Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зареєстрований:
8 квітня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:28
Підписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
всі підписчики
19 липня 2013, 10:22

Какие главные риски сегодня имеются в украинской банковской системе?

Тантели Ратувухери
Тантели Ратувухери
 

Эксперт «Укрсоцбанка» Тантели Ратувухери:

На сегодня, налицо три основных риска. Первый связан с нарастанием проблемных кредитов. Второй – с валютной политикой Национального банка и ситуацией на валютном рынке; и третий – с возможностью дальнейшего выхода иностранного капитала из банковского сектора.

Устойчивый рост ликвидности банковской системы и наступательная кредитная политика в условиях неопределенности глобальной и локальной ситуации увеличивает риски неплатежеспособности клиентов, следовательно, невозврата кредитов.

Что касается валютного рынка, то, велика вероятность резкого изменения валютной политики Национального банка, что непременно отразится на огромном портфеле валютных депозитов, а также на валютной позиции банков. При этом резкие движения здесь могут также спровоцировать панику среди вкладчиков, что может выливаться в массовое изъятие депозитов, следовательно, и в новую волну банкротств.

Но и без того, с августа по ноябрь валютный рынок может снова лихорадить в связи с огромными платежами по внешним долгам, в том числе правительства, а также с ожидаемыми большими платежами за природный газ в условиях вялой внешнеторговой конъюнктуры.

И, наконец, дополнительный риск зависит от состояния переговоров страны с МВФ и Евросоюзом. Основная проблема здесь, помимо валютной составляющей, связана с дальнейшим выходом западного капитала, в случае затягивания или провала этих переговоров.

Dikkens, блогер «Минфина»: Банковская система Украины по рискам является одной из самых проблемных в мире. Главными ее рисками являются очень высокий уровень проблемных кредитов, низкое качество активов, низкий рост кредитования реального сектора экономики из-за почти полного отсутствия надежных заемщиков, высокая вероятность потери капитализации банков из-за возможной сильной девальвации гривны. Также усилению негативных тенденций способствует политика НБУ, связанная с необходимостью кредитовать расходы правительства на фоне удорожания внешних займов и фактического срыва переговоров с МВФ, в результате которой банки загружают свой баланс ненадежными, на мой взгляд, ОВГЗ, так как Украина как государство стремительными темпами приближается к дефолту. Избирательность господдержки банков также способствует повышению рисков банковской системы. С учетом падения ВВП, нарастания бюджетного дефицита, увеличения давления на курс гривны рисковость банковской системы в дальнейшем будет увеличиваться.


А как вы считаете, какие риски есть сегодня в отношении банковской системы? 
Переглядів: 2199, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 7

+
+19
Serjisun
Serjisun
19 липня 2013, 11:42
#
На мой взгляд, очень большие риски в том, что банковская система кредитует не экономику, а латает дыры в бюджете через ОВГЗ.
+
+118
VictorS
VictorS
19 липня 2013, 14:44
#
А главный риск в том, что система озабочена только собственным выживанием и в случае каких либо катаклизмов без сожаления пожертвуют вкладчиками, точнее их депозитами, и никакие фонды им не помогут.
Ответ будет один: денег нет! Что-то вернут, что-то нет. Но свои интересы банкиры будут ставить выше всех прочих. Пример: «Аэросвит» и его бывшие работники, которые по судам выбивают свои деньги. Ответ тот же: денег нет!
А уж рост государственной и корпоративной задолженности несомненно закончится в конце концов расплатой для владельцев депозитов и гривны.
Девальвация просто откладывается, но она никуда не уходит. Она как палач с топором просто ждет удобного часа. Украинцы похоже любят играть в русскую рулетку с банковской системой. Но вспомните героя одного фильма, который прикладывая пистолет к голове, не забывал подкладывать папочку с толстой металлической пластиной. Вот так и в банковской системы. У нее наверняка такая пластина есть. У Вас же её нет.
+
0
fangus
fangus
19 липня 2013, 15:24
#
+7
+
0
rem1
rem1
22 липня 2013, 9:09
#
Просто дичь инфа.
не зря УСБ тонет, раз такие эксперты, то Найман то Тантелли.

главная проблема топ-кадры, вторая проблема средние кадры, третья — тотальное воровство и коррупция.
+
+10
il1
il1
22 липня 2013, 17:04
#
Тантелли вам чем не подошел?
+
0
rem1
rem1
22 липня 2013, 9:10
#
Все риски выходят из этого.
+
+4
rem1
rem1
22 липня 2013, 9:10
#
Минфин как обычно… чисто поржать захожу, ну или «блеснуть»
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися