Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 липня 2017, 9:40

Dragon Capital: Годовой дефицит бюджета не превысит показатель в 2,7% ВВП

По результатам 2017 года дефицит бюджета не превысит установленного правительством показателя в 2,7% ВВП.

В Dragon Capital прогнозируют, что по результатам 2017 года дефицит бюджета не превысит установленного правительством показателя в 2,7% ВВП.
Фото: hubs.ua

Об этом говорится в сообщении Dragon Capital, пишет «Укринформ».

«По нашим оценкам, сменный 12-месячный профицит сектора госуправления достиг 0,3% ВВП (в сравнении с дефицитом в 2,3% в 2016 г.), в то время как первичный профицит составил 4,2%. Мы ожидаем, что рост бюджетных расходов ускорится во втором полугодии, в том числе — через принятие изменений в государственный бюджет, которые повысили целевые показатели доходов и расходов на 1,4% ВВП, распределив дополнительные доходы бюджета на повышение пенсионных выплат, субсидий на жилищно-коммунальные услуги, оборонные и капитальные расходы. Однако мы ожидаем, что по результатам года дефицит бюджета не превысит установленного правительством показателя в 2,7% ВВП», — говорится в сообщении.

Читайте также: Уровень теневой экономики Украины снизился до 34% от ВВП

В Dragon Capital отмечают, что несмотря на сокращение кассового профицита бюджета в июне, его положительное сальдо в первом полугодии осталось на высоком уровне.

Положительная динамика бюджетных показателей отражает консервативный подход к расходам и существенный рост доходов, вызванный как ростом экономики, так и разовыми поступлениями.

«По нашей оценке, доходы сектора госуправления (с учетом пенсионного фонда) выросли на 45% в первом полугодии (до 569 млрд грн) благодаря увеличению налоговых поступлений на 30%, а также за счет стремительного роста неналоговых платежей (+183%). Среди налогов наибольший вклад в рост доходной части произошел за счет роста сборов НДС (в особенности на импортные товары), подоходного налога и единого социального взноса. Главной причиной роста последних двух категорий доходов стало повышение минимальной зарплаты с начала текущего года», — отмечают в Dragon Capital.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися