Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 липня 2017, 12:55

В Китае задержали создателей автобуса-тоннеля, которые выманили у инвесторов $1,3 млрд

Правоохранители Китая задержали создателей автобуса-тоннеля Transit Elevated Bus (ТEB), тестирование прототипа которого состоялось в августе 2016 года.

Правоохранители Китая задержали создателей автобуса-тоннеля Transit Elevated Bus (ТEB), тестирование прототипа которого состоялось в августе 2016 года.
Фото: biznesvbloge.ru

Об этом пишет РБК со ссылкой на местные СМИ.

«Речь идет об основателе компании Huaying Kailai Бай Чжимине и еще 31 человеке, которых подозревают в мошенничестве и организации незаконного сбора средств», — говорится в сообщении.

Напомним, автобус-тоннель был сконструирован таким образом, чтобы другие автомобили могли проехать под ним, что могло снизить количество пробок.

Сам же ТEB двигался по рельсам и вмещал 1200 пассажиров.

«Оригинальное инженерное решение вызвало в мире большой интерес, в том числе инвесторов из разных стран. В итоге проекту удалось привлечь $1,3 млрд», — пишет издание.

Согласно сообщению, сбор средств на производство «автобуса будущего» был организован по принципу частно-государственного партнерства — наряду с инвесторами, его строительство должно было профинансировать местное правительство.

А в декабре 2016 года издание Shanghaiist сообщило, что единственный экземпляр ТEB отбуксировали на склад, 300-метровый участок рельсов, на котором проходила демонстрация, разобрали, а руководство компании перестало отвечать на звонки и письма.

Согласно имеющимся данным, всего против Бай Чжимина в суд подали 72 инвестора.

Коментарі - 1

+
0
SergS7
SergS7
6 липня 2017, 19:18
#
Інвестори струнного транспорта Юніцького, задумайтесь )
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися