Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 червня 2017, 12:48

В Хельсинки будут курсировать беспилотные миниавтобусы. Видео

Городские власти Хельсинки объявили о том, что осенью 2017 года запускают регулярную автобусную линию, по которой будет ходить автономный транспорт, передает Хайтек.

Городские власти Хельсинки объявили о том, что осенью 2017 года запускают регулярную автобусную линию, по которой будет ходить автономный транспорт, передает Хайтек.
Фото: inhabitat.com

Финляндия — пока единственная страна в мире, где робомобилям разрешено участвовать в общем дорожном движении наравне с управляемым транспортом.

В данный момент по Хельсинки ездят два экспериментальных электрических микроавтобуса EasyMile EZ10 с оператором на борту, который следит за безопасностью и обучает бортовой компьютер. Скорость движения миниавтобуса пока невысокая — всего 11 км/ч.

Проект Sohjoa был запущен в августе 2016 года как финская часть программы mySMARTLife, финансируемой Евросоюзом. Ее цель — развитие энергоэффективного транспорта и снижение потребления энергии в европейских городах на 10-15%.

Этим летом автономные автобусы должны начать перевозить пассажиров по регулярному маршруту от острова развлечений Мустикама до центрального зоопарка. В случае успеха, линии RoboBus будут запущены по всему городу.

Читайте также: Япония разрешит беспилотные автомобили к 2022 году

По словам директора проекта Гарри Сантамала, RoboBus позволяет протестировать поведение автономного транспорта в реальных дорожных условиях и понять, какие долгосрочные трудности могут возникнуть, если внедрить такие автобусы в масштабах города.

Автономные автобусы небольшой вместимости уже есть в Сингапуре, Австралии, Голландии и Швейцарии. Также робоавтобусы появились в США, но на закрытых территориях, вроде, университетских кампусов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися