Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 червня 2017, 16:45

Евро дешевеет на заявлениях ЕЦБ

Курс евро к доллару США снижается по итогах заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Курс евро к доллару США снижается на итогах заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).
Фото: forex-investor.net

Об этом передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщается, ЕЦБ не стал менять ключевые процентные ставки, что совпало с ожиданиями подавляющего большинства экспертов.

Процентная ставка по кредитам была оставлена на нулевом уровне, ставка по депозитам — на уровне минус 0,4%, ставка по маржинальным кредитам — 0,25%.

Также ЕЦБ сохранил объем выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) на уровне 60 млрд евро в месяц.

Вместе с тем в заявлении по итогам заседания ЕЦБ отказался от слов, что ставки могут быть снижены вновь в случае необходимости, хотя в последних пресс-релизах эта формулировка неизменно присутствовала.

Аналитики Credit Suisse назвали это «маленьким шагом вперед» к сворачиванию стимулирующей программы.

Первоначально евро подорожал в ответ на этот факт, однако затем курс евро к доллару перешел к снижению, поскольку такие действия ЕЦБ были ожидаемыми.

К тому же европейский Центробанк заявил о готовности расширить программу количественного смягчения (QE) в случае необходимости.

Внимание трейдеров направлено на пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги, которая пройдет позднее в четверг.

Курс евро к доллару США опустился в ходе торгов до $1,1227 по сравнению с $1,1257 на закрытие предыдущей сессии.

Пара евро/иена торгуется на уровне 123,68 иены против 123,62 иены накануне, стоимость доллара относительно иены выросла до 110,14 иены по сравнению с 109,82 иены.

Курс фунта стерлингов опустился в четверг до $1,2938 с $1,2960 накануне в ожидании итогов парламентских выборов в Великобритании.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися