Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 серпня 2017, 11:27

Аналитический обзор на 08.08.2017

По сообщению главного аналитика компании Global FX, фондовые индексы Америки в первый день этой неделе торговались в единой динамике и закрылись на положительной территории. Dow Jones вырос на 0.12% (22118.42), S&P 500 поднялся на 0.16% (2480.91), Nasdaq подскочил на 0.51% (6383.77). На европейских площадках единой динамики не наблюдалось в ходе вчерашних торгов, индексы закрыли сессию разнонаправленно. Немецкий DAX снизился на 0.33%(12257.17), британский FTSE 100 прибавил в итоге сессии 0.27% (7531.94).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 02:01 МСК Объём розничных продаж Великобритании от BRC за июль

В 02:50 МСК Баланс счета текущих операций Японии (без учета сезонных колебаний) за июнь

В 04:30 МСК Индекс делового доверия NAB Австралии за июль

В 08:45 МСК Уровень безработицы в Швейцарии с учетом сезонных изменений за июль

В 09:00 МСК Сальдо торгового баланса Германии за июнь

В 15:15 МСК Объём строительства новых домов Канады за июль

В 17:00 МСК Число открытых вакансий на рынке труда США от JOLTS за июнь

Благодаря положительной корпоративной квартальной отчетности и повышению цен на металлы, в Европе было много поводов для роста. Однако исключением явился немецкий рынок из-за столь важного показателя для страны как уровень производства. Он сократился в июне на 1,1%, что произошло впервые с конца прошлого года. Фондовый индекс Великобритании FTSE 100 рос на фоне продолжения снижения фунта.

В Соединенных Штатах Америки вчера было публиковано мало статистики, по этому из фундаментальных событий были выступления представителей FOMC. Председатель ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард в своем заявлении сказал, что пора приступать к сокращению баланса в начале осени, при том, что ключевая ставка останется на прежнем уровне. Нил Кашкари из Миннеаполиса сказал, что экономика показывает хорошие результаты, и сокращение баланса не сильно повлияет на рынок. При этом доллар не сильно реагировал на эти заявления и продолжал слабую коррекцию к росту в пятницу.

Сегодня публикуются данные по рынку труда. Выход статистики от JOLTS по числу открытых вакансий лучше ожиданий, может положительно сказаться на укреплении доллара, так как это будет еще один аргумент для подъема ставки в этом году. При этом индекс широкого рынка S&P 500 может просесть до уровня 2665, который является сейчас поддержкой. Конечная цель для индекса сейчас 2500 и возможно, перед тем как он отправится на коррекцию, покорит эту вершину.

Негативом для рынка нефти вчера явились новости из Ливии о возобновлении добычи на месторождении Эль-Шарара. В четверг инвесторы ждут результатов двухдневного заседания ОПЕК+, на котором будут подведены итоги за август. В отчете будет сообщено о балансе спроса и предложения нефти, а также прогноз на будущее. При положительных данных нефть сорта WTI может достигнуть своей цели роста 50,75 долл. за баррель, где будет закрыта часть спекулятивных позиций.

По материалам Global FX

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися