Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 квітня 2017, 14:01

НБУ упростит выдачу индивидуальных валютных лицензий

Национальный банк Украины в ближайшее время намерен продолжить валютную либерализацию, упростив процедуру выдачи индивидуальных валютных лицензий.

Национальный банк Украины в ближайшее время намерен продолжить валютную либерализацию, упростив процедуру выдачи индивидуальных валютных лицензий.
Фото: capital.ua

Об этом заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий, сообщает пресс-служба регулятора на своей странице в Facebook.

«Все ограничения снять одновременно невозможно — это дестабилизировало бы ситуацию на валютном рынке, а следовательно, и финансовую систему в целом», — приводятся слова Чурия в сообщении НБУ.

По его словам, в первую очередь отменяются ограничения, касающиеся внешнеторговых операций и притока прямых иностранных инвестиций в страну. На втором этапе — ограничения по портфельных инвестиций и потоков долгового капитала. На третьем месте — либерализация финансовых операций для населения за границу.

«Это все прописано в нашей концепции валютной либерализации, согласованной с МВФ и обнародованной в декабре», — уточнил Чурий.

Кроме того, представитель Нацбанка анонсировал ближайшие шаги по валютной либерализации.

«Вскоре будет упрощена процедура выдачи индивидуальных валютных лицензий: ключевую роль будут играть банки, а не регулятор. Лицензирование будет происходить автоматически благодаря специальному IT-решению и с проведением банком платежа», — отметил он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися