Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 вересня 2017, 19:09

НБУ изменяет операционный дизайн монетарной политики

Национальный банк планирует в сентябре изменить операционный дизайн монетарной политики для усиления эффективности денежно-кредитной политики центрального банка. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Национальный банк планирует в сентябре изменить операционный дизайн монетарной политики для усиления эффективности денежно-кредитной политики центрального банка.
Фото: slovoidilo.ua

С этой целью Национальный банк планирует начать размещение 3-месячных депозитных сертификатов.

По оценкам Нацбанка, появление 3-месячных депозитных сертификатов не приведет к увеличению объемов выпущенных депозитных сертификатов и не создаст препятствий для возобновления кредитования.

Сейчас на депозитные сертификаты приходится менее 3% банковских активов, а, следовательно, банки имеют достаточно ресурсов для оживления кредитования.

Планируется, что погашение «длинных» депозитных сертификатов, выпущенных в течение четырех недель, будет происходить одновременно, в один день.

Для этого, с каждым следующим неделей размещения сертификата в течение одного и того же четырех недельного периода, срок сертификата сокращаться на 7 дней.

Например, если в первую неделю периода срок размещенных трехмесячных депозитных сертификатов составлял 91 день, то на следующей неделе, он составит 91 «минус» 7 дней, а через неделю — 91 «минус» четырнадцать дней, в последнюю неделю — 91 «минус» двадцать один день.

Начало размещения трехмесячных депозитных сертификатов НБУ запланировано на 13 сентября.

При этом размещение 3-месячных депозитных сертификатов будет происходить один раз в неделю, в среду, на процентном тендере по принципу единой цены.

Вместе с тем с 11 сентября НБУ прекращает ежедневное размещение депозитных сертификатов на 14 дней. Вместо этого их размещения будет проводиться два раза в неделю, во вторник и четверг. Депозитные сертификаты овернайт будут размещаться ежедневно.

Коментарі - 2

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
1 вересня 2017, 22:32
#
Не хватило сил перевести сообщение НБУ до конца… :-)

Или лучше одно сообщение НБУ подать двумя разными новостными блоками…
+
0
1On
1On
2 вересня 2017, 7:52
#
Я понимаю, что я ничего не понимаю
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися