Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 квітня 2012

Последний раз был на сайте:
11 жовтня 2023 о 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
4 березня 2013, 10:17

Позволяет ли экономить полис медицинского страхования?

По сути, медстрахование гарантирует при возникновении страхового случая получение медпомощи и компенсацию расходов. Но украинцы не очень-то доверяют пока медицинскому страхованию. Давайте попробуем разобраться – действительно ли полис медицинского страхования позволяет экономить?
 
  Генеральный директор СК «Нефтегазстрах» Анатолий Чубинский:
Анатолий Чубинский   

«Скажу больше: медицинская страховка лишь касается кармана человека, а болезнь его может опустошить. Полис медицинского страхования позволяет экономить. При этом как клиентам-гражданам, так и работодателям. На первый взгляд, все просто. Сумма, которую мы тратим на полис, зачастую меньше той суммы, которую бы мы потратили, посещая либо «бесплатные» государственные, либо — тем более — частные больницы и поликлиники. К примеру, одна-две простуды в год уже обходится в 500-600 с учетом лекарств и посещений участкового врача. Если речь идет о более серьезном заболевании или дорогостоящей операции — то суммы увеличиваются кратно.

Однако есть и более глубинные факторы, которые позволяют экономить время и сберечь здоровье. Имея страховку, Вы пойдете к врачу, как только почувствуете легкое недомогание. Без страховки — наверняка затянете с лечением, что может иметь непредсказуемые последствия. Кроме того, экономия заключается и в том, что страховая компания не заинтересована переплачивать за лечение. Поэтому контролирует, чтобы ее клиента не «залечили» — не выписали лишних лекарственных препаратов, не назначили ненужные анализы. Из нашей практики — каждая пятая в счетах, которые выставляют клиники страховым компаниям — это лишние консультации, лишние анализы, лишние лекарства.

Что касается работодателей, то для них экономия заключается, в первую очередь, в выплатах по больничным листам. Западные ученые доказали, что застрахованный гражданин пребывает на больничном в два раза меньше, чем незастрахованный. Причина все та же — ранняя профилактика плюс контроль лечения со стороны страховой. В Украине работающие граждане в среднем в год до 8 рабочих дней проводят на больничном. Если половина из них высвободится благодаря страховке — это колоссальный дополнительный ресурс для ВВП, дополнительная прибыль для работодателя и для экономики в целом».
 

Мнение блогера «Минфина»: 

Regulator: Страховки ведь нет. Есть просто отжим денег. Расскажу о брате железнодорожнике. Платил страховку около 12 лет. — 600 грн в год, то есть заплатил где-то 7200 грн. Здоровье не подводило, и страховкой не пользовался.

В прошлом году пришлось делать операцию. Страховка не покрывает стоимость (платят не больше 1 тыс. грн с огромными ограничениями по мед препаратам и услугам, и 1500 грн, если реанимация с теми же ограничениями). Сказали нужно доплачивать 3 тыс. грн на медикаменты. Итого 7200+3000=10200 грн. В палате вместе с братом лежал не железнодорожник, который оплачивал полную стоимость такой же операции. Ему обошлась операция 5300 грн. 

Теперь считаем 10200-5300=4900 грн чистого убытка при пользовании страховкой. Вот и весь ответ на вопрос: «Почему медицинская страховка не пользуется популярностью в Украине?».
 

А вы как считаете, полис медицинского страхования позволяет экономить?

Просмотров: 2464, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 23

+
+26
Володимир Нєтряпко
Володимир Нєтряпко
4 березня 2013, 10:59
#
«… одна-две простуды в год уже обходится в 500-600...»
Товарищ Анатолий Чубинский наверное простуду хорошим коньяком лечит.
+
0
Toha
Toha
4 березня 2013, 16:19
#
Или хорошим виски…
+
+3
vert
vert
5 березня 2013, 0:06
#
А вы, наверное, калинками-малинками и чаем лечитесь… А посчитали сюда пропущенные рабочие дни? а деньги врачу, который придет из поликлиники? минимум 100 грн. за два раза — уже 200 грн. А цены на лекарства у нас сейчас зашкаливают, и вполне реально 100 -200 грн. тратить для лечения простуд. Лучше уж платить небольшие страховые взносы регулярно, чем потом ходить по нашим клиникам каждому врачу давать «презенты» в карман, лишь бы полечили, а потом еще и тратиться на кучу дорогущих лекарств, которые не факт, что нужны.
+
0
Володимир Нєтряпко
Володимир Нєтряпко
5 березня 2013, 7:56
#
Вообще-то вопрос про простуду был! Вы наверное при каждом «чихе» врача на дом вызываете?

А по сути:: В нашей конторе есть мед.страховка; я ее ощущаю в дополнительных 70 гривнах отчислений ежемесячно (увеличился подоходный); А воспользоваться — так там столько ограничений, — короче ни для души ни для тела.
+
+7
Toha
Toha
5 березня 2013, 9:31
#
Ага) вот именно так это и выглядит. В наших условиях. Страхоые компании далее страховых сборов у нас не смотрят.
+
0
lidasha
lidasha
5 березня 2013, 15:04
#
Вы так тут рассуждаете, мол какие не хорошие страховые они только будут деньги наши собирать и ничего не будут выплачивать потом и так далее… Странно почему такие претензии и опасения не возникают когда приходит время застраховать свое авто по автогражданке? Там ведь денег не жалко, а даже если и жалко то без ОСАГО нельзя. Так это кусок железа (да конечно в некоторых случаях опасный для жизни кусок железа), а тут речь о здоровье. С введением мед. страхования вряд ли все будет гладко с самого начала, но я думаю система со временем с корректируется. Продолжать пользоваться нашей «якобы бесплатной медициной» — плохой вариант.
+
+5
Still
Still
5 березня 2013, 15:17
#
В нашей стране страховка в подавляющем большинстве случаев дело принудительное- в цене билетов на междугородние рейсы заложена страховка, в билетах на поезда, ОСАГО и т.д. Если бы она не была принудительной, очень мало людей страховались бы. Если бы сопоставление цены страховки и з/п были экономически выгодны то страховались добровольно, а так в жизни украинского народа на маленькую з/п надо оплатить отопление, газ, свет, воду, мусор, жэк, взносы за дачу, деньги на школу, деньги на садик, интернет, на еду… и Вы думаете после этого остается что то для того что бы застраховаться?!??!
+
0
Toha
Toha
5 березня 2013, 10:07
#
Да, и прочими растительніми препаратами, а не химией. Єто правда.
+
0
Still
Still
5 березня 2013, 15:02
#
Неплохо лечитесь… бюджетно:) Заболел, горчичников поставили, ноги попарили, чаю с малиной налили, медом накормили… когда совсем плохо водкой натерли с уксусом или 100гр. водки с перцем… на утро как огурец на работу поскакал.:) Когда болеть некогда тогда амизон, леденцы от горла и отривин… все в 50грн. обходится и еще сдача будет.:)
+
+3
Toha
Toha
4 березня 2013, 16:19
#
В условиях нашей страны страховка, увы, только не более чем для первичной консультации и выписки больничного годится, все остальное — плати сам. И тем более операция!
+
+22
Still
Still
4 березня 2013, 16:32
#
Как сильно различаются мнения Анатолия Чубинского и Регулятора — как теория и практика.:)
+
0
gricyk5
gricyk5
5 березня 2013, 8:39
#
Организм не способный противостоянию заболеванию обречен на прикапывание…
+
0
Toha
Toha
5 березня 2013, 9:41
#
Вы падаете в моих глазах
+
0
gricyk5
gricyk5
5 березня 2013, 16:50
#
Я шучу…
+
+17
Natalie11
Natalie11
5 березня 2013, 10:09
#
Теория: пусть будет все по-западному.
Практика: цены на мед.услуги ничего общего с реальностью не имеют.

В свое время в госмедучреждении по спущенной сверху методике просчитывала цены на услуги поликлинические, клинико-диагностические и услуги стационара. Амортизации в методике не было. Цены в интерпретации врача и официально утвержденные отличались в 10-15 раз не в пользу последних.

4 года назад проводила ту же работу в частном медицинском центре. После чего собственник (директор)корректировал их по своему усмотрению. Прайсы для страховых компаний были увеличены на сумму откатов. За 3 года ни одна страховая не оспорила набор оказанных услуг. Фактически лабораторные исследования в каждом занимали не менее 70% и не были необходимыми и достаточными.

ИМХО. Мед.страховка сейчас как кривое зеркало. Страховые компании занимаются ею только потому, что впереди маячит фонд медстрахования.
+
0
Toha
Toha
5 березня 2013, 10:19
#
Увы, и не более того.
+
0
uainvestor
uainvestor
5 березня 2013, 13:17
#
Как и все прочим, медстраховкой надо уметь пользоваться. Сейчас, в период неопределенности, в деньгах можно выиграть. Здоровому человеку это ни к чему, а больной может поиграться.
+
0
Still
Still
5 березня 2013, 13:44
#
Интересно, перед тем как застраховать проверяют здоров человек или нет?
+
0
Toha
Toha
5 березня 2013, 13:49
#
В основном — нет. Хотя ряд компаний практикует.
+
0
Still
Still
5 березня 2013, 14:55
#
Тогда смысл страховки есть только когда чем то заболел. Сначала в страховую, а потом уже к врачу и анализы сдавать.
+
0
Snake
Snake
5 березня 2013, 15:40
#
Один из предыдущих работодателей в какой-то момент «проникся» вопросом и застраховал своих сотрудников и членов семей. Средняя сумма страхового платежа вышла около 5000грн, при страховом покрытии около 170000грн (из них стоматуслуги 2500грн). Условия отличные, особенно для детей. Но, после смены работодателя, когда я как индивидуал попросил просчитать стоимость аналогичного полиса — сумма оказалась значительно выше 10000грн. Вывод — выгодно страховаться по корпоративным тарифам, но работодателей таких у нас в стране очень мало.
+
+11
Vadim
Vadim
5 березня 2013, 16:06
#
И это одна из причин непопулярности мед. страхования.
Нет уверенности в поддержке мед.страховки при смене собственника/страхователя, при реорганизации системы мед. учреждений, слабые гарантии доступности страховых средств в течение даже года при нынешнем уровне развития страховой системы. Пока еще слишком много «если»…
Все прекрасно понимают, что мед. страховка — это вложение средств в финансирование возможных предстоящих расходов. Но о каком страховании можно говорить, если бОльшая часть работающих не уверена в сохранении своего рабочего места завтра? К сожалению, на сегодня это можно описать одним словом — лотерея.
Стабильности нет ©
+
+8
allescaput2030
allescaput2030
9 березня 2013, 19:58
#
Позволяет ли экономить полис медицинского страхования?
Конечно позволяет. На больных. Вот закономерный конец платной медицины, когда пациент перестает быть клиентом:
perevodika.ru/articles/22659.html
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися