Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 червня 2017, 20:00

Главное за неделю: пенсионная реформа и продолжение валютной либерализации

Проект пенсионной реформы, который правительство со дня на день обещает выдать на гора, прослыл на рынке секретным документом. Его готовили почти год и переписывали несколько раз. До последней минуты тест законопроекта мало кто видел. Его не обсуждали с экспертами и общественностью.

Если привязать гривну к евро

И среди экспертов, и даже в самом НБУ активно обсуждают идею о смене валютных ориентиров для гривны. Вместо привычного доллара отдать приоритет европейской валютеЧем может обернуться для нас преждевременная «евроизация», в своем блоге написал член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран.

НБУ упростил для бизнеса правила инвестирования за рубеж

Нацбанк Украины продолжает либерализацию условий инвестирования за границу. Об этом говорится в сообщении регулятора. Очередное ослабление антикризисных ограничений касается порядка осуществления юридическими лицами инвестиций за границу.

Почему медреформа — это о деньгах. Шесть аргументов

На текущей неделе депутаты дали ход многострадальной реформе системы здравоохранения. Законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях оказания медицинских услуг и лекарственных средств поддержали 227 народных депутатов. «Минфин» собрал шесть ключевых аргументов, почему такая реформа касается именно кошельков рядовых украинцев. 

Обвалится ли наличный евро в Украине после сегодняшнего заседания ЕЦБ

ЕЦБ оставил ставки неизменными: базовую процентную ставку по кредитам — на нулевом уровне, ставку по депозитам — на уровне минус 0,4%, ставку по маржинальным кредитам — на уровне 0,25%. И сохранил объем выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) на уровне 60 млрд евро в месяц до конца 2017 года.

Банковская карта Украины

Последние 10 лет банки активно закрывают свои отделения. С 2008 года и до 1 апреля 2017 года количество действующих подразделений сократилось более чем в два раза. «Минфин» решил посмотреть, какие регионы финучреждения покидают, а в каких -концентрируют свое присутствие.

Ставки по вкладам в гривне. Официально ниже инфляции

Тотальное снижение депозитных ставок продолжается. С момента последнего обзора «Минфина», шесть банков успело снизить среднюю доходность по вкладам. Заводилой стал Райффайзен Банк Аваль. Его примеру последовало еще 5 финучреждений.

Банк «Финансовый партнер» прекращает банковскую деятельность

7 июня 2017 года на внеочередном собрании акционеров ПАО «КБ «Финансовый партнер» принято решение о прекращении банковской деятельности без закрытия юридического лица в соответствии с законом Украины.

Также стало известно, что с рынка планирует уйти банк «Новый» (Днепр).

Возьмут ли ломбарды в залог корову

Ломбарды активно наращивают объемы кредитования. За три года им удалось увеличить количество выданных кредитов более чем в два раза. Тем не менее, перспективы на 2017 год они оценивают не слишком оптимистично

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися