Мінфін - Курси валют України

Встановити
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 жовтня 2016

Последний раз был на сайте:
13 березня 2023 о 10:15
21 серпня 2017, 8:41

Аналитика на 21.08.2017

В последнюю торговую сессию прошлой недели фондовые индексы Америки продемонстрировали единую отрицательную динамику и закрылись в красной зоне. Dow Jones снизился на 0.35% (21674.51), S&P 500 просел на 0.18% (2425.55), Nasdaq опустился на 0.09% (6216.53). Европейские площадки снижались в единой динамике. Немецкий DAX просел на 0.31% (12165.19), FTSE 100 упал на 0.86%(7323.98).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 15:30 МСК Объём оптовых продаж Канады за июнь
В 15:30 МСК Индекс национальной активности Америки от ФРБ Чикаго за июль

На Фондовых рынках всего мира сейчас превалируют негативные настроения. Главным факторами для этого, а также снижения уже вторую сессию являются трагические события в Испании. Очередные теракты исламских боевиков еще в одной европейской стране, да еще и в разгар туристического сезона, продемонстрировали неготовность европейских силовиков эффективно противодействовать этому, что усилило тревогу во всем цивилизованном мире. В результате инвесторы, стремясь снизить риски, сокращают длинные позиции в бумагах европейских компаний.

На американском рынке вдобавок к негативному внешнему фону из Европы добавляются факторы кадровой нестабильности в администрации Дональда Трампа. После уже состоявшегося увольнения Стивена Бэннона, главного политического и стратегического советника при президенте, сейчас активно распространяются слухи о возможной отставке также и Гэри Кона, экономического советника. В дополнение к этому накануне Дональда Трамп отказался от планов создания специального совета, который должен был бы консультировать его по решению проблем с инвестициями в инфраструктуру. При этом на прошлой неделе он также заявил о прекращении работы еще двух других консультативных советов при президентской администрации, тех самых, в состав которых входили главы крупных американских компаний. Все это не может не вызывать опасения невозможности осуществления президентом важных реформ, которые были заложены в предвыборную программу, при том, что попытка осуществления задачи по отмене ObamaCare с треском провалилась, не пройдя через конгресс.

Конечно видя такое положение дел инвесторы, которые закладывались на изменение в инфраструктуре, стремятся как можно безболезненней вынуть вложенные средства сокращая длинные позиции. Снижение в индексе широкого рынка S&P 500 продолжилось, сейчас уже явно видно, что восходящий тренд был сломлен, и ближайшая цель падения может находиться на уровне 2400, и при развитии негативной тендеции движение остановка может быть только на 2330 п.

Не смотря на удручающее положение дел, еще есть надежда на поход индекса к новым вершинам. При том, что явно видны неудачи Дональда Трампа в осуществлении задуманных планов, макроэкономические показатели в основной массе говорят о росте экономики. В пятницу такую поддержку бенчмаркам оказал предварительный индекс потребительского доверия Мичиганского университета. Его значение выросло в Августе уровня в 97.6, максимального с января, предыдущее значение 93.40 п. При этом консенсус прогноз аналитиков предполагал повышение лишь до 94.00 п. Росту потребительской активности населения Америки способствует также позитивная тенденция на рынке труда и улучшение экономической ситуации.

Из корпоративных новостей хочется отметить рост капитализации косметической компании Estee Lauder, акции которой подорожали на 7,24% после публикации квартальных финансовых результатов, которые оказались лучше ожиданий аналитиков.

В пятницу рост цен на нефть составил более 3.0%, этот скачек обусловлен публикацией данных от Baker Hughes о сокращении общего числа действующих буровых установок в США, который продолжается уже 2-ю неделю подряд. Это существенный прорыв на рынке «черного золота», так как неуклонный тренд на рост это показателя продолжается уже больше года. Несмотря на резкий отскок в пятницу по итогам недели нефть просела на 0.6%.

https://global-fx.com/analytics/daily

С уважением, главный аналитик компании GLOBAL FX Сергей Мельников.

Просмотров: 691, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися