Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 липня 2017, 14:01

Пользователи криптобиржи Liqui сообщили о краже средств

Один из пользователей популярной криптовалютной биржи Liqui сообщил в социальной сети Reddit о том, что из его баланса исчезли средства на сумму 3,5 BTC, передает Forklog.

Один из пользователей популярной криптовалютной биржи Liqui сообщил в социальной сети Reddit о том, что из его баланса исчезли средства на сумму 3,5 BTC, передает Forklog.
Фото: fintechist.com

В своем посте пользователь под ником crypto_farmer сообщает, что перед тем, как вывести средства, неизвестный сперва продал биткоины за Ethereum. При этом, пользователь отмечает, что в истории вывода средств запись о соответствующей исходящей транзакции отсутствует. Также, по его словам, на почту не приходило письмо-подтверждение о выводе средств.

3.5 BTC just disappeared from my liqui.io account! from ethtrader

Кроме того, crypto_farmer отметил, что отслеженные им IP-адреса злоумышленников указывают на Москву и несколько украинских городов, в частности, Киев. По словам пользователя Reddit, это наводит его на мысль, что для получения средств похититель воспользовался правами администратора биржи. Таким образом, crypto_farmer не исключает, что базы данных Liqui могли быть скомпрометированы хакерской атакой. Напоследок crypto_farmer призвал всех включить двухфакторную аутентификацию.

Вскоре после появления этого поста в Reddit биржа Liqui в своем твиттере призвала пользователей включить 2FA, а также использовать уникальные пароли.

Другие пользователи Reddit также подтвердили информацию о несанкционированном входе в их аккаунты с украинских IP-адресов. Так, пользователь под ником jesusthatsgreat сообщил, что в его аккаунт заходил некто с IP-адресом 109.86.17.145 (Украина).

До этого, по его словам, начиная с 1 июля, в его аккаунт проникали из Бразилии и Вьетнама. В своем сообщении jesusthatsgreat подчеркнул, что, по всей вероятности, от кражи его спасла лишь двухфакторная аутентификация.

Проблемы с безопасностью на Liqui также активно обсуждаются в троллбоксе биржи.

Коментарі - 2

+
+12
litmax
litmax
28 липня 2017, 14:29
#
Столько трандели в СМИ что биткойн такой надежный, такой защищенный… как вообще эту аферу мирового масштаба не прикроют… просто кое кто имеет с этого и по видимому очень не мало.
+
0
Yopta
Yopta
28 липня 2017, 15:46
#
Если взломают банк и украдут Ваши баксы, Вы тоже будете говорить, что доллар ненадежный, незащищенный и вообще афера? Хоть бы в статье разобрались перед тем как комментировать…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися