Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 квітня 2012

Последний раз был на сайте:
11 жовтня 2023 о 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
8 листопада 2013, 10:32

Нужен ли возврат техосмотра авто в Украине?

Олег Назаренко
Олег Назаренко
 

Гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко:

Не нужен. Это инициатива Президента отменить техосмотр и я ее поддерживаю. ГАИ также поддерживают отмену технического осмотра автомобилей.  Отмена техосмотра на сегодня не привела к увеличению аварийности.

Важно принимать те директивы, которые нужны. К примеру, чтобы авто в Украине были Евро 5 и Евро 6. Или, почему не принять директиву, чтобы выпускать автомобили, которые с двумя подушками безопасности. Автомобили, которые собираются в Украине, даже в самой люксовой комплектации, идут с одной подушкой безопасности — у водителя. 

Просто кому-то стало выгодно ввести именно техосмотр. 

Возможно, в благополучной Европе техосмотр и нужен. Там это совершенно другое понятие. Техосмотр проводят общественные организации. И, если вы приходите в страховую компанию и показываете, что машина прошла технический осмотр, вы получаете страховку вдвое дешевле. А если машина «развалюха» и она небезопасна на дорогах, то вам страховку выпишут дороже.

Этими методами можно и у нас стимулировать людей на прохождение техосмотра, а не стимулировать так, чтобы люди снова покупали талончики. Многие вообще ни разу не проходили техосмотр — просто покупали его. 

Я считаю, что в Украине можно вернуть техосмотр, но сделать его добровольный. Каждый сам отвечает за техническое состояние своего авто.

Авторы и блоггеры «Минфина»:

RaSvet: Технический осмотр автомобилей частных лиц нужен как средство контроля и дисциплины водителей. Однако в нашей стране вывихи постсоветской ментальности сказываются на всех сторонах жизни, а значит и техосмотр превратится в нечто уродливое и коррупционное.

Angry: Возврат техосмотра не нужен, ибо из-за коррупции родимой талон тех. Осмотра не столько означает, что авто в приемлемом состоянии, сколько то, что «дань» в точке сбора взяток была сдана и попала в нужные руки.

   

Как вы считаете, нужен ли возврат техосмотра авто в Украине?

Просмотров: 3965, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 25

+
0
vadimstor1
vadimstor1
8 листопада 2013, 10:44
#
Нужна несколько иная система. Страховые компании не страхуют авто без пройденного ТО. Или страхуют, но не выплачивают, если ТО не пройдено и одной из причин наступления страхового случая может быть техническая неисправность. Как-то так. Понимаю, что в нашей стране «умельцы» сразу все выкрутят наизнанку и найдут 100500 вариантов «решения». Ибо по иному не умеем.
+
+5
Catcatcat
Catcatcat
8 листопада 2013, 11:10
#
Тогда все ДТП, которые попадут «под страховку» — все будут по причине «технической неисправности».
+
0
Brayan
Brayan
8 листопада 2013, 16:53
#
Никак не пойдет. Прохождение ТО (грамотное) не гарантирует отсутствие технических неисправностей даже в ближайший месяц. Поэтому это не повод не выплачивать страховое возмещение. Да и вообще, для страховых должно быть по боку это ТО. Их волнует только частота ДТП, на основании которых устанавливается их тариф, в который они заложат свою маржу.
+
+30
Catcatcat
Catcatcat
8 листопада 2013, 11:14
#
Техосмотр в том виде, в котором он был- точно не нужен.
+
+13
Donkey
Donkey
8 листопада 2013, 14:10
#
Однозначно нужен. И необходимо вместе со штрафами начислять баллы за нарушения ПДД. Исчерпал лимит баллов — лишение прав. Хочешь ездить дальше — иди пересдавай. ДАІшник взявший деньги от водителя — 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества
+
+5
Angry
Angry
8 листопада 2013, 14:19
#
Эх. Мечты-мечты.
+
0
ssr
ssr
8 листопада 2013, 14:41
#
«ДАІшник взявший деньги от водителя — 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества» Святая наивность. Кто его будет ловить и судить, тот с кем он делится.
В техосмотре должен в первую очередь быть заинтересован владелец авто, а его в этом может заинтересовать страховая кампания.
+
+15
Irishka
Irishka
8 листопада 2013, 15:56
#
Не понимаю водителей которые добровольно не проходят ТО. Это же ваша безопасность!
И наличие/отсутствие выплат по каско/осаго для меня не аргумент. ТО это безопасность моей семьи.
+
+57
Lasvegas
Lasvegas
8 листопада 2013, 16:38
#
ТехОсмотр и ТехОбслуживание — это разные вещи, здесь разговор именно о ТехОсмотре в МРЭО! :)
+
+12
Catcatcat
Catcatcat
8 листопада 2013, 17:02
#
Действительно- при чем здесь Техническое Обслуживание автомобиля? За своими автомобилями водители следят- во всяком случае, мои знакомые все следят- ни разу не слышал, что-бы было как-то по другому.

Техосмотр в МРЭО — это, фактически покупка талончика на стекло, к безопасности на дороге вообще никакого отношения не имеет. Как, впрочем, и 90% сотрудников теперешнего ГАИ.
+
0
Donkey
Donkey
11 листопада 2013, 7:47
#
Днйствительно разные. Кто же спорит? А вот если впереди едущий дизельный авто дымит так, что задыхаешься и дороги не видно, то кто может принудить его сделать двигатель — ТехОбслуживание или ТехОсмотр? Или когда выродок впереди в дождь без брызговиков? И еще очень много или, или, или…
+
+16
gricyk5
gricyk5
11 листопада 2013, 8:16
#
Вы желаете себе и другим нервотрепки еще раз в году или в два, из-за кусочка картона? И очередей в полкилометра в МРЕО?
+
0
Andrey M
Andrey M
11 листопада 2013, 10:10
#
Я до отмены техосмотра де факто его все равно не проходил, думаю что таких не меньше половины. Просто заплатил официально+неофициально и вопрос закрыт, особенно это актуально если регистрация авто и места проживания далеко друг от друга.

Введения техосмотра это снова «удои» для ДАИ…
+
+14
Catcatcat
Catcatcat
11 листопада 2013, 10:12
#
Donkey
Брызговики — на многих машинах это дополнительная опция, а не обязательое оборудование.
Едущий впереди дизельный грузовой автомобиль ( особенно с грузом ) — так для него Тех Осмотр никто и не отменял. И что- Вам это сильно помогло?
+
0
Brayan
Brayan
8 листопада 2013, 17:09
#
Фраза автора «Отмена техосмотра на сегодня не привела к увеличению аварийности». Автор сам верит в то, что написал? Как вообще можно определить, что «ДТП произошло в результате отмены ТО»??? Кроме того, прошло всего пару лет от даты отмены ТО, за такое время состояние авто вряд ли ухудшится настолько, чтоб повлиять на статистику ДТП, тем более, когда удельный вес ДТП в результате неудовлетворительного технического состояния авто, уверен, очень маленький.
Поэтому бросаем эту ерунду (цифры о ДТП) и лучше смотрим по сути. Суть обязательного ТО — поддерживать в нормальном состоянии авто, чтоб небыло ДТП по этой причине. Так пропишите в ПДД, что авто с «такими боками» (перечень) сотрудник ГАИ, например, а) направляет на СТО, б) запрещает движение; в)… То есть не горит фонарь — выписать бумажку чтоб в течение 2 дней водитель приехал в ГАИ и продемонстрировал замену. Неисправны тормоза — дельнейшее движение только на эвакуаторе. И точка. Только мониторинг состояния авто в реальном времени может что-то дать. И не надо говорить типа «наши ГАИцы прикопаются к чему угодно...». Это уже тема не ТО, это уже тема наших ГАИцев, судебной системы и т.д. Нельзя перекладывать проблемы коррупции на проблемы ТО. Это разные вещи и решать их нужно отдельно и полностью независимо.
+
0
gricyk5
gricyk5
8 листопада 2013, 19:20
#
Уважаемый… Вы очень далеки от ПДД и автомобиля…
+
+13
ssr
ssr
8 листопада 2013, 17:10
#
«Техосмотр в МРЭО — это, фактически покупка талончика на стекло, к безопасности на дороге вообще никакого отношения не имеет. Как, впрочем, и 90% сотрудников теперешнего ГАИ.» — полностью согласен.
+
+27
Brayan
Brayan
8 листопада 2013, 17:52
#
Для просто согласных есть опция «поставить плюс». Получается, Catcat сказал, а вы собираете плюсы и форум загаживаете (не только своим сообщением, а в результате и моим :) )
+
0
Vadim
Vadim
8 листопада 2013, 17:54
#
Полностью согласен (с) :)
+
+23
seerrgg
seerrgg
8 листопада 2013, 18:59
#
Техосмотр не нужен а вот осмотр мозгов-желательно.
Большинство самых страшных аварий на дорогах Украины происходять не из за неисправностей автомобилей а наоборот, у прекрасных машин с полностью отсутствующим мозгом у водителя.
Так уж традиционно повелось, что никто из так называемых мажоров, жен чиновников, их любовниц и любовников любовниц слухом не слыхивали о каких то там правилах движения и поведения за рулем. Права их тупо купленные и ни единогоьдня они в так называемых автошколах даже не были. Причем три четверти всего этого быдла садится за руль скоростных машин пьяными. Отсюда можно сделать и выводы.
+
+16
gricyk5
gricyk5
8 листопада 2013, 19:14
#
За всю свою водительскую жизнь (более 30 лет) техосмотр не проходил ни разу!-Талончик всегда покупался если не «добрыми делами» то за деньги!
Техосмотр, как таковой ,-не нужен!-Если водитель будет ездить на неисправной машине-то это не водитель-а БАРАН!
+
0
Allex
Allex
10 листопада 2013, 3:00
#
Изминить принцип ТО вести уголовную ответственность лиц проводящих ТО с полной конфискацией их имущества + пожизненое заключение(за взятки
+
+7
Still
Still
11 листопада 2013, 14:28
#
Техосмотр в том виде котором был не нужен, раз в год, а потом раз в два года… толку с него… ездил я на проверку тормозов, осмотр двигателя на предмет течи масла, проверку световых приборов, наличие аптечки, огнетушителя, запаски и т.п., платил за все это… только всегда перед длинной дорогой или раз в несколько месяцев заезжаю на станцию для проверки тормозов, подвески течи масла и нормального уровня жидкостей. А за год и тем более за два случится может все что угодно и мало потечь и тормоза сломаться… Следить за машиной надо самому. А если вводить, то так что бы это делали страховые компании и за бесплатно… потом в зависимости от состояния авто назначали стоимость страховки, чем в худшем состоянии машина тем выше цена, если не согласен можешь поехать к другим, потом же страховая и будет возмещать убытки причиненные по вине неисправного авто. Только вопрос, кто будет содержать проверочные стенды???? И опять вопрос по оплате, бесплатно делать проверку никто не будет…
+
+13
clavka11
clavka11
11 листопада 2013, 20:50
#
Сколько раз попадал на ТО, даже на новом исправном авто, и то гаишники искали причину взять деньги, то нет справки, то не все лекарства, доходило до смешного, вынимали все таблетки и сверяли всё по списку, когда все было на месте проверяли даты на таблетках, а в запечатанных новых аптечках хоть одна упаковка да просрочена. Так что минимум сотню приходилось давать.
На ТО проверялось состояние кошелька, а не машины.
Отец на старой шестерки ТО проходил всегда, на машину никто не смотрел:)
+
+5
Fil
Fil
15 листопада 2013, 23:21
#
Люди'какой тех осмотр, о чем вы, на днях звезжал на станцию при мрэо
, замеритьСО(выхлоп), аппарат не работает, но тут же подбежал человечек с вопросом нужен ли мне техосмотр, на мое замечание о не работающем аппарате он сказал что все сделают не за дорого, так, что коммерческий транспорт так и проходит то по старинке, дал денег и поехал и пусть хоть дым с трубы клубится.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися