Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 квітня 2017, 15:16

У омбудсмена рассказали, на кого активно жалуется бизнес

В первом квартале 2017 года бизнес-омбудсмен получил от бизнеса 264 жалобы и закрыл рекордное количество расследований за всю историю работы в Украине – 206.

В первом квартале 2017 года бизнес-омбудсмен получил от бизнеса 264 жалобы и закрыл рекордное количество расследований за всю историю работы в Украине – 206.
Фото: unn.com.ua

Об этом говорится в отчете совета бизнес-омбудсмена по результатам работы в первом квартале 2017 года, который есть в распоряжении «Минфина».

Согласно отчету, команда бизнес-омбудсмена помогла вернуть предпринимателям 1,1 млрд гривен в первом квартале.

«Налоговые вопросы чаще всего беспокоили бизнес (45% от общего числа обращений), однако количество жалоб на действия фискалов снизилось на 16% по сравнению с предыдущим кварталом. Бизнес активно жаловался на действия органов местного самоуправления, силовых структур и таможенные вопросы», — говорится в отчете.

Как сообщается, по сравнению с прошлым кварталом количество обращений на действия прокуратуры выросло на 60%, хотя в отчетном квартале сотрудничество совета бизнес-омбудсмена с ГПУ существенно улучшилось.

Основным источником обращений (70% жалоб) остались представители малого и среднего бизнеса, которые работают в сферах торговли, промышленности, сельского хозяйства и недвижимости.

Активнее всего обращались предприниматели из Киева (98), Киевской (23), Одесской (23) и Харьковской (20) областей. 73% жалоб подали украинские компании.

Как сообщается, по сравнению с прошлым кварталом на 25% увеличилось количество обращений от компаний с иностранными инвестициями.

На ГФС и органы местного самоуправления совет получил больше всего жалоб – 53% и 9% соответственно.

Вдвое уменьшилось количество жалоб на государственные компании, а Министерство инфраструктуры и государственные фонды выбыли из списка госорганов, на которые жаловались чаще всего.

Госорганы выполнили 86% рекомендаций бизнес-омбудсмена к концу первого квартала.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися