с чем, и в непонимании способа выбора направления для фондовых рынков. Но такая ситуация скорее всего подтолкнет трейдеров к закрытию длинных позиций, а также уходу в «тихую гавань» драгоценных металлов и йены. В итоге дня золото прибавило в цене на фоне ослабления доллара 0,5 %, что также равно недельному росту этого защитного актива.

Еще одой важной новостью для участников рынков стал ураган Харви, надвигавшийся на Юго-Восточное побережье, там, где расположено большое количество нефтеперегонных предприятий. Тем самым был спровоцирован скачек цен на бензин. Нефть также подросла в цене, но только из-за риска снижения добычи в мексиканском заливе. Основный последствия урагана можно будет оценить по данным о запасах нефтепродуктов, которые будут опубликованы в середине недели.

https://global-fx.com/analytics/daily

​​​​​С уважением, главный аналитик компании GLOBAL FX Сергей Мельников

Переглядів: 707, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися