Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 липня 2017, 11:26

Валютный рынок: покой нам только снится

В четверг на валютном межбанке дилерам банков и клиентам опять не придется скучать.Причин несколько.Вот главные:

В четверг на валютном межбанке дилерам банков и клиентам опять не придется скучать.
Фото: 112.ua

Во-первых, вчерашняя сессия подтвердила смену настроений на рынке в сторону роста котировок доллара. Тем более, что продавцов валюты воодушевляет увеличение выплат возмещения НДС украинским компаниям и они надеются на этом дополнительно заработать за счет роста курса. Экспортеры по-прежнему продаваться готовы, но только «дорого». Импортеры в преддверии окончания отчетного периода не хотят откладывать свои валютные покупки и готовы «двигаться»по курсу.

Во-вторых, после озвученных вчера решений ФРС США — доллар продолжил падать на международных рынках, что приводит к валютным цунами на рынке. Вчера евровалюта в паре евро/доллар стремительно выросла до 1,1775 доллара за евро и это только на азиатской сессии. Сейчас начинаются торги в еврозоне, которая еще не оформила свое отношение по решениям ФРС в виде изменений котировок пары евро/доллар. Международные спекулянты радостно потирают руки, готовясь активно покачать эту пару валют в ближайший день на европейском и американском рынке. Опосредованно все это будет помогать заработать на евро и нашим украинским любителям валютных игр. Ведь при таких темпах — цель в 1,20 доллара за евро - выглядит достаточно реальной в первой декаде августа и желающих на этом заработать - хватает.

Несколько сбивает аппетиты спекулянтов падение коррсчетов банков на 4,6 млрд гривен за среду. На утро четверга они находятся на отметке 47,1 млрд гривен. Но приближение конца месяца, вливания возмещений НДС и ралли по евро/доллару создают спекулятивный настрой на межбанке и «Минфин» ожидает увеличения курсовых колебаний в течении сессии четверга. Мы надеемся на рост объема операций и активности на торгах в пределах: до 280-300 млн долларов при заключении до 550 сделок. По нашим прогнозам сделки по доллару в четверг будут проходить в пределах коридора 25,86-25,92 гривен. Основные операции на межбанке пройдут в период с 10:30 до 12:45 часов.

Ситуация на наличном валютном рынке:

Наличный курс замер в ожидании понимания ситуации на межбанке (будет ли дальнейший рост доллара и евро, а также рубля ближе к концу месяца).

Котировки доллара в банках на 10 утра: прием — 25,70-25,85 и продажа 25,90-26,05 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 25,75-25,83 гривен и продажа 25,89-25,94 гривен.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По официальному и рыночному курсу на межбанке ситуация для гривны по-прежнему излучает острожный оптимизм по курсу с целью в 25,75 гривен за доллар, но таких оптимистов становится гораздо меньше. По официальному курсу — 22% (вчера было 39%) опрошенных еще настроены на уровень котировок доллара ниже отметки в 25,75 гривен. Но основная часть — 78% респондентов пребывают в уверенности, что доллар продолжит оставаться выше 25,76 гривен.

По рыночному курсу оптимистов по гривне, уверенных в пороге 25,75 гривен за доллар, стало еще меньше — всего 26% (вчера было 31%) уверены в продолжении снижения курса до уровня — ниже 25,75 гривен. Подавляющее большинство респондентов пока не сомневаются в курсе доллара выше 25,76 гривен.

О тенденциях на торгах за 26 июля можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Коментарі - 3

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
27 липня 2017, 11:38
#
Покой нам только снится — не правильная формулировка, так как 5-10 коп за день — это как раз нормальная ситуация, когда падал и сейчас повышается.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
27 липня 2017, 17:11
#
Оказалось заскучали.
Только +2 коп. Эх опять прогнозы фейл!
+
0
kozyrev
kozyrev
27 липня 2017, 17:26
#
Ну, Вы не правы — они писали в «Минфине»и о евро. А там -дискотека активная идет… Так что не заскучали, так это точно… Опять же к вечеру доллар на межбанке зашевелился… Так что хватает задач на межбанке т у дилеров, и у журналистов :-
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися