Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зареєстрований:
8 квітня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:28
Підписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
всі підписчики
24 квітня 2013, 7:19

Как отразится падение цен на золото на Украине?

Ирина Павленко
Ирина Павленко
 

Начальникуправления по работе с драгоценными металлами банка «Хрещатик» Ирина Павленко:

Падение цен на драгоценные металлы на международных рынках не будет оказывать значительного влияния на рынок Украины. Учитывая привязку цен на металлы в Украине к ценам на международном рынке, банки также пересчитали стоимость слитков и продолжают проводить операции продажи/покупки металла.

У тех банков, у которых на момент падения цен на международных рынках учитывались большие остатки металла на позиции, были очевидными потери в результате такой переоценки по более низкому курсу. Если же банк осуществляет реализацию металла по цене, которая не ниже цены, по которой был куплен металл, то все убытки после реализации будут перекрыты.
Мнение авторов и блоггеров «Минфина»: 
dikkens: Вопреки господствующему в последние дни мнению как международных экспертов и аналитиков, так и авторитетных фондов и банков, я не верю, что долгосрочный восходящий тренд золото сломлен и теперь впереди у золота такой же долгосрочный нисходящий тренд. На днях рейтинговое агентство Fitch заявило, что золото будет снижаться в ближайшие 3 года. Сорос заявил о всеобщем разочаровании инвесторов в золоте. И т.д. и т.п.
На мой взгляд, поднятая в мировом информационном пространстве шумиха преследует вполне определенные цели: посеять всеобщую панику и стойкое недоверие к золоту как тихой гавани, сбить цены и капитально сломать долгосрочный восходящий тренд на такой же нисходящий. Однако весь этот заговор, срежиссированный ФРС, международными банками и Уолл-Стритом, обречен в конечном итоге на неудачу. Фундаментальные причины для роста золота не изменились. Рухнувшие на 200-250 долларов цены на бумажное золото спровоцировали невиданный ажиотажный спрос на золото физическое по всему миру от Австралии до Канады. У торговцев заканчиваются золотые монеты и слитки. Доллар в итоге проиграет борьбу с золотом.
Теперь об Украине. Даже если я ошибаюсь и золото еще рухнет на 200 или 300 долларов, то НБУ потеряет еще 200 или 300 млн долларов из своих ЗВР. Особой погоды это не делает. НБУ должен не избавляться от золота, а, напротив, пользуясь ситуацией, резко увеличивать свои покупки золота.Для банковской системы Украины в целом, как и для макроэкономики падение золота в принципе не играет существенной роли. Главное — это структурные системные реформы, борьба с коррупцией, привлечение инвестиций, развитие внутреннего рынка производства товаров, спроса и предложения, развитие малого и среднего бизнеса, отказ от модели авторитарного олигархического мафиозного государства и переход на действительно рыночную модель свободного капитализма, отказ от экспортно-ориентированной сырьевой экономики.

Zedd: Для того, чтобы понимать, как отразится падение/не падение цен на золото в Украине, нужно понимать его (золота) роль в нашей стране...
Рассмотрим: В ЗВР Украины доля золота составляет порядка 7,5%, то есть обвал цены золота сократил ЗВР примерно на 0,5%...
Относительно коммерческих банков, возможно локальное «попадалова» тех банков, которые специализируются на купле/продаже физ.металла, такое уже было. В одном конкретно взятом банке (который до этого имел хорошие цены) это потом было выражено в негибкости ценообразования и завышении цен, то есть — потере статуса «интересного банка» в области покупки/продажи драгоценных металлов.

Относительно физических лиц, в первую очередь, пострадали инвесторы-спекулянты, которые приобретали металл с целью заработать на курсовой разнице, скорее всего, они скинут/скинули при первом удобном моменте. Для тех, кто вкладывался с целью тезаврирования («хомячки») — это конечно неприятная новость, но не настолько, чтобы обращать на неё внимание и искать возможность продать.

Есть еще какой-то небольшой процент депозитчиков, имеющих вклады с привязкой к золоту — для них такая новость конечно безрадостна, и данное событие наверняка отнимет охоту к таким депозитам как у них в дальнейшем, так и у тех, кто на данный момент задумывался над подобным.

Но, нужно понимать, что все эти настроения/движения крайне незначительны — так как в Украине всё, что связано с золотом (и физ. и депозиты с привязкой и т.д.) играет совсем незначительную часть в общей системе денежных взаимоотношений.

Относительно того, что и как в макроэкономическом разрезе выглядит — я воздержусь от комментариев и оставлю свое мнение при себе… Единственно о чем хотелось бы сказать, это то, что в нынешнее время цена драгметаллов как никогда зависит от активных политических решений/движений в мире и «ручного» (тоже очень активного) регулирования финансовых рынков...
 
Как, по вашему мнению, отразится снижение стоимости золота на Украине?
Переглядів: 2147, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 14

+
+18
Letos
Letos
24 квітня 2013, 9:03
#
Из-за ничтожно малой доли золота в «жизни» Украины, то, практически, никак!
+
+44
Zedd
Zedd
24 квітня 2013, 10:07
#
П.С. Вот ежель бы цены на сало-мясо обвалились…
Тогда бы было шороху! )
+
+4
Toha
Toha
24 квітня 2013, 18:38
#
Та да!
и если бы еще сало-мясо откармливаться натуральными кормами без добавок, гормонов и антибиотиков, как раньше — и это на фоне падения цены!

я вот безмерно удивляюсь дло сих пор — как хамон в виде ноги, часто с вырезанной косточкой стоит на своей Родине — от 45 до 80 евро (за ногу, а это — 3-4 кг мяса вяленого) и вкусный до немогу, а у нас хамон на косточке и противного вкуса — стоит 1000,00 грн/кг.
ась?
+
+10
yarg
yarg
24 квітня 2013, 22:30
#
Жадность. у нас если торговец хамоном за год торговли не купил лексус — он тупой лох. А для испанцев — 3 % годовых прибыли — за счастье. Так и живем…
+
+9
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
24 квітня 2013, 11:39
#
Украинская «экономика» живет своей жизнью (краткосрочной)
Нефть ТАМ падает — у нас бензин дорожает.
Так что влияние будет минимальным.
+
0
rem1
rem1
25 квітня 2013, 9:38
#
Конкурирующий сайт пишет про тренды золота
http://www.banki.ua/blog/?id=241853
думаю что впаривать его физикам будет очень прибыльно, а физикам убыточно, ну то таке
+
0
rem1
rem1
25 квітня 2013, 9:53
#
Мировые аналитики как раз говорят, что золото наладилось
www.goldenfront.ru/articles/view/dilan-grajs-rynok-zolota-stal-zdorovee
+
+10
RaSvet
RaSvet
25 квітня 2013, 12:31
#
Какое золото? Тут поважнее события происходят. Например, Геннадий Балашов после новогодних праздников отошёл. В эфир вышел. Опять что-то интересное пишет. :-)
+
0
kvv
kvv
25 квітня 2013, 14:14
#
:)
+
0
Still
Still
25 квітня 2013, 16:06
#
Мнение каких «а воров» Вы имели ввиду?:) Цитирую «Мнение аворов и блоггеров «Минфина»: „
Есть такая взаимосвязь, чем дешевле золото тем дороже доллар и наоборот.:) Поживем увидим.
+
0
Ольга Левкович
Ольга Левкович
26 квітня 2013, 9:32
#
Спасибо) Мы имели ввиду мнение авТоров :)
+
0
Still
Still
26 квітня 2013, 10:05
#
Это я понял, а подколоть надо было… из вредности:)
+
0
Ольга Левкович
Ольга Левкович
26 квітня 2013, 10:08
#
:)
+
0
il1
il1
26 квітня 2013, 14:49
#
А золотые активисты приуныли :)

С 2010 как раз активно начали пропагандировать скупку металла, а сейчас по цене вернулись туда же.
пролетели.

ПС. слушать прогнозы от МММщика вообще улетно.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися