Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 травня 2017, 11:01

Из Еврогазбанка было выведено 3,3 млрд грн — ФГВФЛ

В структуре активов Еврогазбанка кредитный портфель составляет 82,4%, а его стоимость «на бумаге» составляет 3,6 млрд грн, независимые субъекты оценочной деятельности оценили его в 1,6 млрд грн.

В структуре активов Еврогазбанка кредитный портфель составляет 82,4%, а его стоимость «на бумаге» составляет 3,6 млрд грн, независимые субъекты оценочной деятельности оценили его в 1,6 млрд грн.
Фото: classicbank.com.ua

Об этом говорится в сообщении Фонда.

Согласно сообщению, почти 92% кредитного портфеля юрлиц Еврогазбанка было сформировано по принципу финансовой пирамиды.

За период 2012-2014 гг. из банка было выведено 3,3 млрд грн средств путем кредитования структур косвенно связанных с менеджментом банка.

«Проведенный анализ свидетельствует о том, что новые кредиты выдавались для уплаты процентов по ранее полученным займам. Обязательства указанных структур перестали обслуживаться сразу после введения в банк временной администрации», — говорится в сообщении.

Кроме того, в результате анализа установлено, что в течение года до момента введения временной администрации, руководство банка осуществило замену высоколиквидного обеспечения общей стоимостью 0,54 млрд грн в малоликвидное. На сумму 0,04 млрд грн обеспечение было выведено без всякой замены вообще.

Согласно сообщению, расходы Фонда гарантирования на выплаты гарантированной суммы вкладчикам этого банка составили 1,21 млрд грн. Общая сумма акцептующих кредиторских требований составляет 2,14 млрд грн.

Напомним, исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физлиц решением от 18 ноября 2014 г. №121 начала процедуру ликвидации АО «Еврогазбанк».

Коментарі - 1

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
25 травня 2017, 11:27
#
Почему у нас нет закона, который бы позволял по закону слевователям налаживать Арест на все имущество делков участвующих в схеме, чтоб они не успели все перевести и продать. Только это нужно делать раньше. Так как на носу лето 2017.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися