Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 травня 2017, 9:37

НБУ смягчил валютные ограничения

Национальный банк смягчил монетарную политику путем либерализации валютного регулирования.

Национальный банк смягчил монетарную политику путем либерализации валютного регулирования.
Фото: dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как сообщается, Нацбанк отменил временную норму, согласно которой сокращался максимальный срок для расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров до 120. Теперь максимальный срок расчетов составит 180 дней, как это определено соответствующим законом.

Также, иностранные инвесторы получат возможность возвращать вложенные в Украину средства.

«До сих пор было запрещено покупать и перечислять инвалюту, чтобы вернуть за границу средства, полученные иностранными инвесторами от продажи корпоративных прав, определенных видов ценных бумаг, вследствие уменьшения уставных капиталов юридических лиц, выхода из хозяйственных обществ иностранных инвесторов», — говорится в сообщении.

Кроме того, бизнес получил возможность досрочно погашать внешние кредиты и займы, если в качестве обеспечения расчетов по этим операциям были предоставлены обязательства международных финансовых организаций.

«Ослабление временных антикризисных ограничений стало возможным благодаря длительной благоприятной ситуации на валютном рынке, и относительной сбалансированности инфляционных рисков», — отметил регулятор.

Как сообщается, кроме либерализации определенных антикризисных ограничений, НБУ отменяет ограничения, что делает невозможным открытие уполномоченным банком корреспондентских счетов в иностранной валюте первой группы классификатора в банках-нерезидентах стран, национальная валюта которых отнесена НБУ ко второй или третьей группе классификатора.

В то же время, согласно сообщению, Нацбанк устанавливает требования по раскрытию информации о конечных бенефициарных владельцах нерезидентов-кредиторов.

Коментарі - 3

+
0
fan09
fan09
26 травня 2017, 12:52
#
Нацбанк отменил временную норму, согласно которой сокращался максимальный срок для расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров до 120. Теперь максимальный срок расчетов составит 180 дней, как это определено соответствующим законом.-это норма в постановлении 41 от 25.05.17 не отменена.
+
0
fan09
fan09
26 травня 2017, 12:54
#
В то же время, согласно сообщению, Нацбанк устанавливает требования по раскрытию информации о конечных бенефициарных владельцах нерезидентов-кредиторов.-Официальной информации по данному абзацу нет?
+
0
Delfin Enigma
Delfin Enigma
26 травня 2017, 13:32
#
Хорошая новость для экспортёров и вообще
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися