Мінфін - Курси валют України

Встановити
borz
Владимир Беляминов
Зареєстрований:
16 березня 2010

Останній раз був на сайті:
31 липня 2023 о 21:41
Підписчики (38):
naf422
naf422
pogarnik
pogarnik
24 года, запорожье
astratube
Арсений Неменко
46 лет, Астрахань
Fantomas75
Fantomas75
48 лет, Киев
sorochan
sorochan
Ndf
Ndf
Був Кийов, а став ...
pointOFview
pointOFview
coolflame
coolflame
47 лет, Киев
AllaNovickaya
Алла Новицкая
41 год, Киев
PSheva
Петр Шевченко
Киев
karawan
karawan
Африка !!! :):):)
vitacikl
vitacikl
всі підписчики
5 жовтня 2010, 22:44

Мировой договор как гарант спокойствия против валютных войн

В Институте мировых финансов, в который входят представители 420 крупнейших финансово-кредитных учреждений мира, считают, что ведущие мировые державы должны подписать пакт, который сбалансирует глобальную экономическую систему. Новым оружием экономической борьбы становится курс национальных валют, который делает одни экономики сильнее, другие опустошает.

Руководитель Института международных финансов Чарльз Даллар, передает The Financial Times, высказывается за идею подписания подобного документа.

Ранее министр финансов Бразилии Гвидо Мантега отмечал о том, что в скором будущем междумировыми державами может начаться «валютная война», в которую будут втянуты крупнейшие сегменты мировой экономики. Основным оружием борьбы в данной ситуации будет желание каждой страны иметь самую дешевую валюту. Экономически это будет означать ее высокий экспортный потенциал, что станет новым прецедентом для развязывания экономических войн.

Сегодня уж ряд мировых держав стремятся максимально удешевить свою валюту. В частности, как уже сообщалось, японский Центробанк понизил базовую учетную ставку до 0-0,1%, Федеральная резервная система США уже несколько лет удерживает стоимость денег в своей экономике в привязке к учетной ставке 0-0,25%. К подобным мерам уже прибегает Бразилия, Южная Корея, Швейцария и другие государства, которые стремятся удешевить свою валюту.

Между тем, на второго по значимости мирового экономического лидера, Китай, со стороны США и Евросоюза, оказывается постоянно давление с целью повысить курс юаня, что даст возможность евро и доллару быть дешевле. Дешевые доллары и евро в данном случае играю против экономики Китая.

Эксперты считают, что мировые державы должны договориться в ведении валютной политики, поскольку подобные действия могут привести к дестабилизации мировой финансовой системы. Новым орудием экономических война становится цена валюты. Одни валюты наращивают свой экспортный потенциал, другие — его теряют.

Кто-то становится экспортером, имея дешевую валюту и обогащаясь, кто-то имеет «дорогую» валюту, но становится реципиентом мировой финансовой системы и принимает активное участие в развитии чужих экономик.

«Хвиля»

Переглядів: 1665, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 2

+
0
alter
alter
6 жовтня 2010, 15:44
#
материал хороший
но валютная война есть предпосылка товарной войны, а ради этого, в том числе, и произведён кризис…
+
+5
Владимир  Беляминов
Владимир Беляминов
6 жовтня 2010, 21:54
#
Новый век, новые оружия борьбы. Бомбометаниями фугасов через границу и артобстрелами экономику сегодня не пошатнешь. Все делается более просто и в глобальных масштабах, «не выходя из кабинета».
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися