Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зареєстрований:
8 квітня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:28
Підписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
всі підписчики
4 лютого 2013, 3:19

Сколько валюты хранится у людей «под матрасами»?

Украинцы не очень-то доверяют банковской системе, и большинство из них упрямо продолжает хранить деньги дома. В литровых банках, тумбочках, или «под матрасом» не столь важно. Важно то, что правительство и Нацбанк пытаются выманить эти деньги, но пока без особых результатов. Давайте сегодня поговорим о том, сколько примерно валюты хранится у людей «под матрасом».
 

Александр Пасхавер

Президент Центра экономического развития Александр Пасхавер:

«Я не могу точно сказать, сколько денег хранится у населения «под матрасом», но думаю, что эта сумма, кончено же, больше, чем золотовалютные резервы Нацбанка. Между прочим, такие расчеты есть у Нацбанка, ему для валютных балансов они необходимы, их не так уже и сложно подсчитать. Но, официально НБУ эту сумму не назовет. 

Вся проблема заключается в уровне доверия к банковской системе, и к государству. Для того, чтобы это доверие повысить, необходимы не то, чтобы конкретные мероприятия, — уклад жизни должен быть другим. Когда наше государство начнет заботиться о людях во всех сферах, тогда у нас, может быть, и не будут деньги храниться под матрасом. 

Это, как и с пенсионной системой, проблема которой — отсутствие доверия к государству. Потому что государство либо должно гарантировать, что средства не пропадут, либо никто попросту не будет накапливать эти пенсионные деньги, так как это довольно длительный процесс. Доверие – это очень дорогой и эффективный ресурс. Чем отличаются бедные государства от богатых? Собственно тем, что в богатых государствах есть атмосфера доверия, которая у экономистов и социологов называется «социальный капитал». Отсюда и возникают проблемы матрасов, проблемы пенсий, да и многие другие». 
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
  

Максим Сероус: «Вообще некрасиво считать чужие деньги, но раз уж за это взялись в НБУ, то чем мы хуже? Оценка матрасных сбережений должна учитывать отток валюты из банковской системы. При этом надо понимать, что далеко не вся валюта, которая уходит из банков, уходит под матрацы. Большая ее часть идет на обслуживание теневых внешнеторговых операций, на туристические поездки, на удовлетворение потребности теневой экономики в деньгах.

За последние 6 лет, далеко не худший период в экономике независимой Украины, из банковской системы ушло порядка 30 млрд долларов. Из них порядка 15-18 млрд долларов ушло в экономику (либо в счет оплаты теневого импорта), еще 10-12 млрд скупили туристы, выезжающие на отдых. То есть, имеем по самой оптимистичной оценке до 5 млрд долларов оттока на прочие цели, среди которых и сбережения под матрасом. Даже если предположить, что в предыдущие годы валюта уходила под матрацы аналогичными темпами, то получается,  что за период независимости население могло накопить не более 15 млрд долларов.

Для сравнения — на валютные депозиты за последние 6 лет зашло 12 млрд долларов и на 1 января 2013 года они составили 22.4 млрд долларов. Маловероятно, что у населения под матрацами находится больше денег, чем в банках, поскольку:

1) слишком высока будет упущенная выгода (не полученный процент является убытком);

2) как известно, из-за крайне неравномерного распределения доходов, большую часть доходов получает незначительная прослойка населения, неокапиталисты, которые к матрацам не привыкли, поскольку они обладают значительно более широким выбором по инвестированию капитала, чем основная масса населения.

Я не верю, что у населения под матрацами находится валюты больше, чем в банках, скорее всего эта сумма значительно меньше, вероятно в 2-3 раза. Таким образом по самым грубым оценкам получаем порядка 7-15 млрд долларов валютных сбережений в матрацах, но никак не 50-80 млрд, о которых заявляет НБУ».
 

Игорь Шевченко: «Очень интересная, но крайне сложная тема. Ну, во-первых, я не могу согласиться с утверждениями о, якобы, 80 млрд долларов «матрасных средств». Кто и как такую цифру насчитал, мне не ведомо. Из разнообразных моделей расчета мне, в данном случае, импонируют две: основанные на анализе клиентских сегментов, с учётом их региональных, социальных, и иных характеристик.

Впрочем, наилучшим образом, в условиях нашей страны, зарекомендовала себя наиболее простая модель, основанная на непосредственной работе по удовлетворению клиентских ожиданий. Если максимально примитивно то, для того чтобы заглянуть в «матрас» среднего украинца, достаточно смоделировать условия, при которых он согласиться переместить свою «заначку» из банка «трёхлитрового» в традиционный.

Кроме того, важно сразу определить, что в расчете не участвуют «матрасные деньги», которые можно смело отнести к теневому сектору. Те, что были получены путём, практически исключающим их дальнейшую легализацию. Даже если завтра государство пообещает амнистию капиталов надежды на то, что эти средства, полученные по сути от воровства в особо крупных размерах, вольются в экономику страны, нет. И не нужно тешить себя иллюзиями!

Анализируемая клиентская база не однородна по своей структуре. Даже если сегментировать клиентов только по принадлежности к месту проживания, то на выходе мы получим около 68% городского населения и, соответственно, 32% проживающих в сельской местности. Понятно, что возможности для накопления тут совершенно различны, да и валютная структура их кардинально отличается. Более 90% средств «селян» это гривна. В то время как для «горожан» около 80% — иностранная валюта, с более чем 70%-ным преимуществом доллара.

Средняя сумма (в долларовом выражении) так же кардинально отличается: около 200 долларов на человека в сельской местности и порядка 500 на жителя города. Данные конечно староваты (второе полугодие 2010 года), однако нет факторов, указывающих на то, что эти значения изменились в сторону увеличения, скорее наоборот. Впрочем, может ли быть иначе в стране, где 62% от общего дохода население тратит на продукты питания?

Таким образом, с учетом средней суммы сбережений для село/город, получаем 15,6 млрд долларов (город) и почти 3 млрд (село). Но не забываем о структуре валюты в этих сбережениях, в частности долларов. Применив к полученным цифрам сегментацию по валютам, получаем чуть более 9 млрд долларов, именно в валюте США. Остальное это гривна и евро. Подчёркиваю, это деньги на которые чисто гипотетически можно рассчитывать экономике страны, если будут созданы реальные предпосылки для их привлечения. Прочие деньги, полученные «относительно честным путём», не вольются в экономику, ни под каким соусом, не для этого их воровали!».
   

А вы как думаете, сколько валюты хранится у людей «под матрасом»?
Переглядів: 3529, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 43

+
+79
viajador
viajador
4 лютого 2013, 6:43
#
Очень часто начали интересоваться денгьами граждан Украины под матрасом.
Это напоминает продразвёрстку 1920-х годов.

Гражданам пора думать о смене места хранения своих кровных сбережений — класть их в банки других стран.
Может быть так этот паразитирующий режим быстрее себя изживёт.
+
0
Pegass12
Pegass12
4 лютого 2013, 8:43
#
Думаю метод золотых червонцев в 3-литровой банке, или слитков 999 пробы в банковской ячейке более действенные, чем счет в иностранном банке, доказано Березовским .
А если честно, то лучше золотого слиточка, припрятаного в надежном месте, нет ничего.
+
+28
N
N
4 лютого 2013, 10:01
#
Только не тешьте себя надеждами, что Ваше место действительно надежное ибо имеется часть людей, которые довольно профессионально находят такие надежные места (а иногда хозяева даже сами их показывают, хотя это уже людям другой «специализации») и тогда происходит как в той поговорке: «Было Ваше, стало наше».
+
+29
viajador
viajador
4 лютого 2013, 11:25
#
В этом-то и суть: что слитки, что бумажки — придут и заберут, как в 1920-х, как в Голодомор.

Украина — не место для хранения материальных ценностей.
+
0
Skazochnik
Skazochnik
4 лютого 2013, 15:32
#
Тогда в чем и где рекомендуете хранить свои ценности тем у кого они есть?
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
4 лютого 2013, 15:34
#
В депутатских мандатах.
+
0
Skazochnik
Skazochnik
4 лютого 2013, 22:06
#
Так далеко не у каждого хватит стартового капитала чтобы купить депутатский мандат и потом количество мест там строго ограничено, значит Ваша идея не подходит 99,99% населения :)
+
0
leha39
leha39
4 лютого 2013, 16:06
#
Гражданам пора думать о смене места хранения своих кровных сбережений — Можно в саду зарыть или в стене замуровать
+
+16
N
N
4 лютого 2013, 16:16
#
Значит будем следить за спросом соответственно на лопаты и перфораторы :):):)
+
+23
RaSvet
RaSvet
4 лютого 2013, 10:34
#
Не важно сколько у людей припрятано средств «на чёрный день» (если не брать в расчёт деньги «серых экспортёров»). Чем больше — тем лучше. Поскольку богатство населения — это его потенциал. В том числе и умственный. Обнищание основной массы населения Украины в сумме с отсутствием массового образования в стране как такового приводит к умственной его, населения, деградации.
Важно другое. Украинским властям постоянно не даёт покоя этот ресурс и оно изыскивет новые возможности по его экспроприации, под, разумеется, благовидными предлогами. Как то: деньги населения должны работать на экономику страны и т.д. и т.п. Но 1991- 1993 годы ещё остались в памяти многих.
+
0
RaSvet
RaSvet
4 лютого 2013, 10:46
#
А вот и лучшее тому доказательство. minfin.com.ua/2013/02/04/714440/
+
0
12345
12345
4 лютого 2013, 10:53
#
$16 345 277 508, 35
+
0
Dobrofey
Dobrofey
4 лютого 2013, 10:55
#
Ты нам не цифры, а адреса этих людей давай :) и код от подъезда :)
+
+29
12345
12345
4 лютого 2013, 10:56
#
Междущелье, 1. Кода нет, стучать три раза.
+
0
igor75
igor75
4 лютого 2013, 16:43
#
Супер! Давно так віддуші не сміявся.
+
0
Egorka
Egorka
5 лютого 2013, 11:47
#
Человяга те уси данные предоставил, а ты капризничаешь — 16345,00 доляров, участок согласно кадастра недвижимости 277*508… код на калитке — 35
+
+83
skorpi
skorpi
4 лютого 2013, 11:30
#
На мой взгляд вопрос не корректен! Государство (правовое и не коррупционное) не должно волновать сколько именно валюты и какой народ хранит под «матрасами». Вопрос должен быть ПОЧЕМУ народ хранит там валюту и КАК заинтересовать его хранить валюту в банке которому люди доверяют и их там не кинут! При нынешнем руководстве страны и НБУ вопрос «кидка» очень актуален и пока все аргументы не убедительны. Народ будет хранить СКВ в том месте которому доверяет. На данный момент это «матрас».
+
+11
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
4 лютого 2013, 11:46
#
Г-ну Охрименко это расскажите.
+
+14
skorpi
skorpi
4 лютого 2013, 13:29
#
Зачем? Поверьте свои деньги он держит в том числе и под «матрасом»… Остальные «советы» за деньги выданные ПРавильными, и конечно только в гривне!
+
+10
viajador
viajador
4 лютого 2013, 11:46
#
Экс-Глава НБУ Арбузов — без ИНН. Это же уму непостижимо.

О нелегкой судьбе Президента скромно умолчим.
+
0
viajador
viajador
4 лютого 2013, 11:47
#
И они ведь на 1000% «оправдали» наши ожидания.
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
4 лютого 2013, 11:47
#
Что не постижимо? Имеет право.
+
0
viajador
viajador
4 лютого 2013, 12:39
#
Конечно, имеют право, право на Бесстыдство.
+
0
VictorS
VictorS
4 лютого 2013, 13:36
#
Согласен с А. Пасхавером. Нет доверия – нет денег.
Но, думаю, что цифра 80 все же ближе к истине, чем 15-20.
И где они? 22.4 млрд. долларов – валютные депозиты, еще часть, действительно в банках, закопанных в укромных местах, остальное – в теневой экономике. Знаю лично, нескольких, которые инвестируют, скажем, в сельское хозяйство десятки тысяч долларов. И то, что это украденные деньги, в корне неверно, поскольку это заработки простых украинцев, сэкономленные пенсии, которые просто копятся на всякий, очень вероятный, случай. Скажем, на квартиру детям, или на лечение или на смерть. А что делать, коль Вас перманентно грабят? Вот и работает Украина в тени и все заработанное сразу же в доллар.
+
0
SergeSokol
SergeSokol
4 лютого 2013, 14:03
#
«Экономили с пенсии» для инвестиций — это интересно. :)
+
+12
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
4 лютого 2013, 14:36
#
Что ж интересного? Пенсионеры как раз и экономят. 1) Многие еще работают, т.е. пенсия+зарплата; 2) Тратить много не надо (дети, как правило, уже самостоятельные; на девушек и развлечения тоже не надо; 3) Минус, конечно, на лечение.
+
+7
SergeSokol
SergeSokol
4 лютого 2013, 14:59
#
Может и экономят, но уж точно не на инвестиции.
+
0
VictorS
VictorS
4 лютого 2013, 20:22
#
Так и есть.
+
+4
Lesia
Lesia
4 лютого 2013, 15:18
#
Ссылаясь на данные Минэкономразвития, гендиректор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко отмечает, что более 60% отечественной торговли находятся в «тени», 25% приходится на «цивилизованные» форматы торговли с кассовыми аппаратами, а около 15% — это небольшие магазины «у дома». Если наверху посчитали торговлю в тени, то нетрудно догадаться откуда эти 60% берут товар? Отечественного товара не так много, в основном Китай и Турция — контрабанда за доллары. Не в тех матрасах ищете господа! Скорее всего эти 80 млрд. давно вложены в товар и находятся на оптовых складах и на полках в теневой торговле.
+
0
uainvestor
uainvestor
4 лютого 2013, 15:22
#
Создавая накопления, отдельный человек сначала выигрывает, а потом вместе со всем обществом проигрывает.
Если деньги изымаются из оборота, продажи уменьшаются — производство сокращается — работники увольняются — экономика падает — доходы тоже, а вслед за ними — и сбережения.
+
+3
Lesia
Lesia
4 лютого 2013, 15:33
#
Теоретически да, а практически как рядовой «пересічний» может накопить необходимую сумму, чтобы купить квартиру, машину, мебель?
+
+4
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
4 лютого 2013, 15:37
#
На депо занести, чтобы «из оборота не изымать»
+
+3
Lesia
Lesia
4 лютого 2013, 15:42
#
Это уже пройденный этап, и акции тоже, и ваучеры, и облигации, и т.д. Сколько раз можно обмануть человека, чтобы он перестал верить?
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
4 лютого 2013, 15:46
#
Вот Охрименко тоже волнуется за матрасные деньги :-)
+
0
uainvestor
uainvestor
4 лютого 2013, 16:09
#
Во всяком случае, желательно что-то делать.
+
+31
Skazochnik
Skazochnik
4 лютого 2013, 15:35
#
Считать деньги под матрацами это сродни как определять среднюю температуру больных в палате. Понятное дело, что к матрасникам относится ну максимум десятая часть населения, остальным просто не до валюты, им бы прокормиться хоть как-то да в долги по коммуналке не залезть :(
+
0
zBladez
zBladez
12 лютого 2013, 16:17
#
Как раз наоборот, у бизнеса деньги в работе, у простых граждан на «черный день» под матрасами.
+
+7
Donkey
Donkey
4 лютого 2013, 19:24
#
А сколько денег под матрасом хранит президент, премьер, вице-премьеры, министры и 450 нардепов поименно? Думаю, что сумма несоизмеримо большая чем у всех жителей Украины вместе взятых. Потому что у какого-то поганого судьи вынули сотни тысяч долларов из кабинета, а у заместителя начальника региональной таможни — 700 тысяч долларов из авто.
+
+13
Skazochnik
Skazochnik
4 лютого 2013, 22:09
#
Так я же именно это и имел ввиду в своем посту, что перед Вашим, потому как у подавляющей части населения в матрацах кроме пылевого клеща и просевших от времени пружин ничего нет :(
+
0
maestromaestro
maestromaestro
4 лютого 2013, 20:51
#
А напосівали скільки, як у пана судді Звареного, наприклад
+
0
riboedov
riboedov
5 лютого 2013, 7:17
#
Если деньги у народа в матрасах, то есть небольшой но шанс, что они вольются в малую(зависящюю от предприимчивости человека) экономику.А вот если они на депозите под дикие %,- то это деградация(умственная, психическая и даже физическая), что и требуется нынешней власти, ведь именно таким народом легче всего управлять.
+
+9
tobias
tobias
5 лютого 2013, 8:46
#
Я тут подумал, что 50 миллиардов долларов на руках населения і 4-7млрд долларов, которые ежегодно чиновники воруют из бюджета, — одно и то же лаве
+
+6
tobias
tobias
5 лютого 2013, 8:50
#
Офіційна інформація:
«Через корупційні оборудки за різними підрахунками від 10-15% бюджету осідають у державних чиновників. Це — 4-7 млрд. доларів. За даними рахункової палати України у минулому рцоі збитки держави у сфері держзакупівель становили близько 10 мільярдів гривень»,-наголосив він.
gazeta.ua/articles/politics/_ukrajina-cherez-korupciyu-schorichno-vtrachae-20-milyardiv-griven-yanukovich/385876
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися