Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 липня 2017, 9:04

Экс-владелец ПриватБанка подал 90 исков в суды из-за национализации

Экс-владелец ПАО КБ «ПриватБанк» Игорь Коломойский и связанные с ним компании и лица подали в суд 90 исков в связи с национализацией Приватбанка.

Экс-владелец ПАО КБ «ПриватБанк» Игорь Коломойский и связанные с ним компании и лица подали в суд 90 исков в связи с национализацией Приватбанка.
Фото: fakty.ictv.ua

Об этом Укринформу сообщили в ответ на информационные запросы в вышеупомянутые ведомства.

Так, Коломойский обжалует саму процедуру выведения ПриватБанка с рынка (4 иска), постановление Кабмина о вхождении государства в капитал финучреждения (2 иска) и пытается расторгнуть поручительство по кредитам рефинанса (1 иск).

В суды поданы также 42 дела, в которых истцы пытаются обжаловать то, что они связаны с владельцами ПриватБанка.

В частности, это иски от семьи Суркисов, футбольного клуба «Динамо Киев», который возглавляет глава семьи, и Акцент Банка, который является собственностью семьи.

Еще 19 дел направлены в суд с целью отменить процедуру ball-in, когда депозиты крупных вкладчиков становились капиталом банка при национализации.

По 17 делам офшоры и физические лица, признанные связанными с ПриватБанком, обжалуют прекращение начисления процентов по депозитам.

В Национальном банке сообщили, что иски, по которым обжалуется национализация, не могут иметь следствием возвращение банка прежним владельцам.

Напоминаем, прежние владельцы ПриватБанка Игорь Коломойский и Игорь Боголюбов 16 декабря 2016 года обратились к правительству с просьбой национализировать банк.

После национализации ПриватБанка государство вложило в финучреждение сумму, эквивалентную 5% ВВП.

Срок, до которого бывшие акционеры ПАО КБ «ПриватБанк» в одностороннем порядке обязались обеспечить реструктуризацию кредитного портфеля банка, истек 1 июля.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися