Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 квітня 2012

Последний раз был на сайте:
11 жовтня 2023 о 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
30 вересня 2013, 10:33

Какие риски для украинской экономики в 4 квартале наибольшие?

Анатолий Баронин
Анатолий Баронин
 
Директор компании «Аналитическая группа „Да Винчи АГ“ Анатолий Баронин: Наибольшим риском для украинской экономики может стать неподписанные в ноябре соглашения об ассоциации с ЕС. Такой сценарий будет негативным сигналом для иностранных инвесторов и приведет к оттоку инвестиционного капитала из Украины и удорожанию кредитных ресурсов для нашей страны.

Кроме того, это поставит Украину в положение, когда компромиссы станут невозможными и придется принимать очевидно невыгодные условия, неся колоссальные потери в большинстве секторов экономики.
В остальном я полагаю, ключевые риски для украинской экономики останутся прежними: неопределенность на мировых экспортных рынках, зависимость от рынков долгового капитала, несбалансированность и политизированность бюджета.

К этому можно добавить риск принятия несбалансированного бюджета, если правительство попытается наращивать соцрасходы, а не стабилизировать ситуацию на нынешнем уровне. Здесь я убежден, что попытка политизации процесса и игр с увеличением соцрасходов грозит еще большими проблемами с казначейскими транзакциями, чем которые существуют сегодня. Поэтому приоритетом должна стать стабильность, фиксация и гарантия выполнения бюджета. В любом случае негатив от невыполнения или срыва социальных платежей, которые будут неизбежны при неадекватном его планировании, перевесит весь позитив от деклараций, которые будут сопровождать принятие такого бюджета.
Несмотря на это следует отдать должное правительству, что за счет административных мер и зачастую ручного управления, ему удалось замедлить темпы развития негативных явлений в экономике и предотвратить сценарии, которые были очевидны, скажем год назад. Ситуация действительно изменилась, и хотя ее нельзя назвать благополучной, значительное количество рисков было нивелировано или снижено. И по моему глубокому убеждению, сегодня не следует поддаваться искушению сыграть на социальной сфере ради политических бонусов. Это крайне опасно и  рисковано.
Я думаю, что если правительство продолжит следовать нынешним внешнеэкономическим курсом и преодолеет сопротивление и давление Кремля, которое сегодня чрезвычайно велико, уже в следующем году оно почувствует улучшение ситуации и получит больше возможностей для маневров.
Блогеры и авторы «Минфина»: 

Dikkens: Думаю, не открою Америки, если скажу, что наибольшие риски для Украины составляют падение промышленного производства, снижение ЗВР, растущий дефицит бюджета, отрицательный торговый баланс. Дальнейшее увеличение налогового пресса, усиление борьбы за стабильность гривны могут привести к еще большему недопоступлению доходов в бюджет, и следовательно, к дальнейшему обнищанию самых бедных слоев населения.

С наступлением зимы будут множиться отключения и прорывы изношенных теплосетей по всей стране. Суровая зима и грядущая газовая война могут привести к техногенным катастрофам, только Алчевсков будут десятки. Массовые задержки с выплатой пенсий, социальных пособий и зарплат, закрытие сотен предприятий и выбрасывание на улицу миллионов новых безработных усилят социальный ропот и недовольство правящим режимом. Россия в полной мере разыграет козырные карты с блокадой украинских товаров, перекрытием газового вентиля и провокациями пророссийски настроенного электората ПР в Крыму, Донецке и Одессе. Не исключен вариант, когда российские банки будут намеренно блокировать финансовые потоки за поставки украинских товаров. Ратификация подписанного соглашения об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли, если оно, конечно, будет подписано, может быть заблокировано на долгие годы в парламентах десятках европейских стран из-за непоследовательной политики Украины на евроинтеграцию.

Существует также высокая вероятность еще одной волны мирового финансового кризиса, а ситуация в Сирии грозит выйти на международный уровень, что вызовет нефтяной шок во всем мире и рикошетом по ударит по газовым ценам для Украины. Одалживать деньги на внешних рынках для Украины становится все дороже, а на внутреннем рынке гособлигации Украины становятся все рискованнее. Украинские госбанки вешают себе на баланс все больше мусорных украинских госбумаг, и не исключен, что банковский кризис в Украине начнется не с «Форума» или «Укрсоцбанка», а, скажем, с «Укргазбанка» или даже «Ощадбанка». Живем по пословице: «Пришла беда — отворяй ворота».

Prorok: Мощным негативным фактором для нашей экономики в последнем квартале текущего года станет ухудшение ситуации в металлургии (а это – главная отрасль в украинской промышленности). В конце лета появились надежды на улучшение конъюнктуры – в частности, начали немного расти мировые цены на сталь. Однако в последние недели этот позитив выдохся: повышение цен остановилось, а по многим позициям они пошли вниз. Поэтому металлургический экспорт продолжит или даже ускорит падение.

Еще одна большая неприятность для экономики будет связана со значительным ростом импорта газа в связи с наступлением отопительного сезона, в связи с чем резко возрастет торговый дефицит. К тому же, по прогнозам синоптиков, уже в конце следующей недели в Украине начнутся заморозки, а вообще зима ожидается аномально холодной.

Наконец, самым крупным риском может стать новая торговая война, развязать которую уже в самое ближайшее время грозится Россия в связи с намерением Украины подписать в ноябре соглашение об ассоциации и свободной торговле с ЕС. Тем более, в случае, если Москва, скажем, в ноябре объявит еще и Третью газовую войну...

При особо неблагоприятном стечении обстоятельств ВВП в четвертом квартале уйдет в сильный минус (до 5% и больше), в результате чего по итогам всего 2013 года экономика Украины упадет на 2-3%.

Как вы считаете, какие риски для украинской экономики в 4 квартале наибольшие?

Просмотров: 1604, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 5

+
0
user2013
user2013
30 вересня 2013, 13:28
#
Погодные условия
+
+11
rem1
rem1
30 вересня 2013, 16:44
#
В последнее время спрос на железную руду на мировых рынках нестабилен. Это временное явление или мы видим начало нового суперцикла?

Падение цен на ресурсы — явление временное. Тем более что год назад спрос был еще ниже — сейчас цены все же адекватные.

Падение темпов экономического роста в Китае воспринимается многими как опасный симптом для сырьевых рынков. Но тут во многом виноваты масс-медиа, которые любят говорить, что темп роста экономики КНР упал на 2-3% в годовом исчислении. Но если взглянуть на абсолютные цифры, сразу видно, что рост ВВП страны с населением 1,4 млрд. на 7%, как было в прошлом году, постоянно толкает вверх мировой спрос на ресурсы. Поэтому цены в долгосрочной перспективе будут как минимум стабильными.

если что для пустомель
+
+14
il1
il1
30 вересня 2013, 17:53
#
В фильме «Послезавтра» надо было писать: Атмосферу трагедии составлял дикий.
:)
Пророк как-то не оправдал.

Самый высокий риск для экономики — это информационный, а именно отсутствие календарей у Кабмина. С утра придут, а тут зима наступила. :)
+
+23
Donkey
Donkey
1 жовтня 2013, 20:21
#
Продажные во власти, которой неведомо понятие «национальные интересы»- вот самая большая угроза.
+
+6
yarg
yarg
1 жовтня 2013, 22:27
#
Ну Диккенс порадовал.
не хватает только эпидемии чумы, вторжения марсиан и всадников апокалипсиса на Троещине…
и все — этой зимой…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися