Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 квітня 2012

Последний раз был на сайте:
11 жовтня 2023 о 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
23 січня 2013, 8:06

Сможет ли налоговая воплотить в жизнь план по определению доходов украинцев по соцсетям?

Налоговая с энтузиазмом взялась за идею проверки доходов населения через соцсети. В службе отмечают, что таким образом легче «выловить» украинцев, которые живут не по средствам, забывая при этом платить налоги. Предлагаем сегодня обсудить, сможет ли налоговая воплотить в жизнь план по определению доходов украинцев по соцсетям.
 

Д  
 

Советник ЮФ Cai & Lenard Дмитрий Симанов:

«Дискуссия о возможности применения налоговыми органами непрямых методов определения доходов физических лиц, путем сопоставления их с расходами, сегодня носит исключительно теоретический характер. Отсутствие практических подходов по данному вопросу подтверждает даже министр доходов и сборов. Действующее налоговое законодательство не содержит норм, которые бы позволяли налоговым органам определять суммы налоговых обязательств физических лиц, оценивая их расходы.

В случае с проверкой профайлов в соцсетях, анализом другой общедоступной информации об имуществе или расходах граждан для определения их налоговых обязательства речь идет об инициативах и пожеланиях налоговых органов по изменению законодательства.

Возможно, нормативное регулирование непрямых методов определения доходов найдет свое отражение в законопроекте об общем декларировании доходов граждан. Именно в связи с утверждением представителей налоговых органов в необходимости общего декларирования и упоминается контроль расходов.

Даже если непрямые методы будут прописаны законодательно, все равно, налоговые органы не избегут практических сложностей. Например, насколько весомыми будут доказательства в виде фотографий со станицы в соцсети, и примут ли вообще суды эти фотографии в качестве доказательств».
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

Aquarius: «Ответа два: субъективный и объективный. Субъективный — налоговая сможет воплотить в жизнь абсолютно любой план. Вернее, отчитаться об успешном «воплощении». Другое дело, насколько результат окажется жизнеспособным и действенным. 

Объективный ответ — подобный план действительно возможно, да и не сложно воплотить. Однозначно, что с данными из соцсетей налоговая в суд не побежит. Ибо существует еще УПК. А принимать на веру то, что написал (или вообще нафантазировал) о себе человек — нонсенс. Другое дело, что информация из соцсетей предоставит достаточно ниточек/зацепок, через которые можно вскрыть всю подноготную. 

Вообще, шутят, что Фейсбук реализовал на считанные годы то, что Пентагон и ниже с ним не могли реализовать десятилетиями: собрать обо всех всю личную информацию. До сих пор поражаюсь фанатам соцсетей: добровольно, без всякой цели, вываливать на всеобщее обозрение личную информацию!».
 

Egorka: «Ответ очень прост: А есть ли план?! Плана по определению уровня доходов всех граждан Украины пока нет. Но он будет создан, если на это будет выделено средства из бюджета. И будет создан в очень короткий, как для нашей державы, срок. И заметьте — реальный план! А вот выполнение этого плана? Это уже в нашем государстве — выборочно, и всего на 25-30%».
 

Pavlo Shevchuk: «Если в правовом поле, то однозначно не сможет. Даже если Вася Пупкин действительно зарегистрирован под своим настоящим именем, какие правовые механизмы определения его дохода по фото или блогу? Возможно, он:

 1) просто врет (преувеличивает или прибедняется);

 2) авто (яхта, самолет) на фото — не его (у меня тоже есть фотка, где я на Ламборджини с австрийскими номерами и что?);

 3) как определить базу налогообложения? Может, я всю сознательную жизнь на этот автомобиль копил, а налог-то надо за этот год уплатить;

 4) и, наконец, на основании какого юридического (бухгалтерского, банковского) документа?

 Ну, а если просто отобрать, то это и так можно устроить».
 

Валентина Лаврененко: «Определение доходов по соцсетям является бессмысленным, и, судя по открытым источникам, «плана» как такового не существует. 

В целом, в рамках мер по снижению уровня коррупции и вывода экономики из тени, непрямые методы определения налоговых обязательств имеют право на жизнь. Но как источник информации о доходах отдельных лиц данные в соцсетях малоприменимы. 

Гораздо более эффективным для выявления реального уровня доходов и, соответственно, увеличения налоговых сборов являются ограничения по расчетам в наличной форме, формирование объективных баз данных по объектам собственности, отмены большей части льгот, наведение порядка с «матпомощью» для высокопоставленных чиновников и депутатов, всеобщее декларирование доходов».
 

А вы как считаете, налоговая сможет воплотить в жизнь план по определению доходов украинцев по соцсетям?  
Просмотров: 3138, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 23

+
+2
VictorS
VictorS
23 січня 2013, 8:38
#
Определили же по интернету киевлян, которые сдают квартиры внаем. И заставили заплатить.
Вот так и яхта приведет налоговую инспекцию по вказанному адресу.
+
+10
Natalie11
Natalie11
23 січня 2013, 9:03
#
Является ли информация из соцсети достаточной и достоверной для идентификации самого пользователя и его доходов? Нет.
Но домысливать, выдавать желаемое за действительное, подтасовывать условия и данные информационных баз наши мдсовцы уже давно умеют. И если учесть, что налоговое законодательство строится на презумпции виновности, то заработать такой гембель имеет возможность каждый.
+
+60
Игорь Шевченко
Игорь Шевченко
23 січня 2013, 9:11
#
А не сфотографироваться ли мне на фоне здания Верховной рады и тиснуть это фото на аватарку в Фейсбуке?
+
+13
Vadim
Vadim
23 січня 2013, 9:21
#
Межгорье станет самым востребованным фоном для фото.
+
0
infopotok
infopotok
23 січня 2013, 12:16
#
К сожалению там налоговая «нічого не бачу!»
+
0
N
N
23 січня 2013, 12:09
#
Лучше фото где отдыхаете в одной компании в Президентом или Премьером по случаю их дня рождения (пусть даже и с помощью Фотошопа) :):):) Не думаю, что Ваша местная налоговая станет проверять истинность фото, ведь для этого им придется отбратиться ЛИЧНО к… :):):)
+
+76
Natalie11
Natalie11
23 січня 2013, 9:21
#
«Одна знакомая девушка — приезжая студентка, купила себе довольно приличный смартфон. В телефонной книге на контакт «Папа», она установила фотографию начальника криминальной полиции города в форме. На контакт «Дядя» — фото районного прокурора. На контакт «Брат» — здоровенного омоновца.
У нее уже три раза воровали этот телефон, но все три раза подбрасывали обратно.»
+
0
VictorS
VictorS
23 січня 2013, 9:31
#
Супер!
+
0
bro
bro
23 січня 2013, 16:34
#
Кмітлива дівчина :)
+
+25
Taxman
Taxman
23 січня 2013, 10:03
#
Не о чем даже говорить! Это не реально! Нет законодательной базы, нет практики, нет специалистов! Все! Тему можно закрыть!
+
0
bro
bro
23 січня 2013, 16:33
#
Вам, как пользователю такого ника, верю :)
+
+4
infopotok
infopotok
23 січня 2013, 16:37
#
Азаров, в бытность главой налоговой, протиснул закон о начислении налога с помощью косвенных методов… так что, ничего невозможного для бандитов нет, перефразирую «был бы человек, а налог придумаем»
+
+19
ballistic
ballistic
23 січня 2013, 16:35
#
А cможет ли налоговая воплотить в жизнь план по определению доходов олигархов по журналу Forbes?
+
+13
N
N
23 січня 2013, 17:52
#
Может но ЗАЧЕМ??? :):):)
+
0
hudik
hudik
23 січня 2013, 19:00
#
Думаю, что они будут искать не фотографии на яхтах и с дорогих курортов, а объявления о предоставлении услуг. Полным-полно всяких визажистов, парикмахеров, фотографов, производителей домашней выпечки и проч., которые никак не зарегистрированы. А вот удостовериться, что человек действительно работает, а не «шутит» в ФБ, можно простым звонком.
+
0
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
23 січня 2013, 20:17
#
Это проще делать по Авизо, Сландо и иже с ними...:)
+
+8
freeeman
freeeman
23 січня 2013, 20:27
#
Закидывают очередную утку, и все сразу начинают ее обсуждать, выдвигать всякие громкие лозунги!!! Поменяйте себя, и только после этого, поменяется мир который вас окружает!!!
+
0
wassa14
wassa14
23 січня 2013, 20:32
#
Тими, хто живе не по коштам, не сплачуючи податки займається податкова міліція(як вона далі буде називатися і кому підкорятися-МВД чи міністерству питання).Перший етап-виявлення, другий-негласне проникнення в квартиру чи офіс(див.новий КПК), третій етап-кримінальна справа і вкінці вирок-величезний штраф.
+
+8
freeeman
freeeman
23 січня 2013, 20:35
#
Великий штраф, з криминально справою, за фото на фоні чужого маєтка?
+
0
solution
solution
25 січня 2013, 13:50
#
Вот в этой части нас быстро в Европу отправят. Там налоговики давно уже анлизируют косвенные факторы при определении доходов людей. А в Германии еще и соседи «помогут», донесут. Украинцам пора становиться умнее и скромнее. Нечего в соцсетях хвастаться. Нужно чаще встречаться с друзьями в реальности и при встрече показывать новый айфончик ;) Ну а если Вас все-таки дёргает налоговая — пишите нам solution.kiev.ua Украинские законы еще не скоро будут соответствовать европейским, мы знаем как Вам помочь.
+
0
il1
il1
25 січня 2013, 16:36
#
Вопрос стоял о косвенном определении.
Т.е. определение возможных доходов по фото в соц.сетях будет являться основанием для начала расследования.

Далее ищется эта самая яхта, определеяется ее собственник, сопостовляется доходы и расходы и т.д.
Но даже на моменте поиска возникает очень много технических и правовых препятствий.
+
0
itdxer
itdxer
15 лютого 2013, 23:09
#
В соцсетях ведется активная торговля товарами, вот это можно отследить, ну хотя бы на предмет регистрации деятельности и уплаты налогов.
+
0
il1
il1
19 лютого 2013, 15:54
#
Штраф в каком размере?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися